Приватизация квартиры без согласия супруги - влияние на права ребенка

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем проживаем совместно в браке, хотя зарегистрированы по разным жилплощадям. Наш ребенок прописан у мужа, я не возражала, с момента рождения. Подскажите, могут ли родители мужа приватизировать квартиру без моего ведома (на каком основании) и не нарушаются ли при этом права нашего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Если Ваш ребёнок зарегистрирован по месту жительства в одной квартире с отцом и его родителями, то квартира может быть приватизирована мужем и его родителями без Вашего ведома, но с обязательным включением в договор приватизации в равных долях Вашего ребёнка, от имени которого договор может подписать его отец. Если требования закона будут нарушены и ребёнок не будет включён в договор приватизации, то Вы,как законный представитель ребёнка, а также сам ребёнок по достижении совершеннолетия сможете потребовать признания договора приватизации ничтожным по основаниям ст.168 ГК РФ(срок давности-10 лет-ст.181 ГК РФ). Родители мужа могут предъявить иск о выселении ребёнка и аннулировании его регистрации в квартире(ст. ст.53,54,90 ЖК РФ), если ни одного дня ребёнок не проживал в квартире по месту регистрации, права на жилплощадь не приобрёл. Однако такие иски удовлетворяются крайне редко, интересы ребёнка отстаивают органы опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка. Обычно удаётся доказать, что проживанию препятствовали или отсутствие проживания вызвано уважительными причинами, да и не сам ребёнок определяет место своего проживания, за него этот вопрос решают родители.

Согласно ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ, несовершеннолетние дети в обязательном порядке включаются в число собсьвенников при приватизации жилого помещения. Причем ребенок сохраняет свое право участвовать в приватизации после достижения совершеннолетия. Согласие несовершеннолетнего на приватизацию исспрашивается только в случае, если он достиг 14 лет. С уважением,