Я хотела бы узнать могу ли я потребовать увеличения размера алиментов - на сколько и на каком оснавании?

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем в разводе с 1999 года и он платит алименты на ребенка 25% что составляет 1500 рублей в месяц. Ребенок очень часто болеет-почти дважды в месяц - это зафиксировано в его амбулаторной карте. Соответственно я тоже сижу с ним дома на больничном и следовательно теряю большую часть зарплаты и естественно трачу на лекарства. Также мы с ребенком снимаем жилплощать т.к. проживать у моих родителей негде-раньше мы жили в квартире бывшего мужа. Я хотела бы узнать могу ли я потребовать увеличения размера алиментов - на сколько и на каком оснавании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно п.2 ст.81 СК РФ размер доли заработка, подлежащий взысканию на содержание ребёнка может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Вам необходимо предоставить сведения о своих доходах, о выплатах по больничному листу, справку врача о лекарствах, назначенных ребёнку и чеки и товарные чеки на купленные лекарства, справку по форме №9, договор аренды жилья, а суд истребует сведения о составе семьи ответчика и доходах. Кроме того, согласно ст.86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.Полагаю, что если ребёнок не имеет инвалидности или тяжёлого хронического заболевания, не требуются затраты на протезирование или операцию, то свои требования лучше обосновывать только п.2 ст.81 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мы с мужем в разводе, он платит алименты на ребенка. Ребенок часто болеет и мне приходится брать больничные, соответственно я теряю в зарплате. Могу ли я взыскать с него дополнительные средства, потраченные на лекарства? Как это сделать?

Моя ситуация такова, что раньше я получала алименты на 4 летнего ребёнка в размере 10000-15000 рублей (25% от зарплаты), но вот уже 3 месяца получаю около 3000 рублей-этой суммы не достаточно для нормального уровня жизни моего ребёнка. Т.к. я часто с ребёнком сижу на больничном-хорошую работу найти не могу, зарплата у меня низкая. Возникают материальные проблемы. Слышала что можно как-то установить фиксированную сумму алиментов. Можно ли это сделать в моём случае, что для этого нужно? Каков план моих действий? С бывшим мужем поговорить по-хорошему на эту тему не удаётся.

Мой гражданский муж выплачивает алименты в размере 1/4 части зарплаты на ребёнка (1998 г.р.) от первого официального брака. У нас с ним (с гражданским мужем) есть общий ребёнок (2011 г.р.)Я тоже подала на него на алименты, и мне перечисляются 1/6 часть его (мужа)зарплаты. В месяц у него высчитывают 41,5 % алиментов от всей зарплаты + 25% задолженность по алиментам на первого ребёнка. У мужа зарплата меньше 10000 рублей в месяц, что ниже прожиточного минимума в районах крайнего севера. Да и ещё высчитывают у него (у мужа) по полной. Может ли суд уменьшить размер алиментов на первого ребёнка и освободить от задолженности (с января 2012 года по октябрь 2012 г.),если есть справка с работы о мизерной зарплате, и на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок?

Как добиться выплаты алиментов 1/2 от зарплаты мужа? Посколько раньше платил 35000, а теперь хочет как по закону 1/4 от зарплаты. А как же максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения? Ребенок стоит на учете у невролога, а так же часто болеет и необходимо часто покупать лекарства. Зарплата мужа 60-65 т.р. Собирается подавать на развод. Сказал сколько суд присудит столько и буду платить. У него 2 детей помимо нашего общего ребенка. Выплачиваются алименты только на одного ребенка и то по договоренности (6 или 7 т.р.). Сама не работаю, ребенку 3 года, постоянно сидим на больничном.

Я в процессе развода, подала на алименты, пока алиментов нет, не выплачивает по исполнительному, ребенок маленький 3,5 года, часто болеет, естественно мне приходиться сидеть на больничном, теряю в зарплате, на житье не хватает, могу ли я написать заявление, чтобы суд заставил мужа сидеть на больничном с ребенком на равне со мной ли, чтобы муж оплачивал мой больничный?

Имею ли я право подать заявление на выплату алиментов на ребенка в твердой денежной сумме на бывшего мужа, если он выплачивает алименты в размере 25% на основании судебного приказа, но на предприятии, где он работает выплачивают большую часть зарплаты в конверте, а официальный зароботок низкий, соответственно алименты получаю на ребенка очень маленькие (1000-1500). Если это возможно, то как правильно написать исковое заявление и указать причину изменения размера алиментов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж платит алименты 1/3 от зароботка работает на новую супругу каторая установила заработок в размере 4480 имеется задолжность обязали платить 70% ,что составляет 2732 рубля живем на пенсию ребенка инвалида и компенсацию по уходу ребенок рожден в браке с бывшим мужем. Доход составляет в 25000 рублей. В месяц на детей трачу в среднем 22000 остальное уходит на леарства ребену. Могу ли я потребовать в суде фиксированные алименты в размере 8000 рублей ежемесячно?

Мне предстоит развод с мужем. У нас ребёнок. сын - 1,10.У мужа официальная зарплата - тысяч пять. Получает около 30-ти.Я сижу с ребёнком в дикретном отпуске. Говорят, что суд назначит алименты 30%.Это 1500 рублей. Это копейки. Доказать его настоящую зарплату естественно невозможно. Существует ли какой-нибудь минимум?

С мужем в браке прожили 10 лет. Своей квартиры не было жили в квартире родителей, общей сложностью 7 лет. Совместному ребенку 11 лет. В квартире прописаны мать мужа, муж, сестра мужа. Я с ребенком прописана в квартире своей матери всегда с самого начала брака. Сейчас в разводе. Может ли мой ребенок претендовать на какую - то часть жилплощади бывшего мужа.

Полтора года в разводе, муж не платит алименты, оплачивал только муз. школу ребенка 450 руб в месяц может ли это считаться алиментами, если он не работает. Вообще какова минимальная сумма алиментов назначаемая безработному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение