Можно ли в изложенной мной ситуации потребовать от бывшей супруги выписаться и сьехать из моей квартиры?

• г. Москва

Возник жилищный вопрос.

Была однокомнатная квартира, в хрущевке. В ней было прописано 5 человек (семья брата + я), проживало 1 (Я). Квартира ЖСК, не приватизирована, владелец мой брат (пай выплачен). По усной договоренности с ним мы владеем по 1/2 этой квартиры.

Затем, в 1999 году я поженился и прописал к себе, в квартиру супругу, которая выписалась из 3-х комнатной квартиры родителей (владение по 1/2 ее отцом и матерью, прописано 4 человека, проживает 3). Кроме того ее мать владеет 100% 2-х комнатной квартиры, которую сдает.

В 2001 году родилась дочь, которую я так же прописал к себе. К сожалению семейные отношения вскоре сильно испортились, как выяснилось, ее интересовало только получение независимости от отца (плохие отношения) и отдельная квартира. Возможно так же ребенок (случайно подслушал, что она считает мужчин нужными только для выкачивания денег и оплодотворения), но ребенка она использовала в основном как инструмент для давления на меня.

За время ее проживания в квартире она не тратила денег на обеспечение квартиры и ее оплату, не приобретала продуктов питания, бытовой техники, не участвовала в ее ремонте, несмотря на стабильную работу и зарплату, которую куда-то девала. После рождения ребенка она нигде больше 2-х месяцев не работала, несмотря на то, что отдала в ясли и только под моим давлением не стала отдавать в 5-и дневку.

С октября, из-за сложной атмосферы в семье, постоянных придирок и в том числе связанного с этим ухудшения здоровья я решился на отдельное проживание для спокойного анализа ситуации. Для этого я снял квартиру и переехал. Выдавая ей деньги (много) под расписку и используя как инструмент давления (чтобы шла работать, чтобы лучше относилать к ребенку, чтобы убиралась, чтобы лучше ребенка одевала, чтобы не пыталась выяснять отношения при ребенке). Несмотря на это она не приобретала одежду ребенку и все деньги тратила на себя, что привело с моей стороны к снижению количества денег и повышению морального давления.

К сожалению все это привело только к одному:

1. Она считает, что я ей всем обязан.

2. Считает, что квартира ее.

В настоящее время она подала иск мировому судье о расторжении брака и назначении алиментов (причем при этом она указала в иске несоответствующие действительности факты, как то - "не участвовал в жизни семьи, пьянствовал, распускал руки", "с октября не участвовал в в уходе за ребенком, ведение домашнего хозяйства приходилось вести полностью собой". В усном обсуждении с судьей сказала, что не давал денег (что опровергают написанные ей расписки, представленные судье). Скоро будет первоначальное слушанье. По сути расторжение брака и назначение алиментов ничего не изменит, деньги я буду выдавать те же, и так же.

Но ситуация кажется мне не симметричной:

1. Я буду проживать в сьемной квартире, при том, что у меня есть собственная и тратить более 3/4 доходов (1/4 алименты + 1/4 сьем квартиры + 1/4 на поддержание жизни). Это полностью лишает меня возможности приобритения собственной жилплощади в обозримом будущем.

2. Она с ребенком будет проживать в моей квартире, получать деньги, водить туда посторонних. При том, что к ее матери их две.

Прошу прощения за столь длинное изложение и за категорию "Прочее", но как говориться - у кого чего болит, тот о том и говорит. В любом случае это все для меня солидная ошибка на которой я многому научился. Все же вопрос прост:

Можно ли в изложенной мной ситуации потребовать от бывшей супруги выписаться и сьехать из моей квартиры? Что для этого следует сделать? Обоюдным согласием дело не решается.

С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, выписать супругу из квартиры будет сложно, также как и ребенка (ребенка только с согласия органа опеки и попечительства).

Если квартира именно ЖСК и пай выплачивал брат, то эта квартира является его собственностью (или вы оформили иначе?). Делиться такая квартира не будет при расторжении брака, но право пользования этой квартирой сохранится за зарегистрированными и проживающими в этой квартире. То есть вы имеете такое же право как и она с ребенком проживать в данной квартире.Можете подать иск о нечинениии ей препятствий к пользованию квартирой.

По поводу расторжения брака, брак будет расторгнут независимо от указания его мотивов, если вы оба согласны. Если нет, то будут учитываться мотивы расторжения, но думаю это для вас не главное. А алименты назначаются не более 25%, суд может уменьшить размер алиментов, если бы у вас еще были дети, или иждивенцы.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Имеется мать, совершеннолетние брат и дочь, две квартиры. Дочь проживала с матерью. Одна квартира была куплена отцом брата в 2002 году в Курске, записана на брата в 2011, вторая была куплена совместно дочерью и матерью в 2002 году в Челябинске, записана на мать. В 1999 году каждая из них продала свою квартиру в Алмате. С 2006 года дочь предлагала матери переоформить квартиру или продать ее, она отказывалась. В 2019 году была произведена мена квартир в устной форме (прости, господи) и квартира в Челябинске была продана, деньги с нее ушли на покупку квартиры брату в Питере. Несмотря на это, квартира в Курске осталась записана на брата, дочь неоднократно предлагала матери переоформить документы в соответствии с меной. С лета 2021 года брат вынуждает продать квартиру, что невыгодно. В настоящий момент брат угрожает насильственным выселением из квартиры, на что подано заявление в полицию. Идти на переговоры, переоформлять квартиру отказывается.

Подскажите, пожалуйста, каким образом дочь может добиться признания права собственности на квартиру в Курске? Что может служить обоснованием владения в суде, если квартира записана на брата, ее деньги он забрал для покупки, мена была устная? Как защитить свои права владения, если она не является собственником? Какое исковое заявление составить? Какие перспективы?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

В 1992 году получена квартира, ордер выписан на мать, брата и меня (дочь) , на тот момент мы были несовершеннолетними. В 2005 мать выходит замуж, и прописывает мужа в квартире, на тот Момен в квартире прописаны мать, брат, дочь (проживали по факту: мама, дочь и будущий муж мамы). В 2009 мама разводится, но бывший муж остается прописан (попросил оставить регистрацию для работы надо). В 2010 году квартиру решаем приватизировать на дочь ее несовершенную дочь. На тот момент бывший муж в квартире не проживал, но был там прописан, из-за незнания закона на момент приватизации мы его попросили написать отказ, но прописку ему оставили, прописан как знакомый. В итоги квартира сейчас приватизирована на дочь и ее несовершеннолетнюю дочь. Сейчас встал вопрос продажи квартиры, но бывший муж отказывается выписываться (хотя там и не проживает с 2009 года). Вопрос: возможно ли выписать этого человека из квартиры? Ведь на момент приватизации он не являлся членом семьи, а так же никакого финансового отношения к этой квартире не имеет. Спасибо.

Прошу ответить на мой вопрос:

Кооперативная двухкомнатная квартира построена в 1986 году. В ЖСК квартира была записана на отца, и еще были прописаны три человека: жена и двое несовершеннолетних детей (сын-1972, дочь-1979).

В 1989 году сын регистрирует брак и уезжает жить в квартиру жены, но при этом не выписывается из ЖСК.

В 1991 году отец разводится с матерью.

В 1992 году отец оформляет матери нотариально заверенную дарственную на квартиру в ЖСК.

В 1993 отец получает от предприятия однокомнатную квартиру, куда прописывается сам и прописывает дочь.

В 2002 году мать и отец повторно регистрируют брак.

В 2004 году мать выписалась из квартиры в ЖСК. В данный момент там прописан только сын.

В период с 1993 по май 2006 года квартирой пользовались мать и отец.

На момент мая 2006 года задолженность по оплате коммунальных услуг составляла 26.000 рублей.

В мае 2006 года сын начинает проживать в данной квартире и осуществляет погашение задолженности по коммунальной плате.

В январе 2007 года мать, без ведома сына, разрешает проживать дочери с внуком (сын дочери) без прописки в данной квартире.

В связи с выше изложенным возникает ряд вопросов:

1. Может ли мать без согласия сына предоставить право проживания в ЖСК дочери и внуку (сын дочери), если дочь прописана в квартире отца и в данный момент сдает ее квартирантам.

2. Может ли брат требовать с сестры оплаты коммунальных услуг за проживание в ЖСК, если она проживает там с января 2007 года.

3. Может ли брат требовать от сестры выезда из ЖСК в случае несогласия сестры оплачивать коммунальные услуги.

4. Может ли брат требовать от сестры выезда из ЖСК, в случае если сестра препятствует брату находится в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с матерью были прописаны в квартире (вдвоем). Я вышла замуж и моя мать оставила мне квартиру (просто выписалась). Я ее приватизировала, прописала ребенка. Мой муж ни когда не был прописан в квартире. Он прописан у брата и у него нет в собственности квартиры. Подлежит ли квартира разделу при разводе?

Квартира была получена по ордеру, в котором значатся моя мать (умерла в 2008 году), я и мой сын, все были прописаны в 1988 году. В 1999 году была прописана с целью трудоустройства знакомая сына. Но работать она не стала, а в декабре 1999 года родила ребенка. Сын зарегистрировал ребенка на себя (совместно с его матерью). Брак между сыном и матерью ребенка не заключался.

В 2002 году мать ребенка выписалась сама и выписала ребенка, причем без согласия сына. Уехала в другой населенный пункт и прописалась вместе с ребенком у своих родителей. Затем квартира ее родителей была приватизирована, но ребенка не включали.

В 2004 году она вышла замуж, в 2005 году совместно с мужем приобрели квартиру, где в настоящее время проживает и прописана вместе с ребенком. Квартира оформлена на ее мужа.

Я решила приватизировать свою квартиру. Сын прописан у меня. В связи с этим возникли вопросы.

1) утратил ли ребенок право на проживание в моей квартире (выписан в 2002 году и прописан и проживает вместе с матерью в другом городе)?

2) обязана ли я включать ребенка в число собственников моей квартиры (он был здесь прописан с момента рождения в 1999 году до 2002 года вместе с матерью)?

3) в каком случае я имею право не включать ребенка в число собственников моей квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение