Ходатайство о розыске украденного автомобиля, зарегистрированного на ответчика в разделе совместно нажитого имущества после развода \nЗаявление о незаконной продаже автомобиля ответчиком без согласия и

• г. Ставрополь

Раздел совместно нажитого имущества (после развода)-транспорт. Я являюсь истцом, транспорт-две машины зарегистрированы на ответчика, одна из машин была продана ответчиком (без моего согласия) до подачи мной иска на раздел имущества. Данные авто-гос. номера, документы на проданную машину к сожелению у меня нет, знаю только марку модель и частично гос номер-цифры, буквы не помню. Вопрос:1 Как правильно составить ходатайство о розыскеданного авто, о том что он был зарегистрирован на ответчика...2-Как составить заявление о незаконной сделке ответчиком-продаже авто. Если можно образец ходаайства и заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Нужно подать иск и заявить ходатайство о запрете на регистрационные действия. Если авто уже продано, то истребовать данные из ГИБДД и ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи.

Лучше не брать образцы, а обратиться к юристу лично. Это недорого.

Добрый день!

Если Вам необходима помощь в составлении ходатайства и искового заявления по Вашему делу - обратитесь по номеру 8(8652) 418-001.

С уважением, юридическая компания "СтатусПро"!