Недавно, где то месяц назад, ушла из дома по причине того что меня от туда выжили, причем практически собственная мать.

• г. Москва

Мне 19 лет, я не где не работаю только учусь. Недавно, где то месяц назад, ушла из дома по причине того что меня от туда выжили, причем практически собственная мать. После того как она развелась с отчимом у нее появился новый ухажер, который сам из города Таганрога, без квартиры и работы, только с машиной. Ушла из дома по причине того что не однокртно были драки и с матерью и с этим товарище, из еды там покупалось то что есть этот дядечка, а что до остальных ее это не волнует. Я в квартире прописана, еще также там живет млад. Сестра 14 лет от 2-ого брака. Квартира 3-х комнатная не приватезированная. Меня интересует вопрос как мне не осаться без угла, и как если это возможно сделать это через суд, могут ли меня выписать из квартиры если я там не живу и через какой срок выписывают.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, в случае длительного отсутствия( более 6 месяцев), Вас смогут снять с регистрационного учета. Чтоб этого не произошло, советую инициировать приватизацию квартиры. Поторопитесь( приватизация продлена до марта 2010 года). Если кто ли-бо (из Ваших) откажется приватизировать( нужны доказательства), тогда иск в суд о понуждении к даче согласия на приватизацию. Тогда сможете гарантированно обеспечить свое право, на долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Елизавета, здравствуйте! Вам дан неправильный ответ. С иском о понуждении к приватизации выйти можно, но этот иск никогда не будет удовлетворен. НЕЛЬЗЯ никого заставить приватизировать квартиру, даже в судебном порядке.

Снять с регистрационного учета в описанной Вами ситуации будет невозможно. Вы не выехали добровольно их жилого помещения, а вас оттуда вынудили уйти, а другого места для постоянного проживания у Вас, как я понимаю, нет. Я бы Вам посоветовала , на всякий случай, обратиться с заявлением в ОВД, в заявлении опишите все, как есть: про драки, про выживание из квартиры и т.д. Конечно, милиция Вам врядли поможет, но данное заявление Вам пригодиться в будущем, если мать обратиться в суд с иском.

Если же есть желание, то можно обратиться в суд самой. Вы можете требовать устранить препятствия в пользовании квартирой, Вы можете требовать выселения сожителя матери, так как он не имеет права проживать в квартире без Вашего разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Девушка, из любой ситуации , как правило есть несколько выходов. По моему мнению, Вам надо заявить иск в суд о вселении и нечинении препятствий к пользованию жилым помещением. Иначе Вас действительно смогут потом выписать, тоже через суд. Надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

В настоящий момент есть НЕ приватизированная 2 - х комнатная квартира, где прописаны моя мать и сестра.

Есть также НЕ приватизированная однокомнатная квартира, где прописан я и мой отец.

Есть однокомнатная кооперативная квартира (пай выплачен), где прпоисана моя бабушка. (сделано завещание на мою мать)

Вопросы:

1. Как правильно приватизировать двухкомнатную квартиру, чтобы в случае смерти матери одна досталась мне и сестре в равное владение (менять квартиру не хочу, однако сестра может настаивать на этом)

2. Какие подводные камни при приватизации? Что выгоднее приватизированная квартира или нет?

3. Стоит ли переоформить дарственную бабушкиной квартиры на меня или на сестру?

4. Что делать с квартирой где прописан я с отцом? Отец с матерью в разводе, я в той квартире не живу, т.к. проживаю с матерью. Отец же сдает квартиру, а сам на вырученные деньги проживает неизветстно где.

С уважением, Сергей.

Мы с женой развелись ребенка прописал к себе в квартире еще прописаны мои родители, бывшая жена хочет разменять квартиру могу ли я выписать ребенка через суд? у нее есть трех комнатная квартира приватизированная у нее в квартире прописана только сестра? Спасибо.

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Я пока не замужем. Собираюсь в скоре. Встал такой вопрос. Мой парень проживает в приватизированной квартире с матерью. Мать хочет выписаться и переехать в другой город. А ему оставить квартиру, чтоб когда мы поженимся, мы там проживали и меня прописать. Но в этой квартире еще прописана и его сестра. Он хочет сделать так: сестру выписать, мать выписать, чтоб были прописаны только я и он. И жить там со мной после свадьбы. Но я ему сказала, а если развод, он говорит, что квартиру (а она 2-х комнатная)поделим. Так ли это? будет ли вообще мне эта квартира когда-нибудь принадлежать? А если у нас родится ребенок? Хоть какая-то часть квартиры будет ему принадлежать? И вообще, что делать, я ему предлагаю купить квартиру после брака! А он не соглашается, говорит у него уже есть квартира, что делать?

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Заранее спасибо.

У отца есть родительская квартра. Он в нем не прописан и не живет. У него также есть две родные сестры. В этой квартире уже на протяжении 7 лет живут квартиранты. Оплату за квартиру получает сестра. Квартира оформлена на одну из сестре.

Вопрос. Имеет ли отец право 1/3 квартиры? И если вопрос не будет решаться по мирному, возможно ли решить дело в суде?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос наследования квартиры. Мама, она жива, составила завещание на 3-х комнатную квартиру на мое имя. У меня есть своя 1-комнатная квартира в другом городе. Из маминой квартиры я выписалась 10 лет назад. Сейчас там прописана мама и одна сестра. У нас есть еще одна сестра, она живет и прописана в своей 1-комнатной квартире вместе со своей дочкой. Сестра имеет инвалидность (ей меняли клапан на сердце). Кто и как может претендовать на квартиру? Спасибо.

Ситуация следующая.

Не приватизированная квартира. 2-х комнатная.

Прописаны: Мать, тетка (сестра матери), сын, внук (сын сына 1,5 года). В квартире фактически никто не живет. За квартиру последние 5 лет платит только сын.

Вопросы следующие:

1. Мать вышла замуж. Может ли она без согласия прописанных прописать своего мужа.

2. Как можно выписать из квартиры мать и тетку.

Заранее спасиьо.

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение