Как наследники могут вступить в наследство после 9 лет бездействия?

• г. Пенза

Человек умер 9 лет назад. Наследники забыли про дачный участок и не вступили в наследство. Могут ли они вступить в наследство сейчас и что нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могут восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке.

могут (при наличии оснований) признать юридический факт принятия наследство в части и признать право собственности. востановить срок сложно, т. к необходимы доказательства невозможности принятия в срок (тяжелая болезнь, наследник не знал о смерти наследодателя и тд). то что наследник не знал о наследстве в виде дачного участка не основание для восстановления срока