Потеря отсрочки от армии при смене факультета в ВУЗе - правила и возможные варианты решения

• г. Брянск

Выпускник 2008 года, в 2008 году поступил на дневное отделение государственного ВУЗа. Результаты ЕГЭ действительны в течение 2 лет. В 2009 году поступил в тот же ВУЗ на другой факультет. Написал заявление с просьбой отчислить по собственному желанию в связи с поступлением на другой факультет. При этом оказалось, что я потерял отсрочку от армии. Правильно ли это? Есть ли варианты решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Да все верно, в связи с приказом об отчислении Вы утеряли право на отсрочку, которая предоставляется один раз. вам было необходимо оформить не отчисление, а перевод на другой факультет, в таком случае можно было сохранить это право. А при отчислении приза попадает в военно-учетный стол института, а те его передают в военкомат. Вам сеячас необходимо выяснить, передали ли сотрудники военно-учетного стола института (как правило этим занимается человек из приемной комисии или в отделе кадров) документы в военкомат. И если документы еще в инстиуте, постараться урегулировать этот вопрос, возможно попробывать аннулировать приказ об отчислении и оформить перевод.

Удачи!

С уважением,