Вопрос следующий: может ли она написать завещание на нас двоих на свою приватизированную 1/3 квартиры.

• г. Москва

Есть квартира 2-х комнатная. В ней прописаны бабушка, я-внучка и мой родной брат - внук. Хотим приватизировать, но бабушка тоже хочет участвовать в приватизации. Вопрос следующий: может ли она написать завещание на нас двоих на свою приватизированную 1/3 квартиры. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Анна! Никаких проблем нет, приватизируйте на троих. Затем каждый из вас , в том числе и бабушка, имеет право распоряжаться своей долей (продать, подарить, завещать).

Спросить
Пожаловаться

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Споры, связанные с этим, решаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Может ли бабушка приватизировать свою квартиру без участия несовершеннолетней внучки, которая была выписана из квартиры бабушки и прописана к отцу 10 лет назад? Или же внучка должна участвовать в приватизации, т.к. тоже была прописана в этой квартире?

В ордере у бабушки внучка не вписана.

Квартира отца до сих пор не приватизирована.

Внучка сейчас несовершеннолетняя.

Спасибо за ответ!

У моей бабушки 3-х комнатная квартира, в ней прописаны 7 человек: 2 дочери, муж,1 внучка-я,и 2-внука, внукам по 16 лет. Моя бабушка хочет оставить свою долю квартиры внучке, ей 22 года. Квартира не приватизирована. Подскажите пожалуйста, как нам лучше сделать, сначала приватизировать квартиру, а потом бабушке написать наследство на свою долю внучке, или не нужно приватизировать? А если приватизировать как будет делится квартира на 7 человек, и наоборот?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бабушка прописала к себе внука 10 лет назад. Внук совершеннолетний. Квартира досталась бабуле с работы, муницмпальная. В ордере она записана одна.

Внук в квартире не живет, за коммунальные услуги не платит, бабушке не помогает. Бабушка платит за квартиру за него и за себя, ремонтирует тоже полностью за свой счет. Соседи тоже могут подтвердить то, что внук не проживает с бабушкой. Просто она хочет приватизировать квартиру и составить завещение на дочь (тетку внука). Внук выписываться не хочет, желает чтобы квартиру приватизировали на двоих. Что сделать чтобы выписать его из квартиры? Как лучше поступить: приватизировать квартиру на двоих или можно попытаться через суд выписать его и приватизировать квартиру на одну бабушку.

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

В муниципальной квартире, предоставленной покойной бабушке прописаны и живут постоянно внук и внучка (они не брат и сестра). Бабушки и родителей внука и внучки нет в живых. Внук и внучка совершеннолетние. Как внучка может выписать внука, и приватизировать данную квартиру. Внук не оплачивает коммунальные услуги, не участвует в содержании данной квартиры, в его квартире постоянный бардак, полная антисанитария, ведет буйный образ жизни, беспокоить соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2 хкомнатной квартире прописаны бабушка и внук. Квартиру собирались приватизировать только на меня, на внука. Бабушка написала отказ от приватизации. Однако документы вернули и сказали. Что бабушка не может отказаться от приватизации, и приватизировать можно только на двоих.

Вопросы:

1. Действительно ли нельзя приватизировать квартиру только на внука?

2. Если приватизировать квартиру можно только на двоих, то как лучше сделать, чтобы после смерти бабушки собственность перешла к внуку.

Спасибо.

Есть однокомнатная квартира, которая приватизирована на мою бабушку. В квартире прописана я (внучка) и мой сын (правнук). И все мы проживаем в этой квартире. Бабушка хочет написать завещание на своего внука (мой двюродный брат) у которого с жильем проблем нет. Можем ли в дальнейшем оспорить это завещание? И могут ли нас вообще выгнать из квартиры?

Основным квартиросъемщиком является моя бабушка. ВВквартире прописаны дочь бабушки (моя мать), я (внучка), мой родной брат (внук), и дочка брата (моя племянница и бабушкина правнучка). Сейчас хотим приватизировать квартиру именно только на меня (НА ВНУЧЧКУ) с соглашения моей бабушки моей мамы и брата. Скажите возможно ли это... по отношению к несовершеннолетней племяннице? Брат мой с женой официально не был расписан никогда... просто когда родился у него ребенок он прописал его к нам в квартиру. А сейчас хотим приватизировать квартиру только на меня. Возможно ли это сделать? Или же племянница тоже обязана быть участником приватизации вместе со мной? Так как она несовершеннолетняя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение