Мы хотим указать, что лицензионный договор бессрочный.

• г. Казань

ГК предусмотрено, что "в случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное". Мы хотим указать, что лицензионный договор бессрочный. Будет ли это считаться неопределением срока? Будет ли договор в этом случае действовать 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Я согласна, что лучше всего будет указать срок договора. Большой или маленький, такой, какой бы вас устраивал. Если Вы захотите его продлить, это всегда можно будет сделать.

По поводу не определения срока я сомневаюсь. Мне встречались договоры в сфере авторского права, когда при пожертвовании авторского произведения автор бессрочно передавал будущему собственнику все исключительные права. Понятие "бессрочно" трактовалось - как на весь срок действия исключительных прав.

Если Вы знаете сроки действия исключительных прав, то Вы должны понимать, что это могут быть десятилетия, а жизнь длинная штука и обстоятельства могут меняться.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1235. Лицензионный договор

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

ВОПРОС 1: Можно ли признать срок действия договора не опреленным если в договоре укзано: 9.1. Настоящий Договор вступает в силу после его подписания полномочными представителями Сторон с даты, поставленной на первой странице, и действует в течение всего срока действия исключительных прав на Программное обеспечение. Указанный срок является сроком предоставления прав на использование Программного обеспечения. ?

ВОПРОС 2: Правомочно ли указать в договоре срок действия 3 года или 10 лет?

ВОПРОС 3: По окончанию срока действия лицензионного договора лицензиат вправе поьзоваться ПО?

Заранее благодарю за скорый ответ.

Я работаю по срочному договору уже пять лет (на период декретного отпуска, девушка ушла в декретный второй раз, не выходя из декрета по уходу за первым ребенком), согласно ТК, ст 58 (Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.), у меня сейчас статус трудового договора будет срочный или бессрочный?

Можно ли указать в уставе и заключить на основании этой формулировкой с директором бессрочный договор? Директор избирается сроком на пять лет, если иное не предусмотрено в договоре. Как я понимаю в уставе прописать бессрочный противоречит законодательству. И можно указать например срок на Десять лет?

В Кол. договоре соглашением обеих сторон определено, что кол. договор продолжает действовать на период, когда срок действия кол. договора истек и кол. договор не пролонгирован. В данном случае считается ли кол. договор действующим?

С 17.02.05 я заключил срочный трудовой договор (ТД) на время болезни основного работника, при этом в договоре конкретная дата окончания срока не определена. Должна ли быть указана в моем случае конкретная дата окончания срока действия ТД? Как понимать ст. 58 ТК РФ «Если в ТД не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок»?

Согласно пункту договора: "Настоящий договор вступает в силу с даты подписания и действует по 31 декабря 2021 года. В случае, если ни одна из сторон за месяц до окончания срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, то договор будет считаться продленным на каждый последующий календарный год на аналогичных условиях."-данный договор считается заключенным на определенный или неопределенный срок?

Мой договор найма квартиры в общежитии составлен неграмотно. В п. 1 договора указано, что жилье передается в бессрочное владение, а в п. 5 того же договора, что он заключается на период трудовых отношений с муниципальным предприятием. Могу ли я воспользоваться этим противоречием? В суде сослаться на п. 1 ст. 683 ГК РФ, по которому "договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет". А также на п. 2 ст 60 ЖК, по которому "Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия". Насколько реально, что суд расценит это противоречие в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принесли на проверку срочный трудовой договор. В п. 6 договора сказано "Настоящий договор вступает в силу 14.04.2020. Трудовой договор срочный (14.04.2020-13.04.2021)". Пункт 22 договора: "Настоящий трудовой договор прекращается по основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами". Ст. 79 Трудового кодекса говорит, что "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия". И я в общем-то настаиваю на том, что договор прекратил свое действие, поскольку никаких дополнительных соглашений, относительно продления сроков, к договору не представлено. Так же договор не содержит упоминания об автоматической пролонгации по истечении установленного срока действия. Сейчас почти середина июня, а работник продолжает работать по данному договору, утверждая, что "раз ни одна из сторон не расторгла его, соответственно автоматически договор стал бессрочным." Ссылаются на ст. 58 ТК РФ которая говорит следующее: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Не будет ли тут противоречия между ст. 58 и 79 и кто прав?

Такая ситуация: была принята на работу по обычному договору. В нем указан срок определенный с 16.04.15 по 30.09.15, но не указанна причина. Считается ли такой договор нарушением при оформлении и считается ли он бессрочным?

Сноска из других статей: Случаи и основания, когда стороны должны или могут заключить срочный трудовой договор, определены в статьях 58 и 59 Трудового кодекса. При заключении срочного трудового договора работодатель обязан указать в нем срок его действия и конкретные обстоятельства, препятствующие заключению трудового договора на неопределенный срок (п. 3 ч. вторая ст. 57 ТК РФ). Выбирать вид трудового договора нужно внимательно: факт необоснованного заключения срочного трудового договора – одно из самых распространенных нарушений со стороны работодателей. При наличии достаточных оснований суд переквалифицирует срочный трудовой договор в бессрочный, то есть заключенный на неопределенный срок.

Можно ли в трудовом договоре с генеральным директором указать, что трудовой договор заключен сроком на один год и срок договора автоматически пролонгируется на следующий период, если заинтересованная сторона не позднее, чем за 30 дней до окончания срока договора в письменной форме не направила уведомление другой стороне о его прекращении? (Получается что в соотв. С п.2 абз. 4 ст. 58 ТК РФ трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок?) Такой договор будет считаться срочным или заключенным на неопределенный срок? (В договоре не хотелось бы указывать, что он заключен на неопределенный срок).

Извините, если не очень понятно изложила суть вопроса.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение