Имею ли я право на какую то часть наследства (по квартире).

• г. Москва

Я, дочь своих родителей, хочу получить часть наследства от квартиры, в которой живет моя мать (отец, который тоже там был прописан умер 3 месяца назад). Квартира приватизирована. 10 лет назад мать завещала квартиру одному из внуков. Имею ли я право на какую то часть наследства (по квартире).

Заранее благодарна. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая г-жа Харламова! Из вопроса трудно понять каким образом приватизирована квартира Вашими родителями(только матерью или отцом и матерью в долевую ли совместную собственность), а также на наследство после смерти отца или матери Вы претендуете. Если квартира была приватизирована родителями в равных долях, мать завещала свою долю внуку, а отец завещания не оставил, то долю отца в равных долях наследуют все наследники первой очереди(супруга,дети,родители умершего-ст.1142 ГК РФ). Внуки призываются к наследованию доли умершего в квартире наряду с другими наследниками только тогда,когда нет завещания и нет в живых к моменту открытия наследства того из родителей, который наследовал бы долю в наследстве, если бы был жив. Внуки в равных долях наследуют в таком случае долю их умершего родителя. Если квартиру приватизировала на своё имя только Ваша мать и она умерла не изменив завещание, то Вы сможете его оспорить, если имеете право на обязательную долю в наследстве, то есть к моменту открытия наследства достигли 55 лет или имеете любую группу инвалидности(ст.1149 ГК РФ). В таком случае Вы сможете претендовать на 2/3 той доли, которую имели бы при отсутствии завещания при наследовании по закону, т.к завещание удостоверено матерью задолго до 01.03.2002г.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали, на кого была приватизирована квартира. Предполагаю, что в долях на мать и отца (если нет - уточните), в этом случае доля отца переходит по наследству - при отсутствии завещания именно отца, а не матери - к наследникам по закону - супругу, детям и родителям. А доля матери после ее смерти перейдет по завещанию. Вы сможете претендовать на ее часть, если несовершеннолетняя или нетрудоспособная ко дню смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

В том случае, если квартира приватизирована только на имя Вашей мамы, то, к сожалению, Вы не можете претендовать на наследство. Согласно ст.34 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов в дар или по иным безвозмездным сделкам (к которым относится и приватизация) является личным имуществом этого супруга. Поэтому если квартира приватизирована на имя мамы, отец Ваш не имел никакой супружеской доли в квартире. Если же квартира была приватизирована на отца (часть квартиры приватизирована на отца), Вы, равно как и Ваша мать и иные дети умершего, являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать имущество, оставшееся после отца в равных долях согласно ст.1141,1142 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мои родители (отец и мать) развелись более 20 лет назад, мать вышла замуж за другого мужчину и прописала его к себе в квартиру. А отец женился на другой женщине и прописался к ней в квартиру. Было это примерно лет 18 назад. Так они и жили все это время. Отец мой умер месяц назад. Недавно моя мать составила завещание, о том, что после её смерти я могу получить в наследство половину её квартиры. Я единственный ребенок у своих родителей. Но у второго мужа матери есть двое родных детей и они так же претендуют на эту квартиру. Подскажите пожалуйста! Какую долю квартиры я реально смогу получить и имеют ли право дети второго мужа претендовать на квартиру? И подскажите пожауйста! Имею ли я право на какую либо долю квартиры в которой был прописан мой отец со своей второй женой? p.s. квартира матери приватизирована, а квартира в которой жил и был прописан мой отец последние 18 лет не приватизирована.

Была муниципальная квартира прописаны в ней были отец, мать и дочь, сын был прописан у бабушке, отец умер, и дочь провотизировала квартиру, получается дочь стала единственным собственником этой квартиры? Имеет ли право сын который не был там прописан в последнее время после правотизации на какую нибудь долю?

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

У меня умер отец, в квартире я не прописан, квартира не привотезированна. Там прописана мачеха и дочь. Подскажите имею ли я права на что претендовать. Ранее было две двухкомнатные квартиры одна отца другая мачехи в отцовской я был прописан, но потом выписался. Продав эти две квартиры они купили четырехкомнатную квартиру на часть которой мне хотелось претендовать.

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

Относительно наследования квартиры:

Отец и мать завещали квартиру трем своим дочерям. Когда отец умер, то в квартиру прописали двух внуков. Теперь, когда мать умерла, как разделится квартира. Что будет определяющим прописка двух внуков или завещание трем дочерям.

Заранее благодарна за ответ!

Я проживаю в квартире с отцом, мамой и несовершеннолетним сыном (4 года). Квартиру приобрели в результате обмена 15 лет назад (однокомнатную квартиру мамы и малосемейку отца поменяли на 2-комнатную). Сейчас в квартире прописана я и вписан сын. Квартира приватизирована 2 года назад. Единственным собственником квартиры тоже являюсь я. Мама и отец прописаны в квартире, доставшейся по наследству моей маме. В связи с участившимися случаями насилия со стороны отца хочу продать квартиру. Отец против. Имею ли я право продать квартиру и отдать часть денег отцу?

Какую часть суммы от продажи квартиры я должна отдать отцу, чтобы все было по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос такой какую долю получит от квартиры супруга если муж умер и квартира не была приватизирована а прописаны в квартире были супруга, двое детей и трое внуков? Сейчас квартиру приватизируют на 6 человек!

На какую часть квартиры я имею право, если в квартире прописаны мой отец (собственник жилья), мой брат, я и моя несовершеннолетняя дочь? Квартира кооперативная. Может ли мой отец продать квартиру против моего желания?

Моя бабушка была владелицей квартиры в г. Волгоград. У нее 4-ро детей, в т.ч. и мой отец. Мой отец единственный кто был прописан в этой квартире. Даже бабушка не была прописана, хотя квартира была ей завещена. Квартира приватизирована. Могла ли она без согласия отца сделать дарственную на квартиру на другого своего сына? Завещания она не оставила. Как с юридической точки зрения можно это проверить, т.к. связи с родственниками у меня нет. Отец умер месяц назад. Я хотелабы уточнить свои права на эту квартиру как его единственная дочь.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение