В случае смерти матери придется ли вступать в наследство или квартира будет принадлежать мне полностью?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста! Живем вдвоем с матерью в муниципальной квартире, она - ответственный квартиросъемщик. Можно ли ей приватизировать всю квартиру на мое имя?

Останется ли она при этом ответственным квартиросъемщиком (последний вопрос возник из-за того, что не придется ли переоформлять все документы, связанные с оплатой квартиры?

В случае смерти матери придется ли вступать в наследство или квартира будет принадлежать мне полностью?

В случае моей смерти будет ли иметь мама право на площадь, не отнимули у неё площадь?

Ответы на вопрос (2):

Ваша мать вправе в заявлении на приватизацию отказаться от приватизации своей доли квартиры в Вашу пользу, в результате чего квартира перейдет полностью в Вашу собственность. Мама будет иметь право пожизненного проживания в ней. После ее смерти Вам не придется оформлять наследство, т.к. квартира после приватизации уже будет в Вашей сосбтвенности.

Ответственным квартиросъемщиком она не останется, т.к. ответственный квартиросъемщик - это сторона в договоре социального найма квартиры, в которой Вы сейчас проживаете. После приватизации Ваша мама будет членом семьи собственника квартиры, т.е. Вас.

После Вашей смерти квартиру будут наследовать Ваша мать, супруга, дети (если они имеются) в равных долях. Если из перечисленных наследников есть только мама - она и будет наследницей квартиры. Если Вы составите завещание в пользу мамы при наличии жены, детей - квартиру будет наследовать мама.

Спросить
Пожаловаться

После приватизации квартиры не будет больше ответственных квартиросъемщиков, поскольку квартиросъемщик по сути дела – это наниматель квартиры по договору социального найма между гражданином и государством (или городом). Приватизированная квартира – квартира частная. Здесь есть только собственник(и) и члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему помещении. С согласия всех лиц, проживающих в квартире, последняя может быть приватизирована на имя любого из них (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Ели квартира (часть квартиры) будет приватизирована на имя Вашей мамы, то в случае ее смерти Вам необходимо будет вступать в наследство после нее, как наследнику первой очереди, и переоформлять квартиру (часть квартиры) на свое имя. В случае оформления квартиры (части квартиры) на Ваше имя, а также в случае Вашей смерти Ваша мама будет являться согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследницей первой очереди и будет наследовать квартиру за Вами. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть квартира, ответственный квартиросъемщик - моя мама, я в квартире прописана. Мама приватизировать квартиру не хочет, мотивируя это тем, что если провести приватизацию, то тогда квартира станет наследством, и ее придется делить между мной и моим братом (живет отдельно, прописан в другом месте), а если оставить все как есть, то после смерти мамы я, единственная прописанная, стану единственным ответственным квартиросъемщиком, и потом смогу приватизировать квартиру сама. Мама права или нет?

Наша квартира не приватизирована, находится в муниципальной собственности. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Теперь в квартире прописаны: отец, я и мой 13-летний сын. Можем ли мы сейчас приватизировать квартиру уже без мамы только на моего сына? Могут ли нам отказать в приватизации по каким-либо причинам? И могут ли нас выписать и выселить из этой квартиры, т.к. ответственный квартиросъемщик умер?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Мы живем в неприватизированной квартире, квартиру это получали на троих человек: отец мать и сын (мой муж). Ответственный квартиросъемщик - отец. Мать умерла в прошлом году, а позавчера умер отец. Муж прописан в этой квартире. Скажите, пожалуйста:

1. могут ли нас теперь выгнать из этой квартиры, т к муж не является ответственным квартиросъемщиком, а только прописан в ней?

2. можем ли мы эту квартиру приватизировать?

3. в случае, если можем приватизировать нужно ли входить в права наследства отца или она переходит вся на мужа одного автоматически?

в свою собственность в случае смерти матери, являющейся ответственным квартиросъёмщиком сейчас?

Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик умер. Его сын прописан в этой квартире. Каковы его действия, для оформления данной квартиры в свою собственность? Может ли он приватизировать эту квартиру. Нужно ли вступать в права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире живут 4 человека, все они прописаны в этой квартире, один из них является ответственным квартиросъемщиком. Если ответственный квартиросъемщик выписываетя из этой квартиры, т.к. приобрел другую квартиру и прописался туда, то остальные 3 человека, прописанные в этой квартире, имеют право на жилплощадь в этой квартире?

После смерти отца мать стала ответственным квартиросъёмщиком (нанимателем) квартиры. Квартира не приватизирована, квартира является муниципальной ком. услуги она оплачивает, но создает условия по не возможности проживания в квартире. В квартире мы с матерью прописаны оба. Могу ли я стать ответственным кваритиросъёмщиком (нанимателем) квартиры. Что для этого нужно.

Мой дед - ответственный квартиросъемщик в неприватизированной квартире. У его жены (моей бабаушки) есть ещё одна квартира в собственности, в которую она приписала сына (родного брата моей мамы). Если не приватизировать квартиру, какое право на неё будет иметь мой дядя (брат мамы) в случае смерти дедушки? Что сделать, что бы его права были минимальными, так как он живет со своей гражданской женой в другом районе в 3 комнатной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение