Было ли что-то незаконно со стороны милиции по отношению ко мне?

• г. Суоярви

Со мной произошла недавно такая история:

"Я приезжал в отпуск к родной тётке в г. Выборг Ленинградской обл. на две недели. Прописка у меня Карельская. По возвращении на Ладожском вокзале С-Петербурга меня задержала милиция при проверке документов. С паспортом у меня всё в порядке. Но, единственное я забыл проездной билет, по которому приезжал в С-Петербург. Меня напугали штрафом в 5000 рублей, плюс к этому ночь в отделении милиции. Мне пришлось дать "на лапу" 1500 рублей (это их расценка), чтобы меня спокойно отпустили."

Было ли что-то незаконно со стороны милиции по отношению ко мне? И как поступать в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Конечно, было. Действия милиции были незаконными, Ваша взятка тоже, а также и бессмысленна.

Граждане РФ, временно пребывающие не в месте жительства, могут находится в месте пребывания срок до 90 суток БЕЗ регистрации. Штраф в 5000 рублей законом (КоАП) не предусмотрен. Да и в Ваших действиях не было никакого состава административного правонарушения. Что касается билета - Вы и не обязаны были его иметь, так ак, согласно закона, бремя доказывания того, что Вы находитесь без регистрации более 90 дней, лежит на ДОЛЖНОСТНОМ ЛИЦЕ! Вы ничего доказывать не обязаны.

Вас обманули, Вы испугались. Обычная, к сожалению, история...

С уважением,

Харченко О.В.