Имею ли я право на получение жилплощади и что мне делать в случае если мне откажутся ее предоставлять?

• г. Москва

Я проживаю в гражданском браке с 2001 г. Но постоянно зарегистрирован по месту жительства жены толшько с апреля 2003 г. Сейчас, дом в котором мы проживаем подлежит сносу (наша квартира приватизирована). имею ли я право на получение жилплощади и что мне делать в случае если мне откажутся ее предоставлять?

Ответы на вопрос (1):

Квартира будет предоставлена не Вам, а собственнику жилого помещения. В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, собственник имеет право на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. Лица, имевшие право пользования квартирой в доме под снос, приобретают право пользования вновь предоставляемой квартирой и регистрируются в ней по месту жительства. С уважением,