Приватизация квартиры без согласия супруги - влияние на права ребенка

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем проживаем совместно в браке, хотя зарегистрированы по разным жилплощадям. Наш ребенок прописан у мужа, я не возражала, с момента рождения. Подскажите, могут ли родители мужа приватизировать квартиру без моего ведома (на каком основании) и не нарушаются ли при этом права нашего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Если Ваш ребёнок зарегистрирован по месту жительства в одной квартире с отцом и его родителями, то квартира может быть приватизирована мужем и его родителями без Вашего ведома, но с обязательным включением в договор приватизации в равных долях Вашего ребёнка, от имени которого договор может подписать его отец. Если требования закона будут нарушены и ребёнок не будет включён в договор приватизации, то Вы,как законный представитель ребёнка, а также сам ребёнок по достижении совершеннолетия сможете потребовать признания договора приватизации ничтожным по основаниям ст.168 ГК РФ(срок давности-10 лет-ст.181 ГК РФ). Родители мужа могут предъявить иск о выселении ребёнка и аннулировании его регистрации в квартире(ст. ст.53,54,90 ЖК РФ), если ни одного дня ребёнок не проживал в квартире по месту регистрации, права на жилплощадь не приобрёл. Однако такие иски удовлетворяются крайне редко, интересы ребёнка отстаивают органы опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка. Обычно удаётся доказать, что проживанию препятствовали или отсутствие проживания вызвано уважительными причинами, да и не сам ребёнок определяет место своего проживания, за него этот вопрос решают родители.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ, несовершеннолетние дети в обязательном порядке включаются в число собсьвенников при приватизации жилого помещения. Причем ребенок сохраняет свое право участвовать в приватизации после достижения совершеннолетия. Согласие несовершеннолетнего на приватизацию исспрашивается только в случае, если он достиг 14 лет. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок прописан в квартире мужа и его родителей. Квартира муниципальная. Я в этой квартире не прописана. Муж и его родители собираются приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, могут ли они приватизировать квартиру без моего согласия. Как я могу этому помешать, защищая интересы ребенка?

Мы с мужем в разводе. Судом определено место жительства нашего ребенка со мной. При этом ребенок зарегистрирован с мужем в муниципальной квартире, но проживает со мной. Я зарегистрирована в своей приватизированной квартире. Вопросы: 1. Может ли супруг без моего согласия выписать ребенка ко мне? 2. Могу ли я через суд как опекун ребенка приватизировать долю ребенка (соответственно на ребенка) в муниципальной квартире мужа (муж приватизировать не хочет)?

Я проживаю с ребенком-инвалидом и мужем в квартире, собственниками которой являются родители мужа. Квартира была приватизирована до рождения ребенка. В квартире прописаны ребенок и муж. Я прописана в другом месте. Родители мужа на протяжении 10 лет проживают в другом городе. Мой муж тяжело болен. Его родители после его смерти хотят продать квартиру. Могут ли они выписать ребенка без моего согласия?

При рождении ребёнка брак был не зарегистрирован, отцовство установлено, ребёнок был прописан к отцу, квартира не приватизирована. Дочь сразу поставили на очередь по улучшению жилья. Сейчас выяснилось что дочь уже погода прописана на моей площади без моего ведома. С мужем давно не живу, алименты не получаю, Ребёнок всё время проживает со мной. Что делать? Можно ли дочери восстановить право на прописку в квартире мужа и право на очередь по улучшению жилья?

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Квартира оформлена дарственная на мужа в ней также прописаны жена и сын, имеет право муж выписать из квартиры жену и собственного ребенка, без их согласия. Так же имеет ли он право продать ее? Без их согласия. Какие права могут иметь жена и сын на эту квартиру? В браке зарегистрированны официально. В данный момент с мужем не проживаю в этой квартире, снимаю, ребенок проживает со мной.

У нас с мужем в совместной собственности 2-ух комнатная квартира, приобретенная в браке. Право собственности оформлено на мужа. Может ли муж без моего согласия сдать квартиру в аренду или зарегистрировать в ней своих детей или внуков от первого брака? Я в данной квартире проживаю постоянно, но не зарегистрирована, муж зарегистрирован, но проживает в загородном доме. Состоим в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем в разводе. Муж. общий несовершеннолетний ребенок и совершеннолетний ребенок мужа от первого брака прописаны в квартире мужа. Квартира не приватизирована. Могу ли я приватизировать часть квартиры на нашего общего несовершеннолетнего ребенка.

В данный момент муж хочет приватизировать квартиру и развестись. Мы проживаем в однокомнатной квартире ЖСК, прописаны трое человек: муж, я и ребенок 11 лет. Все взносы за квартиру были выплачены мужем до заключения брака, я прописана с 1994 года, ребенок со дня рождения.

Вопросы:

1. Имею ли я какие-то права при приватизации?

2. Могу ли требовать увеличения доли ребенка (2/3 доли ребенку и 1/3 долю мужу) при приватизации?

3. Может ли муж после развода и приватизации требовать моего выселения из квартиры?

4. Может ли муж требовать продажи квартиры и получения своей доли (он собирается уезжать из страны)?

Мы с мужем вместе не проживаем. Ребёнок проживает со мной, прописан на моей жил площади, муж алименты не платит. Недавно ему дали вторую группу инвалидности, он взял в загсе без моего ведома копию свидетельства о рождении нашего ребёнка и делает справку, что ребенок находится у него на иждивении, хотя это не так, чтобы получать надбавку к пенсии по инвалидности. Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться, чтобы это оспорить? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение