Имеет ли право руководство удержать с меня ранее выплоченые деньги?

• г. Новосибирск

В 2002 году в июне я уволился с работы. В январе 2003 года меня пригласили временно поработать. В 2002 году мне в следствии счетной ошибки были переплачены деньги. Выяснилось это только сейчас. Имеет ли право руководство удержать с меня ранее выплоченые деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

В порядке ст.137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размера удержаний.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.