Как вы считаете, в пользу кого закончиться суд заранее благодарны.

• г. Екатеринбург

Слышала, что в Гражданском кодексе появилась новая статья, защищающая права собственников, в частности права собственников на жилье. Подскажите, какая это статья и с какого времени она действует. И еще, можно ли опираясь на нее, выиграть в суде такое дело: в приватизированной квартире человек приобрел право проживания (жил там очень долго без прописки) и вот собственник вдруг продает эту квартиру другому владельцу без согласия второго человека. Новый собственник начинает судиться с этим вторым. Как вы считаете, в пользу кого закончиться суд заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Давайте разбираться...

Лицо, которое стало жить в квартире собственника без письменного согласия собтвенника на проживание в нем не приобрело в квартире собственника права на проживание. Собственник вправе продать свою квартиру. Причем, безусловно, без согласия лица, проживающего в квартире без достаточных оснований. Более того, даже если бы у лица была прописка, собственник все равно вправе продать квартиру без согласия проживающего в ней лица.

Основания для выселения: ст. 288 Гражданского Кодекса РФ. которя существует с 01.01.1995 г., а также ст.ст. 135, 136 Жилищного кодекса РФ.

"Спасти" от выселения лицо, проживавшее в квартире может ст. 292 ГК с изменениями от 01.2001г., при условии, что лицо является членом семьи бывшего собственника, а также указание Конституционного Суда РФ о соблюдении судами в каждом конкретном деле баласа между правами на жилище (ст.40 Конституции) и правами собственника (ст. 35 Конституции)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему

жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на

условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в

принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с

собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из

пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к

другому лицу не является основанием для прекращения права

пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,

если иное не установлено законом.

(в ред. Федерального закона от 15.05.2001 N 54-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать

устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц,

включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают

несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные

члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или

охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия

органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 15.05.2001 N 54-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописаным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли преобретать такую квартиру? Этот прописанный человек жиет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Собственник квартиры прописала туда человека (племянника). Можно ли его выписать без его согласия? Этот человек считает, что это его квартира, угрожает, препятствует проживанию в квартире. Собственник хочет подарить эту квартиру дочери. Что делать с прописанным племянником? Можно ли начинать оформлять документы на дочь если он там прописан?

Может ли собственник выписать из квартиры без согласия прописанного через суд, какие шансы на выигрыш в суде?

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия, если этот человек не является собственником квартиры и эта квартира была приватизирована до прописки этого человека? Собственник - тётя, прописан племянник. Квартиру приватизировала тётя до прописки племянника.

Собственник квартиры прописала туда человека (племянника). Можно ли его выписать без его согласия? Этот человек считает, что это его квартира, угрожает, препятствует проживанию в квартире. Собственник хочет подарить эту квартиру дочери. Что делать с прописанным племянником? Можно ли начинать оформлять документы на дочь если он там прописан?

Каковы в данный момент последствия прописки? У меня доля в квартире 2/3. У второго собственника 1/3. Второй собственник хочет прописать еще одного человека в нашу квартиру и просит меня дать согласие.

Я опасаюсь это делать.

1) подскажите, пожалуйста, насколько это ограничит мои права как собственника квартиры (в случае потенциальной продажи и т.д.)? Будут ли какие-то негативные последствия для меня от того, что будет прописан новый человек?

2) Можно ли выписать человека без его согласия?

3) Чтобы выписать человека, заявление об этом должны подписать оба собственника?

Заранее спасибо.

Елена.

Вышлите образец искового заявления о выписке человека из приватизированной квартиры. Человек --моя мама. Право приватизации на эту квартиру она утратила, поскольку приватизировала ранее другую квартиру. В этой квартире не проживает несколько лет. Я --полный собственник этой квартиры, она только там прописана. Мне ее нужно выписать через суд.

Заранее благодарны!

Жили с матерью в ветхом фонде. Она была собственником, я просто прописан там. По программе расселения нам дали квартиру, в договоре мены есть такой пункт, что я вселяюсь в эту квартиру с правом проживания и пользования. Собственником новой квартиры стала мать. Никого там не прописав, она сразу продала эту квартиру, не получив моего согласия. Осталось ли за мной право на проживание в этой квартире? Могу ли я там прописаться без согласия новых собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышлите образец искового заявления о выписке человека из приватизированной квартиры Человек --мой брат. Право приватизации на эту квартиру он утратил, поскольку приватизировала ранее другую квартиру. В этой квартире не проживает несколько лет. Я --полный собственник этой квартиры, он только там прописан Мне его нужно выписать через суд

Заранее благодарны!

Имеет ли право собственник приватизированной квартиры продать или подарить квартиру если помимо собственника там прописано еще три человека? Есть ли какая-то возможность защитить свои права тем, кто просто прописан в этой квартире без права собственности?

Имеет ли право собственник приватизированной комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире прописывать на свою жил. площадь любого человека без согласия второго собственника этой коммунальной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение