Имею ли я право на какую то часть наследства (по квартире).

• г. Москва

Я, дочь своих родителей, хочу получить часть наследства от квартиры, в которой живет моя мать (отец, который тоже там был прописан умер 3 месяца назад). Квартира приватизирована. 10 лет назад мать завещала квартиру одному из внуков. Имею ли я право на какую то часть наследства (по квартире).

Заранее благодарна. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая г-жа Харламова! Из вопроса трудно понять каким образом приватизирована квартира Вашими родителями(только матерью или отцом и матерью в долевую ли совместную собственность), а также на наследство после смерти отца или матери Вы претендуете. Если квартира была приватизирована родителями в равных долях, мать завещала свою долю внуку, а отец завещания не оставил, то долю отца в равных долях наследуют все наследники первой очереди(супруга,дети,родители умершего-ст.1142 ГК РФ). Внуки призываются к наследованию доли умершего в квартире наряду с другими наследниками только тогда,когда нет завещания и нет в живых к моменту открытия наследства того из родителей, который наследовал бы долю в наследстве, если бы был жив. Внуки в равных долях наследуют в таком случае долю их умершего родителя. Если квартиру приватизировала на своё имя только Ваша мать и она умерла не изменив завещание, то Вы сможете его оспорить, если имеете право на обязательную долю в наследстве, то есть к моменту открытия наследства достигли 55 лет или имеете любую группу инвалидности(ст.1149 ГК РФ). В таком случае Вы сможете претендовать на 2/3 той доли, которую имели бы при отсутствии завещания при наследовании по закону, т.к завещание удостоверено матерью задолго до 01.03.2002г.

Вы не указали, на кого была приватизирована квартира. Предполагаю, что в долях на мать и отца (если нет - уточните), в этом случае доля отца переходит по наследству - при отсутствии завещания именно отца, а не матери - к наследникам по закону - супругу, детям и родителям. А доля матери после ее смерти перейдет по завещанию. Вы сможете претендовать на ее часть, если несовершеннолетняя или нетрудоспособная ко дню смерти матери.

В том случае, если квартира приватизирована только на имя Вашей мамы, то, к сожалению, Вы не можете претендовать на наследство. Согласно ст.34 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов в дар или по иным безвозмездным сделкам (к которым относится и приватизация) является личным имуществом этого супруга. Поэтому если квартира приватизирована на имя мамы, отец Ваш не имел никакой супружеской доли в квартире. Если же квартира была приватизирована на отца (часть квартиры приватизирована на отца), Вы, равно как и Ваша мать и иные дети умершего, являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать имущество, оставшееся после отца в равных долях согласно ст.1141,1142 Гражданского кодекса РФ. С уважением,