Как получить гражданство РФ по упрощенной форме - опыт Елены из Крыма

• г. Москва

Меня зовут Елена! Родилась и прожила в Крыму всю жизнь, до референдума за два года вписалась и прописалась в Москве, замужем за гражданином РФ более трех лет, имеется Рвп. Как получить РФ гражданство по упрощенной форме.

Ответы на вопрос (2):

В УФМС обратитесь с заявлением

Спросить
Пожаловаться

Для носителей русского языка введен упрощенный порядок получения гражданства нашей страны.

Согласно изменениям в упрощенном порядке россиянами могут стать проживающие в нашей стране иностранцы и апатриды, являющиеся носителями русского языка. Это означает, что они владеют им и регулярно используют его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах. Родственники данных лиц по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали в России, в т. ч. на территории, относившейся к Российской империи и СССР.

Решение признать иностранца или апатрида носителем русского языка (отказать в этом) будет принимать специальная комиссия по результатам собеседования. Заявление в нее нужно подать не позднее чем за 3 месяца до истечения срока проживания в нашей стране (за 15 суток до окончания срока временного пребывания).

Упрощенный порядок применяется при условии отказа от имеющегося зарубежного гражданства. В целях реализации этого требования лицу, признанному носителем русского языка, будет выдаваться уведомление о возможности приема в гражданство Российской Федерации. Оно понадобится для обращения в полномочный орган иностранного государства с соответствующим заявлением об отказе.

Упрощен порядок въезда указанных лиц в нашу страну и получения вида на жительство.

С 6 до 3 месяцев сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство участников Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины имеется РВП, регистрация в Москве, проживала в Крыму, на момент референдума была выписана, в браке 3,5 года за гражданином РФ.Могу ли я в упрощённой форме подать заявление на гражданство минуя Вид на жительство?

Коренная крымчанка, родилась и всю жизнь прожила в Крыму (два года была выписана), родители крымчане граждане РФ!я подала на гражданство а наше ФМС г.Джанкой дали РВП, как оспорить это решение и получить гражданство?

Могу ли я получить РВП вне квоты если моя мать родилась была гражданином и прожила в РСФСР 26 лет а ее родители родились еще при царской России и всю жизнь в России прожили!? Спасибо!

Я родилась в Крыму, но являюсь гражданкой Украины. На территории Крыма проживает мой отец, который является гражданином РФ. Могу ли я получить гражданство в упрощенной форме?

Я родилась и всю жизнь прожила в Крыму, два года была выписана, родители проживают в Крыму и граждане РФ,могу ли я получить сразу гражданство?

Моя мама замужем за гражданином РФ и в этом году получает гражданство. Мне 26 лет, гражданство Казахстан, имею рвп РФ. Могу ли я по упрощенной форме получить Гражданство РФ?

Могу ли я получить гражданство по программе Носитель русского языка если у меня мать родилась была гражданином и прожила 26 лет в РСФСР а ее родители родились еще при царской России и всю жизнь в России прожили!? И что для этого нужно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня паспорт Украины, родилась в Крыму. Всю жизнь прожила в России, паспорт получала в Ростове-на-Дону через консульство. Образование также получала в России. Сейчас замужем за гражданином России. Жду ребёнка. Хотела понять как мне получить российский паспорт. Могу я его получить как жители Крыма?

Вот уже почти 10 лет, я замужем, за гражданиномРФ, сама я гражданка Украины, сдесь родилась дочь-и у неё гражданство РФ.Скажите, я должна получить гражданство, в упрощённой форме или как и все остальные, приехавшие в РФ?

Я родилась на Сахалине в 1980 г. Родители увезли меня в 1983 году в Украину. В 2011 году я вернулась на Сахалин с двумя детьми. Со старшим сыном год прожили по патенту, второй год живем по временному проживанию. Сейчас я замужем 2 года за гражданином России. Могу ли я получить гражданство по упрощенной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение