Как оформить легальную постройку лоджии в нише на первом этаже 16-этажного дома - проблемы и решения
398₽ VIP

• г. Москва

Как узаконить постройку лоджии в нише дома на 1-ом этаже. Дом 16 этажей. Все стены лоджии-стены дома. Построили лет 15 наза. Обратились в БТИ, но паспорт выдали с красными линиями. Собственник пожилая женщина. Дом ЖСК.

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в суд.

Без суда не обойтись.

Ст. 222 ГК РФ указывает:

"Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан".

Добрый день. Пробуйте в суде узаконить незаконную реконструкцию дома (ст. 222 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Необходимо узаконить только через суд, путем проведения стиоительной экспертизы

Только в порядке ст.222 ЖК РФ.

Уважаемая Ирина!!

Незаконной реконструкцией считается любое изменение в планировке дома или квартиры без согласования с региональными властями в установленном законом порядке. Узаконить реконструкцию можно по статьям 25-29 Жилищного кодекса РФ.

Вам конечно в суд нужно обращаться но основанием вашего иска не может быть статья 222 ГК РФ..

Ваш иск должен быть базироваться на статьях 25 и 29 ЖК РФ.

Часть 4 ст29 ЖЭК РФ позволяет вам узаконить лоджию в судебном порядке.Для этого суду необходимо предоставить данные строительной экспертизы ,исходя из которых следует,, постройкой лоджии не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Право собственности отдельно на лоджию суд не признает..

У вас здесь не самовольная постройка а незаконная перепланировка квартиры в результате которой появилась лоджия..

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения..

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Здравствуйте. ст. 25 ЖК РФ предусматривает, что переустройство - это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения; перепланировка - это изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ст. 29 на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. То есть- ели присоединены помещения общего пользования, либо увеличена площадь, занимаемая помещением на общем земельном участке, то нужно получить согласие всех собственников. Кроме того, могут понадобиться экспертизы СЭС, техническая, а также на соответствие пожарным нормам. Порядок легализации переустроенного помещения предусматривает предварительное получение согласия администрации, если оно получено не было, равно как и при том, что отсутствует проект нужно обращаться в суд, но представительно всё равно нужно получить отказ от администрации, т.к. суды указывают, что сохранение помещения в перепланированном состоянии самостоятельным способом защиты права не является.