Подскажите, как быть в такой ситуации и кому платить.

• г. Иркутск

Заказчик навязывает свою Управляющую компанию и отказывается принимать платы за коммунальные услуги. Аргументируя тем, что бухгалтерия передала все полномочия УК. У нас по договору долевого участия мы должны вносить платежи в кассу застройщика с даты подписания акта приема передачи и даты заключения нами договора на обслуживания (ТСЖ или УК). Акт в марте подписали, документы на собственность только в августе пришли. Т. е. мы только сейчас можем выбирать УК или создать свое ТСЖ. Мы добропорядочные плательщики, а платить в эту УК, пока даже договора у нас с ней нет, мы юридически не имеем права. Вот и копиться в итоге у нас долг... Подскажите, как быть в такой ситуации и кому платить.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ЖК Домовладельцы сами выбирают форму правления:

ТСЖ, УК или прямое управление собраием домовладельцев (Без ТСЖ и УК)

За коммунальные услуги до выбора формы правления домовладельцы могут оплачивать напрямую коммунальным организациям

Спросить
Пожаловаться

В договоре долевого участия, есть пункт о том, что после подписания акта приема передачи квартиры, дольщик обязан незамедлительно заключить договоры на техническое обслуживание квартиры и предоставление коммунальных услуг с управляющей организацией. Застройщик навязывает свою управляющую компанию. Законно ли такое требование или собственники в праве сами выбирать управляющую компанию?

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Приобрели квартиру в новостройке по договору долевого участия в ипотеку. Дом сдан, разрешение на ввод в эксплуатацию от 05.01.2015. При осмотре квартиры нами был выявлен ряд замечаний, соответственно акт приема-передачи мы не стали подписывать, дожидаемся устранения замечаний. На данный момент,28.01.2015, замечания не устранены, акт нами не подписан, ключи не получены, ремонт в квартире не делаем, договор с УК также не подписан. Дом уже отапливается, электричество есть, нас интересует вот какой вопрос: кто должен оплачивать коммунальные платежи с 05.01.2015? Насколько мы знаем, обязанность по оплате коммунальных услуг ложится на нас с момента подписания акта приема-передачи. Только выяснилось, что застройщик уже подписал этот акт со своей стороны от 05.01.2015. Законно ли это? Ведь получается, если мы подпишем этот акт, то платить за коммунальные услуги будем мы от 05.01.2015, хотя по факту на 28.01.2015 квартира нами еще не принята и нам не передана. Что делать в такой ситуации? Требовать ли от застройщика указать фактическое число подписания акта?

Мной заключен договор участия в долевом строительстве. В договоре есть пункт «Не позднее даты подписания Акта приема-передачи Квартиры на основании выставленного Застройщиком счета возместить фактические затраты, связанные с содержанием Зданий в период с даты получения разрешения на ввод Зданий в эксплуатацию до даты подписания Акта приема-передачи Квартиры. Объем подлежащих возмещению затрат определяется пропорционально площади передаваемой Участнику долевого строительства Квартиры»

При подписании договора я обратила на этот пункт внимание и попросила его переделать, на что застройщик мне ответил, что если и возникнут какие-то противоречия по этому пункту, то этот пункт не имеет юридической силы, так как противоречит закону РФ, закону о защите прав потребителей РФ.

Сейчас, когда дом сдан в эксплуатацию, у меня и застройщика возникли трения. Дом был сдан в эксплуатацию в августе 2010 года. Акт приема-передачи Квартиры был мной подписан в феврале 2011 года. Подписание акта приема-передачи Квартиры затягивалось по вине Застройщика. После подписания акта приема-передачи Квартиры мне выставили счет на оплату за содержание и коммунальные услуги, которые возникли за Квартирой до подписания акта приема-передачи. На мою претензию и требование погасить возникшую задолженность за содержание Квартиры и коммунальные платежи, возникшие до подписания акта приема-передачи, Застройщик ссылается на данный пункт и отказывается погасить данную задолженность. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли мои требования к Застройщику? Прав ли Застройщик? Имеет ли юридическую силу данный пункт в договоре, если договор мной подписан? Куда стоит обратиться для защиты моих прав? Спасибо.

С какого момента наступают права собственности у участников долевого строительства при завершении строительства: с момента подписания акта приемо-передачи квартиры или с момента регистрации прав собственности? Застройщик передал квартиры по акту приемо-передачи дольщикам за два года до сдачи дома в эксплуатацию. (что является нарушением) В договорах долевого участия и актах приемо-передачи есть пункт о том, что после подписания акта приемо-передачи расходы по содержанию квартиры до передачи ТСЖ несет дольщик. Сейчас при формировании документов для регистрации прав собственности застройщик требует уплаты расходов с дольщиков за эти два года. В противном случае документы выдавать отказывается. Правомочны ли действия застройщика. Ведь дом до подписания акта ввода в эксплуатацию весит на застройщике, а договора на оплату услуг мы не подписывали и никаких платежных извещений за эти два года не получали. Счетчики учета воды и электричества тоже получили после введение дома в эксплуатацию. Спасибо.

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода? На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру по ДДУ. Акт приема-передачи пришлось подписать без претензий т.к. застройщик сказал что не подпишет со своей стороны если мы будем что-то дописывать по недоделкам. В итоге застройщик забрал акт приема-передачи с нашей подписью, а со своей стороны не спешит подписывать уже неделю держит его у себя. Ключи нам не передали. Доступа в квартиру нет. Копию акта подписанного с нашей стороны мы забрали с собой. В акте есть пункт что ключи от Квартиры переданы Участнику долевого строительства в момент подписания настоящего Акта (про двустороннее подписание нет ни слова)+ Застройщик передал, а Участник принял в собственность Квартиру №2+оплата коммунальных услуг наступает с момента подписания настоящего акта. Как быть в этой ситуации? Хотелось бы обойтись без судебных тяжб. Можем ли мы на основании этого акта попасть в квартиру, возможно в присутствии участкового.

В договоре долевого участия прописана дата передачи квартиры 31.03. 02.03 подписали акт осмотра без указания даты исправлений недочетов. Срок передачи по договору вышел, но не прошло 45 суток после осмотра. Освобождается ли застройщик от уплаты пени за просрочку договора долевого строительства если срок исправлений (45) дней еще не прошли от даты подписания акта осмотра?

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение