В случае смерти матери придется ли вступать в наследство или квартира будет принадлежать мне полностью?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста! Живем вдвоем с матерью в муниципальной квартире, она - ответственный квартиросъемщик. Можно ли ей приватизировать всю квартиру на мое имя?

Останется ли она при этом ответственным квартиросъемщиком (последний вопрос возник из-за того, что не придется ли переоформлять все документы, связанные с оплатой квартиры?

В случае смерти матери придется ли вступать в наследство или квартира будет принадлежать мне полностью?

В случае моей смерти будет ли иметь мама право на площадь, не отнимули у неё площадь?

Ответы на вопрос (2):

Ваша мать вправе в заявлении на приватизацию отказаться от приватизации своей доли квартиры в Вашу пользу, в результате чего квартира перейдет полностью в Вашу собственность. Мама будет иметь право пожизненного проживания в ней. После ее смерти Вам не придется оформлять наследство, т.к. квартира после приватизации уже будет в Вашей сосбтвенности.

Ответственным квартиросъемщиком она не останется, т.к. ответственный квартиросъемщик - это сторона в договоре социального найма квартиры, в которой Вы сейчас проживаете. После приватизации Ваша мама будет членом семьи собственника квартиры, т.е. Вас.

После Вашей смерти квартиру будут наследовать Ваша мать, супруга, дети (если они имеются) в равных долях. Если из перечисленных наследников есть только мама - она и будет наследницей квартиры. Если Вы составите завещание в пользу мамы при наличии жены, детей - квартиру будет наследовать мама.

После приватизации квартиры не будет больше ответственных квартиросъемщиков, поскольку квартиросъемщик по сути дела – это наниматель квартиры по договору социального найма между гражданином и государством (или городом). Приватизированная квартира – квартира частная. Здесь есть только собственник(и) и члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему помещении. С согласия всех лиц, проживающих в квартире, последняя может быть приватизирована на имя любого из них (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Ели квартира (часть квартиры) будет приватизирована на имя Вашей мамы, то в случае ее смерти Вам необходимо будет вступать в наследство после нее, как наследнику первой очереди, и переоформлять квартиру (часть квартиры) на свое имя. В случае оформления квартиры (части квартиры) на Ваше имя, а также в случае Вашей смерти Ваша мама будет являться согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследницей первой очереди и будет наследовать квартиру за Вами. С уважением,