Права ли налоговая инспекция и имеет ли смысл идти в суд. Может есть уже какие прецеденты.

• г. Пермь

Мужу отказали в имущественном налоговом вычете на наших двоих несовершеннолетних детей. Квартира приобретена по ипотеке. Муж и я – созаемщики. Квартира приобретена в долевую собственность по на каждого родителя (требование банка) и двоих детей (из лучших побуждений, но, видимо, зря). По договору купли-продажи покупателями выступали муж и я, действующая от себя лично и от имени своих двоих детей, как их законный представитель – мать. Муж хотел получить имущественный вычет в размере от стоимости квартиры и уплаченных процентов (я свое право на вычет уже использовала), но налоговая отказала в вычете. Причины: 1 – в договоре купли-продажи от имени детей выступала мать, а не отец; 2 - Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П распространяются только на случаи, когда квартира приобретается одним родителем, и поэтому муж имеет право на вычет только исходя из наших затрат.

Права ли налоговая инспекция и имеет ли смысл идти в суд. Может есть уже какие прецеденты. Лично мне не понятно неравенство между налогоплательщиком –отцом, купившим квартиру в долевую собственность со своими маленькими детьми, вместе с женой и без неё (письмо ФНС России от 21.10.2008 N 3-5-04/620@).

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Мария, если бы вопрос об этом касался бы меня лично, безусловно, пошел бы в суд. Толкование налоговым органом Постановления КС РФ считаю неправильным, а письмо налогового органа к нормам налогового законодательства не относится, ссылаться на него в суде нельзя.