Мы хотим указать, что лицензионный договор бессрочный.

• г. Казань

ГК предусмотрено, что "в случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное". Мы хотим указать, что лицензионный договор бессрочный. Будет ли это считаться неопределением срока? Будет ли договор в этом случае действовать 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Я согласна, что лучше всего будет указать срок договора. Большой или маленький, такой, какой бы вас устраивал. Если Вы захотите его продлить, это всегда можно будет сделать.

По поводу не определения срока я сомневаюсь. Мне встречались договоры в сфере авторского права, когда при пожертвовании авторского произведения автор бессрочно передавал будущему собственнику все исключительные права. Понятие "бессрочно" трактовалось - как на весь срок действия исключительных прав.

Если Вы знаете сроки действия исключительных прав, то Вы должны понимать, что это могут быть десятилетия, а жизнь длинная штука и обстоятельства могут меняться.