Как вы считаете, в пользу кого закончиться суд заранее благодарны.

• г. Екатеринбург

Слышала, что в Гражданском кодексе появилась новая статья, защищающая права собственников, в частности права собственников на жилье. Подскажите, какая это статья и с какого времени она действует. И еще, можно ли опираясь на нее, выиграть в суде такое дело: в приватизированной квартире человек приобрел право проживания (жил там очень долго без прописки) и вот собственник вдруг продает эту квартиру другому владельцу без согласия второго человека. Новый собственник начинает судиться с этим вторым. Как вы считаете, в пользу кого закончиться суд заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Давайте разбираться...

Лицо, которое стало жить в квартире собственника без письменного согласия собтвенника на проживание в нем не приобрело в квартире собственника права на проживание. Собственник вправе продать свою квартиру. Причем, безусловно, без согласия лица, проживающего в квартире без достаточных оснований. Более того, даже если бы у лица была прописка, собственник все равно вправе продать квартиру без согласия проживающего в ней лица.

Основания для выселения: ст. 288 Гражданского Кодекса РФ. которя существует с 01.01.1995 г., а также ст.ст. 135, 136 Жилищного кодекса РФ.

"Спасти" от выселения лицо, проживавшее в квартире может ст. 292 ГК с изменениями от 01.2001г., при условии, что лицо является членом семьи бывшего собственника, а также указание Конституционного Суда РФ о соблюдении судами в каждом конкретном деле баласа между правами на жилище (ст.40 Конституции) и правами собственника (ст. 35 Конституции)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему

жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на

условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в

принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с

собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из

пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к

другому лицу не является основанием для прекращения права

пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,

если иное не установлено законом.

(в ред. Федерального закона от 15.05.2001 N 54-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать

устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц,

включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают

несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные

члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или

охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия

органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 15.05.2001 N 54-ФЗ)