Порядок пользования и раздел вещей при наследовании - кто должен подавать иск и платить расходы?

• г. Ростов-на-Дону

Дочь 14 лет имеет от дедушки по завешанию часть в квартире, все ему принадлежащие имущество - у меня вопрос-Надо будет через суд определять порядок пользования, нечинение препятствий, раздел вещей и проч. Собственности по завещанию. Кто должен подавать иск дочь или я от ее имени. Если она - то должна уплачивать судебные расходы, гос пошлину и т.д. А если я от ее имени то плачу ли все эти расходы? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если в квартире прописаны и проживают только Вы и Ваша дочь и никакие иные третьи лица не имеют прав на эту квартиру или иное имущество, принадлежащее Вашему дедушке, и у Вас с дочерью нет никаких разногласий по вопросам пользования квартирой и иным имуществом, то определять порядок пользования и т.д. через суд не требуется. Если существуют какие-либо разногласия или Вы опасаетесь появления таких разногласий в будущем, Вы можете заключить соглашение о порядке пользования имуществом и удостоверить его у нотариуса. Если согласие между Вами не достигнуто - Вы можете определить порядок пользования в судебном порядке. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

В суд следует обращаться в случае, если есть спор. Если же спор отсутствует, наследное имущество может быть разделено по соглашению между наследниками (ст.1165 Гражданского кодекса РФ) либо раздел осуществляет сам нотариус исходя из содержания завещания либо по закону. Если же необходимость в обращении в суд есть, Вы будете выступать в суде от имени дочери, как законный ее представитель. С уважением,