Вопрос следующий: может ли она написать завещание на нас двоих на свою приватизированную 1/3 квартиры.

• г. Москва

Есть квартира 2-х комнатная. В ней прописаны бабушка, я-внучка и мой родной брат - внук. Хотим приватизировать, но бабушка тоже хочет участвовать в приватизации. Вопрос следующий: может ли она написать завещание на нас двоих на свою приватизированную 1/3 квартиры. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Анна! Никаких проблем нет, приватизируйте на троих. Затем каждый из вас , в том числе и бабушка, имеет право распоряжаться своей долей (продать, подарить, завещать).

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Споры, связанные с этим, решаются в судебном порядке.