Вопрос о выплате досрочной пенсии и возможности увеличения пенсии для пенсионерки travaillée на строительстве БАМ

• г. Махачкала

Я пенсионерка, мне 62 года, я проработала 11.4 лет на строительстве БАМ, это район приравненный к Крайнему Северу, имею 2 их детей, оказывается у меня были льготы для получения досрочной пенссии, я не знала и вышла в 55 лет как и все и без каких либо льгот в размере пенсии, скажите могут ли мне выплатить за то время, что я должна была выйти на пенсию в 52-53 года и можно ли как-то увеличить мою пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете взыскать с ПФР, но только в судебном порядке. Пенсию вам должны увеличить в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама вышла на пенсию в 1995 году; проработала 13 лет в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Считает, что стаж в этом случае равен 19,5 лет. Так ли это? Имеет ли она какие-нибудь льготы для получения повышенной пенсии?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Наталия.

Имею ли я на какие-либо льготы (досрочная пенсия, увелич. Стажа/размера пенсии и пр.) по выходу на пенсию, если проработал в районах приравненных к крайнему северу (Тында - БАМ) 47,5 месяцев? Загранкомандировка в Монголию, - 7 мес.? Почетный донор России?

Засчитывается ли служба в Сов. Армии в стаж?

Огромное СПАСИБО за Ваш труд!

Я работал на крайнем севере стаж 20 лет коофицент там был 1 к 1. Переехал в район приравненый к райнему северу. Пенсию назначили как будто я всю жизнь проработал в районе приравненый к северу.

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Мне 45 лет имею троих детей, В районе крайнего севера проработала с 27.02.1987 по 24.06.1994 г; в местности приравненной к району крайнего севера с 04.04.1998 по сегодняшний день. Геологом в полевых условиях на кайнем севере 2 года и 5 лет в районе приравнены к крайнему северу. В каком возрасте можно расчитывать на пенсию?

Я задавала вопрос: мне 48, лет, стаж более 20 лет, проживаю в районе приравненному в Крайнему Северу. Работаю бухгалтером. Могу ли я досрочно выйти на пенсию.

Юристы ответили-можно.

Мне в ПФ сказали, что ели у меня нет никаких льгот досрочной пенсии не положено. Ждем когда исполнится 50 лет.

Есть ли какие-то нормативные акты, на которые можно было бы сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, буду ли я получать Районный коэффициент к пенсии, если вернусь жить в район приравненный к крайнему северу, где проработала более 14 лет. На пенсию вышла в 52 года в г.Хабаровске, коэффициент не получаю.

Стаж на крайнем севере 13 лет, в местности приравненной к крайнему северу 7 лет, стаж электросварщика 24 года. Могу ли я по совокупности льгот выйти на пенсию в 50 лет?

С 1983 г. по сентябрь 2017 г. я работала в Белоярском р-не ХМАО. Это был район приравненный к Крайнему Северу, а с 2013 г. отнесен к Крайнем Северу. Стаж работы 34 годана севере. Сейчас вышла на пенсию и переехала на проживание в Ленинградскую область. Прошу ответить, правомерно ли мне здесь уменьшили размер пенсии на 1000 р.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение