Я хотела бы узнать могу ли я потребовать увеличения размера алиментов - на сколько и на каком оснавании?

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем в разводе с 1999 года и он платит алименты на ребенка 25% что составляет 1500 рублей в месяц. Ребенок очень часто болеет-почти дважды в месяц - это зафиксировано в его амбулаторной карте. Соответственно я тоже сижу с ним дома на больничном и следовательно теряю большую часть зарплаты и естественно трачу на лекарства. Также мы с ребенком снимаем жилплощать т.к. проживать у моих родителей негде-раньше мы жили в квартире бывшего мужа. Я хотела бы узнать могу ли я потребовать увеличения размера алиментов - на сколько и на каком оснавании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно п.2 ст.81 СК РФ размер доли заработка, подлежащий взысканию на содержание ребёнка может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Вам необходимо предоставить сведения о своих доходах, о выплатах по больничному листу, справку врача о лекарствах, назначенных ребёнку и чеки и товарные чеки на купленные лекарства, справку по форме №9, договор аренды жилья, а суд истребует сведения о составе семьи ответчика и доходах. Кроме того, согласно ст.86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.Полагаю, что если ребёнок не имеет инвалидности или тяжёлого хронического заболевания, не требуются затраты на протезирование или операцию, то свои требования лучше обосновывать только п.2 ст.81 СК РФ.