Вопрос о возможности ходатайствовать об отмене обеспечительных мер в мировом соглашении на стадии исполнительного производства

• г. Москва

Можно ли в мировом соглашении ходатайствовать об отмене обеспечительных мер? Мировое на стадии исполнительного производства. В свое время в рамках дела по которому сейчас будет заключаться мировое суд наложил в целях обеспечения иска арест на имущество ответчика. Тот суд ответчик проиграл, теперь стороны договорились о выплате, подписании мирового и хотят прекратить исполнительное производство. Нужно ли такое ходатайство прикладывать к заявлению о заключении мирового либо его нужно представить судье в зале суда при рассмотрении мирового соглашения либо это подается отдельным заявлением уже после заключения мирового соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Нет- подавайте отдельное заявление на снятие обременения.

Спросить
Пожаловаться

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

День добрый, договорились с должником о мировом соглашении. Смущает один пункт-Стороны ходатайствуют об утверждении судом мирового соглашения и прекращении производства по делу, а также прекращении исполнительного производства по данному делу по заявлению истца об обеспечении иска. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 220, 439 ГПК РФ, сторонам известны и понятны. Арест с имущества так же снимается? Он может произвести отчуждение арестованного судом имущества не выполнив свои обязательства по мировому соглашению. Спасибо.

Ответ от 08.06.2016 18:13 Россия г. Санкт-Петербург

Может, если обеспечительные меры будут отменены.

Еще один вопрос, возможно в мировом соглашении прописать - обеспечительные меры не отменяются до полного погашения долга. Либо возможно указать залоговое имущество в целях обеспечения данного мирового соглашения?

Спасибо.

Есть решение о выплате долга в гражданском суде. Долг долго не выплачивался. Есть исполнительное производство. Сейчас предлагается заключить мировое соглашение по рассрочке выплаты долга. После заключения мирового соглашения по выплате долга в суде в виде рассрочки и его выполнении возможно потом подать на индексацию долга по ст. 208 ГПК РФ? Можно ли (и нужно ли?) указать в мировом соглашении об этом или после заключения соглашения теряется сама возможность ссылаться на предыдущее решение суда о долге? Отменяет ли соглашение предыдущее решение и значит то время невыплаты денег для индексации? Как сделать, чтобы этого не получилось? М.б. указать об этом и заключить соглашение без закрытия исполнительного производства (это возможно?) Что будет, если должник не будет исполнять мировое соглашение, опять подавать на получение исполнительного листа?

Суть в следующем: есть два исполнительных листа в отношении солидарных должников, в отношении одного из них возбуждено исполнительное производство, в отношении другого исполнительное производство окончено, должники и взыскатель договорились заключить мировое соглашение. Какие действия необходимо произвести для заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства? Надо ли опять возбуждать исполнительное производство в отношении второго должника, до подачи в суд заявления об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства?

Какие риски существуют при заключении соглашения об отступном. Ситуация следующая: было заключено мировое соглашения в суде о возврате долга, должник обязательства не исполнил, возбудили исполнительное производство, в рамках которого наложили арест на автомобиль (единственное имущество должника). Сейчас взыскатель готов забрать автомобиль в счет погашения долга и должник согласен. Как правильно оформить? Вариант 1: отозвать исполнительные листы и заключить договор о передаче автомобиля в счет погашения долга; вариант 2: заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства с утверждением в суде. Какие риски при том и другом варианте? Могут ли приставы не снять арест после отзыва исполнительных листов или заключения мирового соглашения в связи с взысканием исполнительного сбора?

Если в мировом соглашении прописать следующее:

«В свою очередь истец отказывается от своих исковых требований к Ответчику. Просим суд прекратить производство по делу в отношении ответчика.» — то это уже будет не мировое соглашение, а отказ от иска, так?

Я подала иск на раздел имущества после брака, в котором попросила половину недвижимого имущества. Ответчик на суде заявил ходатайство о том, что хочет со мной заключить мировое соглашение. В результате мы пришли к согласию, но теперь вопрос, можно ли в мировом соглашении прописать, что Ответчик возмещает мне 200 000 в день заключения мирового соглашения, 500 000 в течение 3 лет, согласно графика, указанного в мировом соглашении. В течение 10-ти календарных дней с со дня задержки выплаты Ответчиком денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении в индивидуальную собственность Истца переходит 1/3 доли объекта незавершенного строительства, принадлежащего Ответчику и 1/3 доли земельного участка, принадлежащего Ответчику. Может ли мировое соглашение содержать такой вариант способа его исполнения и надо ли в мировом соглашении прописывать информацию о наложении обременения на доли в недвижимом имуществе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стороны решили заключить мировое соглашение в рамках гражданского дела в суде первой инстанции. При предоставлении заявления о заключении мирового соглашения в суде, судья попросила внести изменения в заявление. Нужно ли заявлять ходатайство о внесении изменений в заявление об утверждении мирового соглашения?

Подавала иск о взыскании задолженности. Решение суда в мою пользу от 21 октября 2019 г. (Иск удовлетворить в полном объеме) Получила исполнительный лист, отнесла судебным приставам. Исполнительное производство возбудили.

Ответчик написал заявление 06.11.2019 о приостановлении исполнительного производства, «в связи с тем, что ведутся переговоры о решении вопроса по мировому соглашению». Суд назначил судебное разбирательство на 13.11.2019. Вероятно будут уговаривать на мировое соглашение. Я – истец, заключать мировое соглашение не собираюсь, так как ответчик многократно переносил сроки частичного погашения и обманывал, долг даже частично не погасил. Я подавала иск с обеспечением и поэтому на имущество ответчика наложен арест на регистрационные действия. В праве ли я не заключать мировое соглашение. Так как заключив мировое соглашение, единственное имущество – автомобиль из под ареста выходит и ответчик может его перерегистрировать на другого человека. А я останусь с мировым соглашением, которое не будет исполнено, затем получу снова исполнительный лист и снова буду писать о возбуждении исполнительного производства, вот только имущества уже на ответчике никакого не будет и свой долг я не верну.

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение