Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос 84140-наследственный спор/ буду вам благодарна Очень важен для меня. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (2):

Ответила, но к сожалению, ситуация из трудно разрешимых.

Я бы рекомендовала Вам обращаться не в милицию, а в службу судебных приставов. Согласно ст.85 Федерального закона об исполнительном производстве в случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, он в соответствии со статьей 73 настоящего Федерального закона выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения. При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается. При повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении к административной или уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, гражданина или должностного лица, которые в силу своих служебных обязанностей должны исполнить исполнительный документ.

Что касается квартирантов в Вашей квартире, то Ваш брат не имеет права пускать кого-либо в квартиру без вашего (как сособственника) на то согласия. Если же Вы столкнетесь с фактом вселения посторонних лиц в квартиру, здесь действительно есть смысл обратиться и в органы внутренних дел.

Выдел Вашей доли собственности в натуре невозможен, к сожалению, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически Вы может продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее сособственником квартиры (Вашим братом) – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести абстрактную долю собственности квартиры. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации – договориться. С уважением,