Задержка выплаты зарплаты - административное нарушение или объективная ситуация?
₽ VIP

• г. Иркутск

Ситуация. ООО допустило задержку выплаты заработной платы в полном объеме по причине крайне тяжелого финансового положения, что подтверждается всеми документами. При этом, заработная плата выдавалась постоянно, но не в полном объеме.

Сотрудник подписала соглашение о рассрочке выплаты заработной платы, дата последней выплаты 24 июля 2009 года. 6 июля была получена сумма по графику, что подтверждено докмуентально. При этом, денег у предприятия как таковых нет, выплаты производились личными денежными средствами директора (личные займы и т.д.)

30 июля сотрудник подала заявление в прокуратуру о том, что ей не выплачивается заработная плата.

Вопрос - должны ли сотрудники прокуратуры учитывать объективную картину предприприятия, отсутствие денежных средств на выплату заработной платы? То, что заработная плата выплачивалась частями личными денежными средствами директора?

Является ли данная ситуация административным нарушением, которое повлекло за собой наказание - штраф?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга

Если зарплата задержана меньше чем на 2 месяца или свыше 2 месяцев, но неумышленно (допустим, просто не было денег на выплату зарплаты), к уголовной ответственности никого привлечь нельзя. В этом случае возможна только административная ответственность :

- организации - штраф 30 000 - 50 000 руб. или приостановление деятельности до 90 суток;

- руководителя - штраф 500 - 5000 руб., а также дисквалификация на 1 - 3 года, если он привлекается к административной ответственности за это же правонарушение <5> повторно (в течение 1 года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за аналогичное нарушение

к ответу коллеги необходимо добавить, что юрлицо привлекается к административной ответственности только, в случае если у него была возможность выполнить обязательнные требования законодательства, поэтому при привлечении инспекцией по труду к административной ответственности необходимо подавать заявление об оспаривании постановления в Арбитражный суд в течении 10 дней с момента получения постановления на руки. К протоколу приложите все необходимые документы подтверждающие невозможность выплаты зарплаты вовремя.

Здравствуйте, Ольга, в данном случае прокуратура возбуждает дело об административном правонарушении. Из прокуратуры дело об админстративном правонарушении может быть передано в суд или государственную инспекцию по труду, которые и выносят постановление об админстративном наказании. Постановление может быть обжаловано в срок 10 суток с момента получения копии постановления в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ.

Добрый день,

спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, возможно ли подать заявление об оспаривании, если заявление от сотрудника было подано в прокуратуру и определение об административной ответственности выносится прокуратурой.

Спасибо.