Может ли ребенок по достижении 18 лет разменять квартиру, если у нее 1/3 доля, либо продать эту долю?

• г. Орёл

Помогите пожалуйста! Разведена, есть дочь 16 лет, с 2002 года отец не платит алиментов, в этом году подавала на индексацию алиментов в твердой денежной сумме. Иск удовлетворен. Отец ребенка категорически не хочет платить алименты, аргументируя, что он ребенку все покупает, полностью одевает, обувает, дает деньги на карманные расходы. С самого начала я не препятствовала общению ребенка с отцом. Сейчас он настроил ее против меня, хочет забрать ее на ПМЖ к себе, где живет вместе со своей матерью. Девочка боится, что если я не откажусь от алиментов, то отец перестанет ей покупать вещи. И естественно она на стороне отца. Квартира, где я живу, и прописана дочь, была мной приватизирована на 3 равные доли (еще моя мать). В развившейся ситуации отец ребенка совместно с ней грозит мне, что по достижению ею 18 лет он вместе с ней разменяет квартиру, в которой я живу. Данная квартира не имеет к нему и его семье никаких отношений, была получена моим отцом в 1983 году от УНР, бывший муж никогда не был в ней прописан. По исполнительному листу в производстве у приставов у алиментщика огромный долг, ему закрыли выезд за пределы РФ.

Вопрос: 1.может ли он определить судом единоличную опеку над дочерью (лишить меня родительских прав нет оснований)?

2. может ли ребенок по достижении 18 лет разменять квартиру, если у нее 1/3 доля, либо продать эту долю?

Ответы на вопрос (1):

В Семейном кодексе нет такого понятия "единоличная опека". Однако, дочь может уйти на ПМЖ к отцу (если не было решения суда о проживании ребенка с матерью), тогда отец имеет право на взыскание с Вас алиментов. Его долг от этого не уменьшится. Вы можете заключить с бывшим мужем мировое соглашение о погашении задолженности по алиментам (Вы обязуетесь уменьшить сумму задолженности, он обязуется эту задолженность погасить). Мировое соглашение утверждается судом.

Продать свою долю дочь может, но сначала должна предложить ее Вам. При отказе - продать кому угодно, но за ту же цену.

Разменять квартиру, находящуюся в собственности, нельзя.