Если да, каким образом это может повлиять на меру моей ответственности и возмещение ущерба от ДТП?

• г. Мурманск

Я попал в ДТП. На скользклй дороге мой а/м вынесло на встречную полосу. Несколько секунд я боролся, пытался вернуться на свою полосу, но не успел. Произошло столкновение с встречной а/м.Обе а/м лекговые.

В результате, помимо технических повреждений обоим а/м погиб мой пассажир - моя мать.

Я был осужден к 4 годам условно. Дополнительно обязан возместить ущерб в полном объеме водителю встречного а/транспорта. Я не оспариваю свою вину (п.10.1 ПДД), неправильно выбрал скорость, не учел дорожное покрытие. Но настаивал на том, что у водителя встречной а/м была техническая возможность уйти от столкновения. В этом случае последствия могли быть легче для обоих сторон. Он же вообще ничего не предпринял. В суде мои доводы не принимались. Судья счел достаточным, что ДТП произошло по моей вине - я выскочил на встречную полосу.

Вопрос: имеет ли значение в данной ситуации вероятность обоюдной вины и обязан ли суд исследовать возможность у водителя встречного транспортного средства уйти от столкновения? Если да, каким образом это может повлиять на меру моей ответственности и возмещение ущерба от ДТП? На что сделать ссылки? Есть ли судебная практика по аналогичным делам (случай не единичный, наверняка)? В ходе предварительного следствия вина водителя встречного транспорта тоже вообще не исследовалась.

С ув.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Судебная практика по делам, связанным с ДТП такова, что даже при более явных нарушениях со стороны другого водителя его степень вины не исследуется, поэтому здесь Вам будет сложно на что-то сослаться.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев