Подскажите, как быть в такой ситуации и кому платить.

• г. Иркутск

Заказчик навязывает свою Управляющую компанию и отказывается принимать платы за коммунальные услуги. Аргументируя тем, что бухгалтерия передала все полномочия УК. У нас по договору долевого участия мы должны вносить платежи в кассу застройщика с даты подписания акта приема передачи и даты заключения нами договора на обслуживания (ТСЖ или УК). Акт в марте подписали, документы на собственность только в августе пришли. Т. е. мы только сейчас можем выбирать УК или создать свое ТСЖ. Мы добропорядочные плательщики, а платить в эту УК, пока даже договора у нас с ней нет, мы юридически не имеем права. Вот и копиться в итоге у нас долг... Подскажите, как быть в такой ситуации и кому платить.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ЖК Домовладельцы сами выбирают форму правления:

ТСЖ, УК или прямое управление собраием домовладельцев (Без ТСЖ и УК)

За коммунальные услуги до выбора формы правления домовладельцы могут оплачивать напрямую коммунальным организациям