Ситуация очень запутанная.

• г. Челябинск

В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске, руководство сообшило, что человек работающий на моем месте закреплен постоянно на моем месте, а мне после выхода из декрета будут предложены возможные вакансии, если таковых не будет, то я буду отправлена в отпуск без содержания, а после этого сокращена. Объясняют это тем, что наш отдел ликвидируют, вводят в другой, должность также переводится, закреплен будет тот сотрудник, который работает фактически. Ситуация очень запутанная.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Согласно Трудовому кодексу на период нахождения работника в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, за ним сохраняется прежнее место работы. Перевести Вас на другую должность можно только по Вашему заявлению и с сохранением прежней заработной платы. Никто не имеет права закреплять вновь принятого, на время Вашего отпуска, сотрудника на постоянной должности. Даже если Вас попросят перейти на другую работу (должность), мотивируя это реорганизацией компании, Вам обязаны сразу предложить должность с определёнными обязанностями и определённым окладом. Сокращать Вас до достижения ребёнком трёх лет никто не имеет права. По закону у Вас преимущественное право на Вашу должность при возвращении на работу. При сокращении должностей, если Вы уже выйдете на работу, работодатель должен уведомить Вас об этом не менее чем за два месяца.