Как вернуть судом присужденное имущество, отказанное бывшим супругом?

• г. Нижний Новгород

В 2000 году мы с мужем развелись и разделили совместное имущество через суд. Но мой бывший муж не возвращает имущество указанное в исполнительном листе и даже не пускает в квартиру судебного пристава. После чего судебный пристав ответил как хотите так и забирайте. Подскажите как поступить в данном случае и как мне забрать вещи присужденные судом, т.к.мне и моему ребенку нужна одежда и другие личные вещи.

Ответы на вопрос (1):

Пристав обязан исполнять решение суда. Если он его не исполнил, то он должен составить акт о невозможности исполнения, который Вам и вручить. Если невозможность исполнения с Вашей точки зрения необоснованна и незаконна - Вы вправе в течение 3 месяцев с момента получения акта оспорить действия пристава в суде по месту своего жительства или месту нахождения службы приставов.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. установлено, что дело по данному производству утеряно в 2007 г. По запросу банка суд выдал дубликат исполнительного листа. Судебный пристав вновь возбудил исполнительное производство, несмотря на то, что нет результатов по делу от 2005 г.

Имел ли право судебный пристав возбуждать исполнительное производство в данном случае в 2009 г.

Как поступить в следующей ситуации? 2 года назад развелась с мужем, второй раз вышла замуж. Наша прежняя квартира оформлена на мужа, в квартире находятся совместно нажитое имущество, в частности, дорогостоящая техника, мебель. До сих пор не было надобности в описи данного имущества, а также забирать некоторые личные вещи. В настоящий момент муж не пускает меня в квартиру и не отдает личные вещи. Я хочу забра ть вещи, оформить опись имущества в квартире. В какие службы обратиться, как правильно поступить?

В качестве места жительства брата был указан мой адрес, хотя с мая 2005 г. он по этому адресу не проживает, не зарегистрирован, правом собственности на квартиру не обладает (выписался и продал свою долю моему мужу). Судебным приставом на основании исполнительного листа было наложено принудительное взыскание (пока только арест) на имущество, находящееся в квартире на момент совершения исполнительных действий (20.11.2007 г.). Долг был сделан братом в 2006 г. Найти брата судебные приставы не могут. Никаких объяснений судебный пристав не принимает, ссылаясь на исполнительный лист, собирается имущество изымать и реализовывать. Хочу подать жалобу. Подскажите, пожалуйста, что следует обжаловать: действия судебного пристава или исполнительный лист, и куда: вышестоящему судебному приставу или в суд? Спасибо.

У застройщика долг по различным исполнительным листам 10 млн, судебный пристав наложил арест на всё имущество и счета в банках, но дом достроит другой инвестор. Суд уже после ареста всего имущества судебного пристава наложил обеспечительную меру на квартиру застройщика согласно сумме в моем исполнительном листе. Когда достроят дом, 10 млн. Отдавать не чем. Судебный пристав будет иметь виды на мой арест или квартира только моя и никому она не достанется...?

Скоро решение суда поступить на исполнение судебному приставу.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста какое имущество по исполнительному производству судебный пристав не может забрать?

Обязан ли я в рамках исполнительного производства по требованию судебного пристава предоставить все свои счета?

Дополню, что ранее судебные приставы по судебному приказу (до его отмены мной) присылали уведомление о предоставлении всех счетов.

За ранее благодарен за ответ.

Мой бывший супруг когда мы расписывались взял мою фамилию. Развелись мы в 2006 году, фамилию оставил он мою и ему по суду назначили алименты в размере 25%.Судебные приставы два раза теряли исполнительный лист, которые я восстанавливала через суд. В третий раз я принесла исполнительный лист судебным приставам, указала им где он проживает и работает и его номер телефона. Но в этот год он сменил себе фамилию на прежнею. По этому факту судебный пристав утверждает что это иной человек, хотя в исполнительном листе прописана моя фамилия а в скобочках его ранешнея. Как мне быть? Алименты он не платит с 2006 года.

Прошу совета.

. Должник не платит долг (150000), имеется исполнительный лист. Должник женат официально, едиснтвенное имущество (совместное с женой) квартира, которая арестована банком (жена брала кредит и не выплатила). Вопрос как можно обязать пристава забрать личные вещи должника (техника бытовая, какие-то личные вещи, драгоценности, одежда и т.д.). Если взыскатеь не знает, какие ценные вещи имеет должник?

Как грамотно написать это в заявление судебному приставу?

Пристав на приеме говорит, что Должник не открывает дверь в квартиру, якобы никого в квартире нет. По телеку же показывают как приставы с полицейскими приходят к должникам домой и описывают технику, и все такое? Пожалуйста подскажите как заставить пристава это сделать...

И еще вопрос как можно лишить Должника водительских прав.. как это грамотно написать в заявлении приставу.

Всех заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Я прекрасно понимаю, что тема алиментов очень затребована и на нее очень много было дано ответов. Я обращаюсь к Вам за помощью.

Моей дочери 16 лет. Алименты по исполнительному листу мы должны были получать с 1994 г. Но и у нас возникли с алиментами проблемы. По состоянию на 1 апреля 2004 г. судебные приставы вывели долг по исполнительному листу в размере 38 000 руб. Я попросила судебных приставов наложить арест на недвижимое имущество моего бывшего мужа. Арест наложен.

Мой бывший муж на словах сказал судебному приставу о том, что он устроился на работу и судебный пристав не проверив информацию о трудоустройстве бывшего мужа отправил мой исполнительный лист в по месту работы мужа. Я узнала об этом очень поздно, т.к. судебный пристав меня об этом не уведомил. Так как алименты я не получаю до настоящего времени я стала самостоятельно разыскивать свой исполнительный лист. В результате поисков выяснилось, что предприятие где якобы работал мой бывший муж не существует и заработную плату ни когда не выплачивало моему мужу. Я вновь обратилась к судебным приставам с просьбой возобновить делопроизводство по моему исполнительному листу. Мне отказали, т.к. отсутствует исполнительный лист. В результате через суд мне выдали дубликат исполнительного листа. Теперь судебные приставы отказывают мне в пересчете алиментов, т.к. срок исковой давности истек и долг будет расчитываться только за три года, т.е. за 2006, 2007, 2008. Когда я спросила про выведенный долг в 2004 г. мне ответили, что эти деньги мне никто не вернет. Я не понимаю, что теперь мне делать и куда обращаться. Неужели выведенный долг по алиментам за 2004 г., 2005,2006 я потеряла? Или я могу на что-то расчитывать.

Заранее большое спасибо за потраченное время. С уваженем, Елена.

В 2006 году по гражданскому делу Задолженность по кредиту (являюсь поручителем) выносится исполнительное лист и в 2006 году передаётся судебным приставам на исполнительное производство, но в отношении меня не каких действий не было и не производилось. И в 2018 году истец передает судебным приставам уже дубликат исполнительного листа по которому ужу судебные пристава выносят судебный приказ. Могут так поступить или нет. Если на исполнительном листе за 2006 год было указано срок представления исполнительного листа три года. Законно это или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение