Расходы на содержание несовершеннолетних детей лежат на отце и бабушке - как отменить решение суда об уплате аллиментов?

• г. Иланский

Внучки 14 лет и 5 Валерия и Александра проживают с бабушкой и отцом и проживают на протяжении с 2013 г с августа месяца (в это время было решение суда об уплате аллиментов) но все расходы по содержанию детей лежат на отце и бабушке а мать подала исполнительный иск приставам сын официально не работает и долг растет что можно сделать в этой ситуации чтобы отменить решение ссуда.

Ответы на вопрос (1):

если дети живут с отцом, то ему следует обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним и освобождении его от уплаты алиментов

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году в ФССП я подала исполнительный лист о взыскании алиментов на двоих детей с бывшего мужа. С мая 2018 он не работает и алименты не выплачиваются. С августа 2018 мой сын, по решению суда, проживает с отцом. Сейчас мой бывший муж подал иск на взыскание с меня алиментов в пользу сына. Исполнительный лист от 2017 года автоматически будет считаться недействительным?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите ответ на такую ситуацию. Украинским судом в 2012 году было принято решение об уплате алиментов, на моих детей. До августа 2014 года я их уплачивал по месту работы на Украине. Затем с сентября 2014 года проживал и работал официально в РФ, алименты перечислял жене в суммах побольше чем в Украине. Занимался оформлением документов детям, благодаря получению мною гражданства старший сын поступил на бесплатное отделение института (бывшая жена и дети до сих пор граждане украины), младшего сына каждое лето отправлял в лагерь на море. Бывшую жену все устраивало до июня 2017 года, когда она подала в суд на признание решения суда Украины об уплате алиментов в РФ. Суд принял решение о признании (в августе 2017), подготовил исполн. Лист и отправил судебным приставам.

В российский исполнительный лист суд просто переписал всё из решения украинского суда.

Вопрос: законен ли расчет задолженности по алиментам, по которому приставы насчитали долг начиная с сентября 2014 года (они учли исп. лист Украины с отметкой об исполнении до 30.08.2014)?

Может быть правомерно производить расчет начиная с даты решения суда РФ или хотя бы с момента подачи иска в суд (июнь 2017)?

Проконсультируйте по такому вопросу - после развода отец детей перечислял деньги на содержание детей матери, в том числе покупал вещи, продукты. Мать это не устроило, она подала иск на алименты, указав в нем заведомо ложную информацию, что денег от бывшего мужа на содержание детей не получает. Иск подала в апреле 2018, решение судом было вынесено в июле 2018., вступило в силу в августе 2018. Решением во всех ее требованиях было отказано, и начислены ежемесячные алименты в размере 16 000 руб. После получения решения суда отцом была произведена выплата за период с апреля по август 2018 года в размере 64 000 руб (16 000 руб*4 месяца). В дальнейшем и до настоящего времени ежемесячно производиться выплата алиментов на расчетный счет матери детей без задержек. Сейчас мать детей подает иск в суд на взыскания неустойки, в котором просит взыскать начисленные пени на алименты за период с апреля по август месяц 2018. Имеет ли она на это право? В соответствии с какой статьей? Ведь отец не уклонялся от выплаты алиментов, а просто ждал вынесения решения суда о сумме ежемесячных выплат.

Заранее благодарю за ответ!

Ситуация следующая: Есть наследодатель (бабушка), под воздействием и давлением внучки, возможно она переписала на нее свою часть имущества, вторая часть имущества была передана сыну от умершего отца. С бабушкой полгода назад случился инсульт, лежит парализованная. Ее содержит полностью сын, путем оплаты услуг сиделки, оплаты медикаментов, коммунальных услуг. Внучка бабушки (от второго сына, умершего 5-6 лет назад) не принимает никакого участия. Бабушка когда была еще при уме призналась, что все переписала на эту внучку.

Вопросы: 1. может ли ее сын который ее содержит, после смерти бабушки, доказать что ее внучка является ненадлежащим наследником, как то через суд и как правильно поступить

2. как можно узнать, через нотариуса является ли эта внучка наследником (после смерти бабушки, нотариус скажет или нет?!)

3. вообще какие действия можно предпринять против этой внучки, чтобы она не получила вовсе наследство?! (участие в содержании никакое не принимала, на просьбы сына (письменные) о возможности содержания бабушки не отвечала - игнорировала и т.д.).

Спасибо, жду ответы!

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня арестовали счета 05.05.2019 по испонительному листу от 02.02.2018 год. В 2017 году был суд, я подала возражение. И суд отменил первое решение с меня взыскать. В суде сказали что за 2018-2019 год суда не было. Пристав сказала хоть решение отменили, истец подал исполнительный иск. И его не отменить. Закон ли это. Могу ли я обжаловать решение суда или пристава.

Квартира была разделена на 3 доли (в 2010 году) Долю имеют отец, сын и несовершеннолетняя внучка отца. (мать внучки (дочь) умерла в 2004 году). В 2012 году умирает отец. Завещания отец не оставлял. Сын подал документы на наследство (долю), через некоторое время и внучка.

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение