Недавно, где то месяц назад, ушла из дома по причине того что меня от туда выжили, причем практически собственная мать.

• г. Москва

Мне 19 лет, я не где не работаю только учусь. Недавно, где то месяц назад, ушла из дома по причине того что меня от туда выжили, причем практически собственная мать. После того как она развелась с отчимом у нее появился новый ухажер, который сам из города Таганрога, без квартиры и работы, только с машиной. Ушла из дома по причине того что не однокртно были драки и с матерью и с этим товарище, из еды там покупалось то что есть этот дядечка, а что до остальных ее это не волнует. Я в квартире прописана, еще также там живет млад. Сестра 14 лет от 2-ого брака. Квартира 3-х комнатная не приватезированная. Меня интересует вопрос как мне не осаться без угла, и как если это возможно сделать это через суд, могут ли меня выписать из квартиры если я там не живу и через какой срок выписывают.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, в случае длительного отсутствия( более 6 месяцев), Вас смогут снять с регистрационного учета. Чтоб этого не произошло, советую инициировать приватизацию квартиры. Поторопитесь( приватизация продлена до марта 2010 года). Если кто ли-бо (из Ваших) откажется приватизировать( нужны доказательства), тогда иск в суд о понуждении к даче согласия на приватизацию. Тогда сможете гарантированно обеспечить свое право, на долю квартиры.

Елизавета, здравствуйте! Вам дан неправильный ответ. С иском о понуждении к приватизации выйти можно, но этот иск никогда не будет удовлетворен. НЕЛЬЗЯ никого заставить приватизировать квартиру, даже в судебном порядке.

Снять с регистрационного учета в описанной Вами ситуации будет невозможно. Вы не выехали добровольно их жилого помещения, а вас оттуда вынудили уйти, а другого места для постоянного проживания у Вас, как я понимаю, нет. Я бы Вам посоветовала , на всякий случай, обратиться с заявлением в ОВД, в заявлении опишите все, как есть: про драки, про выживание из квартиры и т.д. Конечно, милиция Вам врядли поможет, но данное заявление Вам пригодиться в будущем, если мать обратиться в суд с иском.

Если же есть желание, то можно обратиться в суд самой. Вы можете требовать устранить препятствия в пользовании квартирой, Вы можете требовать выселения сожителя матери, так как он не имеет права проживать в квартире без Вашего разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.

Девушка, из любой ситуации , как правило есть несколько выходов. По моему мнению, Вам надо заявить иск в суд о вселении и нечинении препятствий к пользованию жилым помещением. Иначе Вас действительно смогут потом выписать, тоже через суд. Надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.