Как наследники могут вступить в наследство после 9 лет бездействия?

• г. Пенза

Человек умер 9 лет назад. Наследники забыли про дачный участок и не вступили в наследство. Могут ли они вступить в наследство сейчас и что нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могут восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

могут (при наличии оснований) признать юридический факт принятия наследство в части и признать право собственности. востановить срок сложно, т. к необходимы доказательства невозможности принятия в срок (тяжелая болезнь, наследник не знал о смерти наследодателя и тд). то что наследник не знал о наследстве в виде дачного участка не основание для восстановления срока

Спросить
Пожаловаться

Хозяин соседнего со мной дачного участка в СНТ умер 19 лет назад. Его родственники в наследство не вступали и вступать не собираются. Вопроса два.

1. При каких обстоятельствах и в каком порядке участок может отойти обратно району (выделялся администрацией района) или СНТ?

2. В каком порядке наследники еще могут вступить в наследство? Известно, что в положенный срок 19 лет назад в часть наследства на другую недвижимость они вступали.

Спасибо.

20 лет назад человек не вступил в наследство.. уважительных причин нет.. просто не вступили.. сейчас хотят участок с домом продать.. чтобы продать нужно сначала вступить в наследство.. возможно ли это в данном случае и как это сделать?

Если наследник знает про завещание и не вступил в наследство, могут вступить наследники второй очереди если наследник не предоставил отказ от наследства в пользу другого.

10 лет назад умер муж, наследства не оставил. Сейчас нашла его сберкнижку с накоплениями. Могу ли я сейчас вступить в наследство и что для этого нужно сделать. Спасибо.

У меня умер муж 5 лет назад. Остались гараж и садовый участок. В наследство я не вступила. Могу ли я сейчас вступить в наследство через суд и как это сделать? Какой иск предъявить? Спасибо.

Отец умер 5 лет назад, я не вступила в наследство на гараж, моли ли я сейчас вступить в право наследства? Куда нужно обращаться? Какие нужны для этого документы? Заранее благодарна! Спасибо!

Как оформить наследство, если наследник не вступал в права наследства и умер 12 лет назад, остались дети, могут ли они вступить в права наследства, спустя долгое время? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен был вступить в наследство, но отбывал наказание в местах лишения свободы. За это время все наследники вступили в наследство по закону, меня же просто забыли. Можно ли теперь как-то что-то сделать, что бы в наследство я тоже вступил?

Человек умер 13 лет назад. Ни кто из наследников не заявил о вступлении в наследство, и никто не вступил в наследство. Можно ли сейчас вступить в наследство? Или уже нет? Наследники трое детей, возраст 45,65 и 70 лет.

Собираемся купить земельный участок. Продавец получил этот участок в наследство от мужа. Но муж умер 10 лет назад. Тогда она приняла наследство, но кроме этого участка. Про него забыли. Сейчас она его дооформляет. Дети тоже наследники первой очереди. Могут ли они после совершения сделки сказать, что не знали ничего об участке и пред'явить право на него? Что сделать, чтобы обезопасить себя от этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение