Как прописать ребенка при смене квартиры - сложности и законодательные моменты.
₽ VIP

• г. Москва

Я жду ребенка. В наст. Время имею прописку Моск. обл. Со дня на день хочу прописать у родителей мужа в квартире постоянно. (родители в равной доле собственники, один прописан в квартире). После рождения ребенка хочу прописать его в эту же квартиру. НО примерно через год планирую покупку новой квартиры, соответственно надо будет выписываться самой и малыша и прописывать в новую. Слышала могут быть сложности. Квартира в кот собираемся сейчас прописываться очень хорошая, имеет большую площадь. Тот вариант который будет покупаться, будет хуже настоящего. Подскажите пож-та какие могут быть сложности при данном варианте и вообще все законодательные моменты касательные регистрации маленького ребенка. (PS/ папа малыша прописан в Моск обл, но соответственно в будущую квартиру будет тоже вписываться) Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Евгения, здравствуйте! У Вас не будет никаких проблем. Когда родится ребенок, Вы сможете зарегистрировать его в ту квартиру, в которой зарегистрированы родители, то есть, в квартиру родителей супруга, если Вы и отец ребенка будете там зарегистрированы. Ничье согласие на это не потребуется.

Далее, если Вы приобретете в будущем другую квартиру, не важно какой площади, а, может быть, это будет комната, то Вы, с согласия отца ребенка, сможете зарегистрироваться в данной квартире с ребенком. Или отец с ребенком, или оба.

То есть, для того, чтобы поменять ребенку место жительства и, соответственно, регистрацию, Вам потребуется лишь разрешение отца ребенка. Органы опеки и попечительства в данном случае не принимают участие. Они лишь контролируют сделки с имуществом детей. А определение места жительства несовершеннолетних определяется соглашением между родителями, либо, в случае спора, судом. Это ст. 65 Семейного кодекса.

Площадь жилого помещения не имеет никакого значения.

С уважением,

Харченко О.В.