Порядок пользования и раздел вещей при наследовании - кто должен подавать иск и платить расходы?

• г. Ростов-на-Дону

Дочь 14 лет имеет от дедушки по завешанию часть в квартире, все ему принадлежащие имущество - у меня вопрос-Надо будет через суд определять порядок пользования, нечинение препятствий, раздел вещей и проч. Собственности по завещанию. Кто должен подавать иск дочь или я от ее имени. Если она - то должна уплачивать судебные расходы, гос пошлину и т.д. А если я от ее имени то плачу ли все эти расходы? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если в квартире прописаны и проживают только Вы и Ваша дочь и никакие иные третьи лица не имеют прав на эту квартиру или иное имущество, принадлежащее Вашему дедушке, и у Вас с дочерью нет никаких разногласий по вопросам пользования квартирой и иным имуществом, то определять порядок пользования и т.д. через суд не требуется. Если существуют какие-либо разногласия или Вы опасаетесь появления таких разногласий в будущем, Вы можете заключить соглашение о порядке пользования имуществом и удостоверить его у нотариуса. Если согласие между Вами не достигнуто - Вы можете определить порядок пользования в судебном порядке. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Спросить
Пожаловаться

В суд следует обращаться в случае, если есть спор. Если же спор отсутствует, наследное имущество может быть разделено по соглашению между наследниками (ст.1165 Гражданского кодекса РФ) либо раздел осуществляет сам нотариус исходя из содержания завещания либо по закону. Если же необходимость в обращении в суд есть, Вы будете выступать в суде от имени дочери, как законный ее представитель. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моему дедушке 89 лет в 2012 году он написал завещание, такого содержания: что он завещает все имущество принадлежащее ему и где бы оно не находилось внуку. В 2013 году его дочь и я выбили для дедушки квартиру, он ветеран, сейчас дедушка оформил дарственную на квартиру на дочь, вопрос имеет ли внук по данному завещанию право на квартирую.

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. По суду был определён порядок пользования квартирой, находящейся в долевой собственности. На суде говорилось, что бывшая жена препятствует в пользовании и проживании в данной квартире мне с моей новой семьёй.Сейчас буду получать исполнительный лист и обращаться к судебным приставам. Если она и дальше будет всячески препятствовать (ещё не знаю), то неужели мне снова надо подавать иск в суд о вселении и нечинении препятствий, ведь в суд. заседании ставился такой вопрос. И если да, то в какой срок этот иск будет удовлетворён, а также гос. пошлину я должен буду платить по этому иску? И ещё один вопрос, могу ли я сдать в наем свою долю в квартире? Заранее большое спасибо.

Необходимо определить порядок пользования местами общего пользования в коммунальной квартире (долевая собственность), так как имеется чинение препятствий в пользовании. Повторюсь, необходимо определить порядок в МОП, но не комнат! Все комнаты изолированные. Вопрос: как будет выглядеть просительная часть иска? Может у кого-то есть конкретный пример и кто-то с этим столкнулся?

Как быть, если после раздела совместного имущества бывший супруг чинит препятствия в пользовании садового участка и домика? Судом вынесено решение о нечинении препятствий в пользовании, но бывший силой удерживает участок в личном пользовании. Судебные приставы, к которым я обратилась, бездействуют, ждут пока он к ним придет на беседу, а ему это совсем не нужно, т.к. он уже второй год пользуется совместным имуществом. Как добиться выполнение решения суда-о нечинении препятствий в пользовании участком, т.к.1/2 участка в ходе раздела имущества по решению суда передано в мою собственность?

Необходимо определить порядок пользования местами общего пользования в коммунальной квартире (долевая собственность), так как имеется чинение препятствий в пользовании. Повторюсь, необходимо определить порядок в МОП, но не комнат! Все комнаты изолированные. Вопрос: как будет выглядеть просительная часть иска? Может у кого-то есть конкретный пример.

В какой суд районный или мировой подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (я долевой собственник), при условии, что порядок пользования определен, но второй собственник чинит препятствия и не выносит из моей комнаты вещи?

Подан иск о разделе совместно нажитого имущества. Я ответчик хочу заявить на предварительном. Что спора по разделу нет, на данное имущество не претендую - отказ от имущества, по факту все имущество находится у истца. Что должен решить суд и кто будет оплачивать судебные издержки истца и гос. пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К вопросу №468137. Не успел составить иск о своем вселе-нии и нечинении препятствий. Получвил иск из суда от своей матери о нечи-нении препятствий в пользовании жилым помещением. Я в квартире не живу, мне не дают там жить, как я могу чинить препятствия своей матери если она меня в квартиру не пускает. В иске указано ложь, клевета, оскорбления. Воп-рос-мне надо составит возвражение на иск? С уважением Петр.

Не могли бы вы подсказать, отменяет ли новое завещание старое полностью или только в соответствующей части? Ранее мать завещала всё своё имущество дочери, а потом часть имущества - квартиру - по новому завещанию завещала сыну, при этом остальным имуществом не распоряжалась. Имеет ли дочь право на остальное, кроме квартиры, имущество матери (вклад в банке и т.п.) или старое завещание уже не имеет силы? И как в таком случае будет распределяться это оставшееся без завещания имущество? Заранее благодарен за ответ! Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение