Кассационная жалоба в верховный суд куда подается

Читайте также:
• г. Выкса
Вопрос №8464393

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Нижний Новгород
26.10.2015, 15:48

Какие мотивы отказа в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выкса
Вопрос №8488277

Суд счёл неправильными толкование заявителем норм права.

Похожие вопросы

• г. Волжский

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда,

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Юрист г. Туапсе
03.12.2014, 17:15

Попробуйте, а вдруг получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.12.2014, 17:16

Конечно стоит. Используйте все шансы.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Юрист г. Владивосток
08.12.2013, 18:35

Уважаемая Ирина. Вы вправе подать жалобу в ВС РФ. В отказе в передаче кассационной жалобы должно быть указано в какой срок вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Так мне не понятно, вправе ли суд первой инстанции отказать мне в восстановлении ...

Помогите мне, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос. Я успел подать кассационную жалобу в президиум Краснодарского краевого суда в последний день 6-месячного срока. После отказа в передаче дела в суд кассационной инстанции я вынужден обратиться в следующую инстанцию, то есть в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России опять же с кассационной жалобой, но 6-месячный срок, получается, истек еще со следующего дня обращения с кассационной жалобой в президиум краевого суда. Так мне не понятно, вправе ли суд первой инстанции отказать мне в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд России, если кассационная жалоба в президиум Краснодарского краевого суда была подана мной в последний день 6-месячного срока? Ведь после рассмотрения апелляционной жалобы и до подачи кассационной жалобы в президиум краевого суда, хоть я и успел обратиться в 6-месячный срок, прошло несколько месяцев, в связи чем время подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда России выходит за пределы 6-месячного срока. Получается подать кассационную жалобу в краевой суд я успел, но к моменту необходимости подать кассационную желобу в Верховный Суд России срок истек. Спасибо Вам огромное!

Адвокат г. Краснодар
28.11.2013, 08:53

Увы! Вами пропущен срок обращения с кассационной жалобой в Верховный суд РФ: когда законом установлен срок обжалования судебного постановения, то жалобу следует подавать не в последний день срока , а в первый...

Для восстановления пропуска срока суд должен признать уважительными причины такого пропуска. Для физических лиц - это тяжелая болезнь, тяжелые семейные обстоятельства, вынужденное длительное пребывание за пределами России

Вам помог ответ?ДаНет

Кассационная и надзорная жалобы

Прошу помочь разобраться.

Подавали кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда.

Отказали в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

1. Должны прислать Определение об отказе в рассмотрении кассационной жалобе?

2. В части 3 статьи 390.7 ГПКРФ написано, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Можно ли подать жалобу Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю?

3. Дальше можно обжаловать постановления в порядке надзора?

Спасибо за помощь!

Адвокат г. Орёл
10.12.2021, 15:03

1. Не должны. Данное определение Вы сможете получить в суде первой инстанции, когда дело вернётся из ВС.

2. Можно.

3. Да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2021, 15:47

Да, Вы вправе подать жалобу в порядке части 3 статьи 390.7 ГПК РФ на имя Председателя Верховного суда России.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли лично забрать определение об отказе из канцелярии Верховного суда?

В случае поданной кассационной жалобы на определение судьи кассационной инстанции и апелляционного определения коллегии судей Мособлсуда в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда и отказе "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании", какой порядок действий для того, чтобы подать кассационную жалобу в президиум Верховного суда? Можно ли лично забрать определение об отказе из канцелярии Верховного суда?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
14.03.2017, 11:27

Теперь подаете кассационную жалобу на имя зам. Председателя верховного суда РФ. В президиум вам пока не надо. Прикладывайте все предыдущие отказы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли подать кассационную жалобу Председателю Президиума Верховного Суда ...

Можно ли подать кассационную жалобу Председателю Президиума Верховного Суда РФ после отказа передачи рассмотрения кассационной жалобы в коллегии Верховного суда по гражданским делам?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.04.2019, 06:38

Нет, Председателю Президиума подать кассационную жалобу нельзя, поскольку это не предусмотрено ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
12.04.2019, 06:43

Можно, Председателю Верховного суда РФ.

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель ВПРАВЕ не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и ВЫНЕСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ о его отмене И ПЕРЕДАЧЕ кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Является ли нарушением наличие в просительной части кассационной жалобы просьбы отменить данное определение судьи областного суда?

В просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ указана просьба отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В просительной части было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В статья 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Если Я прав, определение судьи Московского областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - НЕ обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Получается Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Является ли нарушением наличие в просительной части кассационной жалобы просьбы отменить данное определение судьи областного суда?

На этом основании могут вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

Юрист г. Москва
20.11.2019, 16:07

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2019, 17:40

Добрый вечер Антон, для того чтоб ответить Вам по сути, необходимо детально изучить все материалы по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеем ли мы право подать кассацию в гражданскую коллегию Верховного суда России?

Кассационная жалоба подана в последний день срока её подачи в президиум краевого суда. В случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, нужно ли мне восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России.

Адвокат г. Курган
24.11.2013, 15:46

если 6-ти месячный срок пропущен, то придется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ?

Можно ли обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ? Определением судьи Верховного суда РФ от 06.10.2020 было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Жалобу нужно подать на имя Председателя ВС РФ или надзорную жалобу? В какой срок, в каком порядке и с приложением каких документов следует обратиться?

Юрист г. Москва
12.11.2020, 12:06

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2020, 12:24

Можно, непосредственно председателю ВС РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации и его заместитель вправе отменить определение судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы в судебную коллегию ВС РФ и инициировать кассационный пересмотр дела в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ лишь в пределах двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта по делу. Кассатор обращается к Председателю ВС РФ, его заместителю с просьбой не согласиться с определением судьи ВС РФ и передать дело на пересмотр в коллегию ВС РФ в течение 6 месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу ст. 376 ГРК РФ.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Жалоба в ЕСПЧ, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Возможно ли подать жалобу в Европейский суд по правам человека, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

Юрист г. Севастополь
11.04.2019, 20:53

Здравствуйте!

Неправильно составлены документы были, раз проиграли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2019, 21:30

Такая подача возможна, если имеются нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней.

Исчерпание всех национальных средств судебной защиты прав является необходимым. К ним также относится и кассационное обжалование по ГПК РФ (исключая жалобу Председателю ВС РФ).

Определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения не является запретом для подачи жалобы в ЕСПЧ.

Обращаю Ваше внимание на необходимость соблюдения сроков обращения в ЕСПЧ.

На данный момент он составляет пока что 6 месяцев, в будущем будет сокращен до 4 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение