Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8463

01.11.2001, 15:31

Пожалуйста по возможности ответьте на вопрос 21439: Вопрос № 21439 от 30.

10.01 11:19

Будьте любезны, подскажите - что требуется для разделения лицевого счета для оплаты приватизированной квартиры? Как следует поступить в случае, когда доли не выделены и есть спор сторон о закреплении комнат? Играет ли роль в такой ситуации факт прописки несовершеннолетних детей? (дети отца, которому принадлежит 1/3 от квартиры) Каким способом можно вынудить второго владельца проплатить счета (по устной договоренности сторон - плата производится по очереди). С уважением, Вероника.

Ответы юристов

03.11.2001, 11:09

Можно обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию с требованием перезаключить договор об оплате коммунальных услуг на двоих владельцев. Отказ обжаловать в суд. При этом не платить за второго владельца, и пусть растет долг. Жил. орган пусть взыскивает этот долг через суд со второго владельца.

С уважением.

Вопрос № 15745222

10.05.2019, 02:21

С 20-значного номера расчетного счета снять деньги может только владелец счета, причем лично с паспортом? Мошенник не может?

С 20-значного номера расчетного счета снять деньги может только владелец счета, причем лично с паспортом? Мошенник не может?

Ответы юристов

10.05.2019, 02:29

Количество цифр роли не играет, способов кражи масса.

Вопрос № 13964769

09.03.2018, 10:02

Можно ли снять деньги по доверенности если владелец счета умер.

Можно ли снять деньги по доверенности если владелец счета умер.

Ответы юристов

09.03.2018, 10:10

В соответствии с нормами ГК РФ действие доверенности прекращает своё действие в случае смерти доверителя, так что доверенность уже недействительна.

Вопрос № 17325220

06.05.2020, 16:57

В каких, предусмотренных законом случаях, допускается списание денежных средств со счета без согласия владельца счета?

В каких, предусмотренных законом случаях, допускается списание денежных средств со счета без согласия владельца счета?

Ответы юристов

06.05.2020, 16:58

На основании договора и исполнительного документа.

06.05.2020, 17:00

Добрый день![b][/b]

На основании ст.854 ГК РФ

Подробнее:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом

Комментарий к закону:

1. По общему правилу, закрепленному в п. 1 комментируемой статьи, средства со счета могут быть списаны только на основании соответствующего распоряжения клиента.

2. Пункт 2 комментируемой статьи устанавливает исключения из общего правила и называет только 3 случая, когда списание банком денежных средств со счета клиента может осуществляться без его согласия:

- по решению суда;

- в случаях, установленных законом (см., например, ст. 153 ФЗ от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", ст. 19 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и т.д.);

- в случаях, предусмотренных договором между банком и клиентом.

При этом следует учитывать, что на определенные денежные суммы правило о списании без распоряжения клиента не распространяется. В частности, Банк не вправе в безакцептном порядке осуществлять списание денежных средств со счета поручителя (несмотря на наличие соответствующего права в договоре поручительства), если указанная сумма предназначалась для целевой выплаты и банк знал об источнике денежных средств и назначении платежа (см. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.06.2009 N Ф 03-2846/2009 по делу N А 16-47/2009).

3. Применимое законодательство:

- ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности";

- ФЗ от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации";

- ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

4. Судебная практика:

- Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5;

- Определение Конституционного Суда РФ от 08.07.1999 N 129-О;

- Определение Конституционного Суда РФ от 01.10.1997 N 90-О;

- Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23;

- информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.02.1998 N 30;

- информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.10.1996 N 8;

- информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.07.1996 N 6;

- Обзор судебной практики ВС РФ за III квартал 1998 г. (по гражданским делам) (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 02.12.1998);

- Обзор судебной практики ВС РФ от 15.07.1998;

- Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.06.2009 N Ф 03-2846/2009 по делу N А 16-47/2009;

- Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2013 N 15 АП-9141/13;

- Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2013 N 15 АП-2359/13.

Вопрос № 12596853

28.05.2017, 14:52

Договор займа получение информации не владельца счета банка

По договору займа было выплачено больше половины долга, займодатель обратился в суд и заявил всю стоимость по договору, я могу частично подтвердить, что деньги выплачивались, представив скрин из интернет банка, но другую часть долга платили с карты к которой доступа нет и владельца карты нет. Могу ли я через суд запросить в Сбербанке информацию о платежах не являясь владельцем счета карты на основании вышеизложенного, либо получателя, либо отправителя?

Ответы юристов

28.05.2017, 14:54

Если Вы не являетесь владельцем карты, то к сожалению, вы не сможете получить данную информацию. Также возможно суд не примет данное доказательство, если конечно владелец карты не выступить в качестве свидетеля в суде.

28.05.2017, 14:54

Данные то вы запросить можете, но как Вы докажете, что эти деньги были переведены по Вашей просьбе в счет погашения задолженности по договору займа? Однозначно, данное лицо нужно вызывать в суд в качестве свидетеля, чтобы он подтвердил Ваши доводы.

28.05.2017, 14:55

вы можете просить суд запросить данную информацию. Однако, не факт, что суд удовлетворит такое ходатайство.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.05.2017, 14:55

Конечно можете, обратитесь к суду с соответствующим ходатайством, ведь в чеках о переводе денежных средств должен быть указан договор займа и назначение платежа.

28.05.2017, 14:56

При нарушении условий договора по выплате он имеет право в судебном порядке взыскать полностью сумму займа. Вы можете в суде заявить ходатайство о истребовании данных документов.

28.05.2017, 14:56

Банк может сам направить запрос.

Вы можете подать Отзыв на Иск и Возражения.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:
Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.05.2017, 14:57

Конечно в суде вам нужно доказывать тот факт что половина суммы по договору займа была выплачена и предоставить подтверждающие факт оплаты документы.

Вопрос № 5677233

19.12.2014, 11:08

Имеют ли право судебные пристава снимать деньги с счета на который переводится детское пособие? Без ведома владельца счета.

Имеют ли право судебные пристава снимать деньги с счета на который переводится детское пособие? Без ведома владельца счета.

Ответы юристов

19.12.2014, 11:08

Приставы не знают, что за деньги поступают на счет. Пишите приставам заявление, где укажите что это за деньги и требуйте разблокировки.

19.12.2014, 11:09

Нет, этот неправомерно.

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Вопрос № 11366067

14.09.2016, 22:59

Существует ли обязательный порядок оповещения владельца счета в банке об аресте его счета по решению суда?

Существует ли обязательный порядок оповещения владельца счета в банке об аресте его счета по решению суда?

Ответы юристов

14.09.2016, 22:59

Нет, не существует.

14.09.2016, 23:12

Цитата:
Существует ли обязательный порядок оповещения...

Конечно существует! При первой же банковской операции клиента обязаны оповестить об ограничениях.

Вопрос № 12932980

31.07.2017, 00:48

Можно ли снять деньги со счёта по доверенности после смерти владельца счета.

Можно ли снять деньги со счёта по доверенности после смерти владельца счета.

Ответы юристов

31.07.2017, 00:50

Можно, конечно попробовать, но рискуете попасть под уголовную ответственность. Ведь это наследуемые денежные средства и они принадлежат наследникам, которые при получении соответствующего свидетельства придут за ними в Банк.

31.07.2017, 00:51

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Цитата:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

По Закону нельзя.

31.07.2017, 01:15

Нет, не сможете, так как после смерти доверителя, доверенность уже не действительна. Можете рискнуть, но возникнут проблемы.

Всего Вам наилучшего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских