Как избежать уплаты налога на наследство при получении лицевого счета от родной сестры

• г. Дубна

Я-пенсионерка. После смерти моей родной сестры, я являюсь единственной наследницей ее лицевого счета в банке. Сняв со счета сумму, ко мне тут же пришло уведомление из налоговой с просьбой заплатить причитающийся налог. Сумма довольна значительная и если вы мне поможете советом как избежать ее уплаты, я буду вам очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Поскольку, Вы приняли наследство - Вы стали плательщиком налога. Вы можете в данной ситуации рассчитывать на льготы, если они на Вас распространяются, либо подавать письменное заявление в налоговую инспекцию с просьбой об отсрочке или рассрочке уплаты налога.

III. Льготы по налогу

13. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или

дарения, не взимается:

а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования

пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому.

Налог не взимается независимо от того, проживали супруги

вместе или нет.

Основанием для предоставления льготы является свидетельство о

регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о

признании факта супружества;

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых

накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники

или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с

наследодателем или дарителем на день открытия наследства или

оформления договора дарения.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из

соответствующего жилищного органа или городской, поселковой,

сельской администрации, а также решением суда.

В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические

лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения,

проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно

выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся),

нахождением в длительной служебной командировке, прохождением

срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для

предоставления льготы является справка соответствующей организации

о причинах отсутствия гражданина;

в) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования

от лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации, в связи с

выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо

в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации

по спасению человеческой жизни, охране государственной

собственности и правопорядка.

Основанием для предоставления льготы является документ

соответствующей организации о смерти наследодателя;

г) со стоимости жилых домов, квартир и транспортных средств,

переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп.

(в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Приказом МНС РФ от

14.08.2002 N БГ-3-04/434)

Основанием для предоставления льготы является удостоверение

инвалида.

Льгота предоставляется тем физическим лицам, которые имели

указанные выше группы инвалидности на момент получения

свидетельства на право наследования;

д) со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке

наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего

(погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по

случаю потери кормильца.

Основанием для предоставления указанной льготы является

пенсионное удостоверение, выданное соответствующими органами в

установленном порядке.

14. Не являются плательщиками налога с имущества, переходящего

в порядке наследования или дарения, сотрудники дипломатических и

консульских представительств и приравненных к ним международных

организаций, а также члены их семей. (Венская конвенция о

дипломатических сношениях, совершена 18 апреля 1961 года; Венская

конвенция о консульских сношениях, совершена 24 апреля 1964 года.)

IV. Порядок исчисления и уплаты налога

15. Исчисление налога физическим лицам, проживающим на

территории Российской Федерации, и вручение им платежных извещений

производится налоговыми органами в 15-дневный срок со дня

получения соответствующих документов от нотариусов и должностных

лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия.

16. Исчисление налога физическим лицам, проживающим за

пределами Российской Федерации, и вручение им платежных извещений

производится до получения ими документа, удостоверяющего право

собственности на имущество. Выдача им такого документа без

предъявления квитанции об уплате налога не допускается.

17. Налог исчисляется со стоимости имущества, переходящего от

каждого конкретного наследодателя в собственность наследника, в

зависимости от причитающейся ему доли.

18. При получении физическим лицом в дар имущества,

принадлежащего на праве общей совместной собственности нескольким

физическим лицам, а также при дарении физическим лицом имущества в

общую совместную собственность нескольким физическим лицам, налог

исчисляется со стоимости имущества, соответствующей доле,

причитающейся каждому одаряемому от каждого из дарителей, по

ставке, определяемой в зависимости от степени родства дарителя и

одаряемого и в зависимости от суммы стоимости этого имущества.

Доли участников общей совместной собственности на имущество

признаются равными, если иное не определено на основании закона

или не установлено соглашением всех ее участников.

19. Сумма исчисленного налога на имущество, переходящее в

собственность физических лиц в порядке наследования, в случае

наличия в составе этого имущества жилых домов (квартир), дач и

садовых домиков в садоводческих товариществах, уменьшается на

сумму налога на имущество физических лиц, подлежащую уплате этими

лицами за указанные объекты до конца года открытия наследства, в

соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от

9 декабря 1991 г. "О налогах на имущество физических лиц".

В случаях, когда физическому лицу от одного и того же

физического лица неоднократно в течение года переходит в

собственность имущество в порядке дарения, налог исчисляется с

общей стоимости имущества на основании всех нотариально

удостоверенных договоров.

20. Физические лица уплачивают исчисленный налог на основании

платежных извещений, вручаемых им налоговыми органами, в следующем

порядке:

а) физические лица, проживающие на территории Российской

Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня

вручения им платежного извещения;

б) физические лица, проживающие за пределами Российской

Федерации, уплату налога производят до получения ими документа,

удостоверяющего их право собственности на имущество.

21. Начисление налога и вручение платежного извещения

производится налоговым органом по месту нахождения имущества либо

по месту нотариального удостоверения перехода имущества в

собственность другого лица в порядке наследования или дарения.

Если плательщику не был исчислен налог по месту нахождения или

нотариального удостоверения имущества, то справка о стоимости

имущества направляется в налоговый орган по месту жительства

плательщика для начисления и взыскания налога.

22. В случае необходимости налоговые органы могут предоставить

рассрочку или отсрочку уплаты налога с имущества, переходящего в

порядке наследования или дарения, но не более чем на два года с

уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады,

действующей в Сберегательном банке Российской Федерации.

Под отсрочкой понимается перенос предельного срока уплаты

полной суммы налога на более поздний срок.

Под рассрочкой понимается распределение суммы налога на

определенные части с установлением сроков уплаты этих частей.

Решения о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты налога

с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения,

принимаются начальниками государственных налоговых инспекций на

основании письменного заявления налогоплательщика. В заявлении

должны быть указаны причины, по которым налогоплательщик нуждается

в отсрочке или рассрочке.

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате

налога с имущества, переходящего в порядке наследования или

дарения, принимается от физических лиц в течение трехмесячного

срока со дня вручения платежного извещения. В случае подачи

гражданином заявления по истечении этого срока отсрочка

(рассрочка) по уплате данного налога налоговым органом не

предоставляется.

Сумма причитающихся к уплате процентов определяется по ставке

на срочные вклады, действующей в Сбербанке России, на момент

вынесения решения налогового органа о предоставлении

налогоплательщику отсрочки (рассрочки), без последующего

перерасчета этой суммы в случае изменения ставок на срочные

вклады.

Начисление процентов должно производиться исходя из количества

дней отсрочки (рассрочки) платежа налога с имущества, переходящего

в порядке наследования или дарения.

В случае уплаты физическими лицами причитающихся сумм налога с

имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, и

процентов ранее срока, указанного в решении налогового органа,

перерасчет суммы процентов не производится.

По истечении установленных сроков уплаты налогов невнесенная

сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени и

начисленных процентов по предоставленным отсрочкам (рассрочкам) в

установленном порядке.

23. При неуплате налога в установленные сроки взимается пеня в

размере 0,7 процента от суммы недоимки за каждый день просрочки

платежа. При этом начисление пени производится с установленного

срока уплаты налога (трехмесячного срока), а в случае, если была

предоставлена рассрочка или отсрочка уплаты налога, пеня

начисляется со следующего дня после окончания срока рассрочки или

отсрочки. На сумму процентов за предоставление отсрочки

(рассрочки) по уплате налога пеня не начисляется.

В случае, когда конечный срок уплаты совпадает с выходным

(праздничным) днем, пеня начисляется начиная с первого рабочего

дня после выходного (праздничного) дня.

24. На каждого плательщика налога с имущества, переходящего в

порядке наследования или дарения, налоговым органом открывается

отдельный лицевой счет.

25. За непредставление либо несвоевременное представление

налоговым органам документов, необходимых для исчисления налога,

на нотариусов и руководителей органов, которым предоставлено право

совершать нотариальные действия, налагается штраф в размере

пятикратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда в судебном порядке в соответствии с законодательством

Российской Федерации.

26. С введением в действие настоящей Инструкции утрачивают

силу:

Инструкция Государственной налоговой службы Российской

Федерации от 13 марта 1992 г. N 6 "О порядке исчисления и уплаты

налога с имущества, переходящего в порядке наследования или

дарения";

Изменения и дополнения N 1 от 24 февраля 1993 г. к Инструкции

Государственной налоговой службы РФ от 13 марта 1992 г. N 6 "О

порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в

порядке наследования или дарения";

Изменения и дополнения N 2 от 13 февраля / 3 марта 1995 г. к

Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 13 марта 1992 г.

N 6 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества,

переходящего в порядке наследования или дарения".