Если да, каким образом это может повлиять на меру моей ответственности и возмещение ущерба от ДТП?

• г. Мурманск

Я попал в ДТП. На скользклй дороге мой а/м вынесло на встречную полосу. Несколько секунд я боролся, пытался вернуться на свою полосу, но не успел. Произошло столкновение с встречной а/м.Обе а/м лекговые.

В результате, помимо технических повреждений обоим а/м погиб мой пассажир - моя мать.

Я был осужден к 4 годам условно. Дополнительно обязан возместить ущерб в полном объеме водителю встречного а/транспорта. Я не оспариваю свою вину (п.10.1 ПДД), неправильно выбрал скорость, не учел дорожное покрытие. Но настаивал на том, что у водителя встречной а/м была техническая возможность уйти от столкновения. В этом случае последствия могли быть легче для обоих сторон. Он же вообще ничего не предпринял. В суде мои доводы не принимались. Судья счел достаточным, что ДТП произошло по моей вине - я выскочил на встречную полосу.

Вопрос: имеет ли значение в данной ситуации вероятность обоюдной вины и обязан ли суд исследовать возможность у водителя встречного транспортного средства уйти от столкновения? Если да, каким образом это может повлиять на меру моей ответственности и возмещение ущерба от ДТП? На что сделать ссылки? Есть ли судебная практика по аналогичным делам (случай не единичный, наверняка)? В ходе предварительного следствия вина водителя встречного транспорта тоже вообще не исследовалась.

С ув.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Судебная практика по делам, связанным с ДТП такова, что даже при более явных нарушениях со стороны другого водителя его степень вины не исследуется, поэтому здесь Вам будет сложно на что-то сослаться.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП. Двигался по своей полосе, на встречу вылетела машина, пытался уйти от лобового столкновения, свернул влево, на встречную полосу. Удар пришелся в зад. Место столкновения на моей полосе. Меня развернуло и выкинуло с дороги на обочину встречной полосы. Водитель встречного автомобиля сначала признал вину, потом отказался. Был в алкогольном опьянении. В объяснении написала, что двигалась по своей полосе, а на встречную выехал я. ГАИ ничью вину установить не смогли. Дело передают в суд. Говорят алкогольное опьянение не является отягчающим обстоятельством, а только сопутствующим, но на возможно именно это спровоцировало ДТП. У того водителя не было полиса ОСАГО. Какие возможные последствия? Есть ли вероятность выиграть суд?

Произошло ДТП. На скользкой дороге наш а/м, в котором находились 3 человека я, мой отец, водитель-брат отца, вынесло на встречную полосу. Произошло столкновение с встречным легковым а/м, в результате столкновения погиб наш пассажир (мой отец) и пассажир второго автомобиля-женщина. Виновным является наш автомобиль (заведено дело). Водитель данного автомобиля-брат погибшего жив, но всю вину хотят списать на погибшего, якобы он находился за рулем, могут ли в данной ситуации, конфисковать имущество погибшего (имущество моей семьи (моего отца)), в пользу пострадавших, а также привлечь к материальной ответственности семью погибшего.

Огромное спасибо за ответы.

Мой муж начал обгон фуры (знаков запрещающих обгон не было) и в виду плохой видимости (была метель) не сразу заметил встречный транспорт, для избежания столкновения он съехал на обочину, но водитель встречного транспорта тоже съехал на обочину в результате чего произошло столкновение, пострадали водитель встречного транспорта и пассажирка (повреждение средней тяжести: перелом ноги и перелом тазовой кости), водитель встречного транспорта пристегнут не был. Что грозит моему мужу.

Ехал на автомобиле как вдруг в моем направлении выскочил встречный автомобиль. Избегая лобового столкновения я принял влево к центру дороги, пропуская его, и начал торможение авто.

Но через мгновение встречный автомобиль, находившийся на моей полосе движения, резко свернул в мою сторону и произошло столкновение, в результате удара мой автомобиль выбросило на полосу встречного движения. Выяснилось, что водитель встречного авто был в состоянии алкогольного опьянения. Кого могут признать виновником ДТП?

Произошло дтп. я двигался по главной дороге, со второстепенной не уступив мне дорогу выехал автомобиль ВАЗ 2104, в результате чего произошло столкновение с ним, после этого столкновения я выехал на полосу встречного движение где совершил лобовое столкновение ещё с одним автомобилем. Сотрудники ГАИ признали виновником ДТП водителя ВАЗ 2104. Но Страховая компания виновника отказывает мне в выплате аргументируя что у виновника практически нет повреждения и они не могли повлиять на мой выезд на встречную полосу, и якобы виновник собирается остпаривать свою вину. 10-ти дневный срок прошел. Что меня делать? Чего ждать? Может какие либо ответные действия предпринять?

Произошло ДТП на обочине, встречный автомобиль выехал на мою полосу движения и что бы уйти от удара я ушел на обочину, но произошло столкновение, водитель встречной машины был в состоянии алкогольного опьянения. Пасажир встречной машины погиб, в ГИБДД утверждают, что вина обоюдная, так ли это?

22.01 в 20:45 произошло дтп. в темное время суток на трассе без освещения в повороте на скользкой дороге (есть предписание о нарушении состояния дорожного полотна на этом участке дороги в 22:00) произошел занос моего автомобиля, чтобы избежать столкновения с встречной полосой руль направляю в обратную сторону. Машина уже не слушается и едет как на лыжах в отбойник установленный с моей стороны на обочине. После мою машину на остаточной скорости выбрасывает-разворачивает на встречную полосу, где происходит столкновение со вторым т/с. Вину второго водителя никто не хочет рассматривать, так как мой автомобиль хоть и без скорости, но был на его полосе. Водитель говорит что пытался уйти от столкновения, но на записи отчетливо видно что он даже не тормозил и так же это подтверждает отсутствие тормозного следа. Так же его скорость была выше положенных 50.

Больше конечно вопросов к дорожным службам которые содержат данный участок дороги. На опасном участке дороги ограничения по скорости с моей стороны 90, с противоположной задолго до установлен знак 50 и нет отмены. Дорога не обработана от гололеда, в данный день температура днем была +3, а вечером около-5, гололед ожидаем. В гаи отказываются рассматривать вину дорожных служб по причине что это бесполезно, на месте происшествия отказали в составлении акта о состоянии дорожного полотна. Хотя и свидетели и второй водитель фиксируют гололед.

Как поступить в данной ситуации, понимаю свою вину - не справилась с управлением, но этому дтп способствовали и другие факторы. Признавать 100% вину не готова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП. Лобовое столкновение при обгоне на разрешающую разметку (не убедился в безопасности маневра (в месте ДТП бугры)). Пытался уйти от столкновения на левую обочину, однако водитель встречной машины также пошел на эту обочину (т.е. свою обочину). Столкновение фактически произошло на обочине встречного автомобиля. Свою вину признаю. Три человека пострадавших с тяжкими телесными - 2 моих пассажира (один в коме, у другой выбиты зубы и сломан нос), 1 водитель другой машины (сломана нога и таз). Предварительно мои пассажиры претензий не имеют (возможно родители ребят еще в шоке, поэтому не имеют претензий). Вопрос: какое уголовное наказание наиболее реально в данной ситуации?

Произошло ДТП на перекрестке неравнозначных дорог. Водитель автомобиля А двигался по главной дороге по правой полосе со скоростью ниже максимально-разрешенной (дорога ровная, имеет 2 полосы, от встречного направления отделена железным ограждением, освещена, сухая). При приближении к перекрестку водитель А увидел, что водитель Б собирается начать движение (из выхлопной трубы пошел дым). Водитель Б стоял на перекрестке на второстепенной дороге (знак уступи дорогу есть) с намерением проехать перекресток и повернуть на нем налево. Водитель А, применил торможение (следов нет - авто с АБС), подал звуковой сигнал (точнее зажал клаксон) и перестроился в левую полосу (полоса попутного направления, помех попутным транспортным средствам не создавал, но полосы разделены 1 сплошной линией). Водитель Б проигнорировал звуковой сигнал и требование знака уступи дорогу, продолжил движение прямо. В результате на перекрестке в левой полосе произошло столкновение. Видимость отличная (дорога освещена, идет под небольшой уклон на спуск, видимость более 300 м, покрытие ровное сухое), трафик небольшой. Есть запись с видеорегистратора, где видно, что попутные транспортные средства с водителем А движутся с замедлением - включены стоп-сигналы, от момента обнаружения опасности (пошел дым из выхлопной трубы) до удара прошло ровно 3 секунды. Следователь обвиняет водителя А в нарушении пункта 10.1 (автотехническая экспертиза не делалась), а также в перестроении через сплошную линию (хотя это был откровенный маневр по уходу от столкновения). Водителю Б предъявлено только нарушение требования уступи дорогу. Следователь настаивает на обоюдной вине. Если разобраться в цепочке, то Водитель Б нарушил требование уступи дорогу, водитель А в попытке уйти от столкновения был вынужден нарушить и перестроиться на левую полосу попутного направления через 1 сплошную. Нарушение 10.1 водителем А будет оспорено автотехнической экспертизой (нереально остановить машину за 3 секунды - законы физики еще никто не смог нарушить). Далее водитель Б, я так считаю, нарушил дополнительно пункт 10.1 (так как водитель А зажал звуковой сигнал, что должно было незамедлительно привлечь внимание водителя Б, соответственно момент начала подачи звукового сигнала можно считать возникновением опасности для водителя Б) - так как он не пытался остановить свой автомобиль. Мой вопрос следующий - насколько правомерны действия следователь, вменяющего водителю А обоюдную вину. А также, реально ли обвинить водителя Б в нарушении пункта 10.1 ПДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение