Все же вопрос прост: Можно ли в изложенной мной ситуации потребовать от бывшей супруги выписаться и сьехать из моей квартиры?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №84646

Возник жилищный вопрос.

Была однокомнатная квартира, в хрущевке. В ней было прописано 5 человек (семья брата + я), проживало 1 (Я). Квартира ЖСК, не приватизирована, владелец мой брат (пай выплачен). По усной договоренности с ним мы владеем по 1/2 этой квартиры.

Затем, в 1999 году я поженился и прописал к себе, в квартиру супругу, которая выписалась из 3-х комнатной квартиры родителей (владение по 1/2 ее отцом и матерью, прописано 4 человека, проживает 3). Кроме того ее мать владеет 100% 2-х комнатной квартиры, которую сдает.

В 2001 году родилась дочь, которую я так же прописал к себе. К сожалению семейные отношения вскоре сильно испортились, как выяснилось, ее интересовало только получение независимости от отца (плохие отношения) и отдельная квартира. Возможно так же ребенок (случайно подслушал, что она считает мужчин нужными только для выкачивания денег и оплодотворения), но ребенка она использовала в основном как инструмент для давления на меня.

За время ее проживания в квартире она не тратила денег на обеспечение квартиры и ее оплату, не приобретала продуктов питания, бытовой техники, не участвовала в ее ремонте, несмотря на стабильную работу и зарплату, которую куда-то девала. После рождения ребенка она нигде больше 2-х месяцев не работала, несмотря на то, что отдала в ясли и только под моим давлением не стала отдавать в 5-и дневку.

С октября, из-за сложной атмосферы в семье, постоянных придирок и в том числе связанного с этим ухудшения здоровья я решился на отдельное проживание для спокойного анализа ситуации. Для этого я снял квартиру и переехал. Выдавая ей деньги (много) под расписку и используя как инструмент давления (чтобы шла работать, чтобы лучше относилать к ребенку, чтобы убиралась, чтобы лучше ребенка одевала, чтобы не пыталась выяснять отношения при ребенке). Несмотря на это она не приобретала одежду ребенку и все деньги тратила на себя, что привело с моей стороны к снижению количества денег и повышению морального давления.

К сожалению все это привело только к одному:

1. Она считает, что я ей всем обязан.

2. Считает, что квартира ее.

В настоящее время она подала иск мировому судье о расторжении брака и назначении алиментов (причем при этом она указала в иске несоответствующие действительности факты, как то - "не участвовал в жизни семьи, пьянствовал, распускал руки", "с октября не участвовал в в уходе за ребенком, ведение домашнего хозяйства приходилось вести полностью собой". В усном обсуждении с судьей сказала, что не давал денег (что опровергают написанные ей расписки, представленные судье). Скоро будет первоначальное слушанье. По сути расторжение брака и назначение алиментов ничего не изменит, деньги я буду выдавать те же, и так же.

Но ситуация кажется мне не симметричной:

1. Я буду проживать в сьемной квартире, при том, что у меня есть собственная и тратить более 3/4 доходов (1/4 алименты + 1/4 сьем квартиры + 1/4 на поддержание жизни). Это полностью лишает меня возможности приобритения собственной жилплощади в обозримом будущем.

2. Она с ребенком будет проживать в моей квартире, получать деньги, водить туда посторонних. При том, что к ее матери их две.

Прошу прощения за столь длинное изложение и за категорию "Прочее", но как говориться - у кого чего болит, тот о том и говорит. В любом случае это все для меня солидная ошибка на которой я многому научился. Все же вопрос прост:

Можно ли в изложенной мной ситуации потребовать от бывшей супруги выписаться и сьехать из моей квартиры? Что для этого следует сделать? Обоюдным согласием дело не решается.

С уважением, Максим.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.04.2003, 12:23

К сожалению, выписать супругу из квартиры будет сложно, также как и ребенка (ребенка только с согласия органа опеки и попечительства).

Если квартира именно ЖСК и пай выплачивал брат, то эта квартира является его собственностью (или вы оформили иначе?). Делиться такая квартира не будет при расторжении брака, но право пользования этой квартирой сохранится за зарегистрированными и проживающими в этой квартире. То есть вы имеете такое же право как и она с ребенком проживать в данной квартире.Можете подать иск о нечинениии ей препятствий к пользованию квартирой.

По поводу расторжения брака, брак будет расторгнут независимо от указания его мотивов, если вы оба согласны. Если нет, то будут учитываться мотивы расторжения, но думаю это для вас не главное. А алименты назначаются не более 25%, суд может уменьшить размер алиментов, если бы у вас еще были дети, или иждивенцы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Доля в наследстве отца

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Юрист г. Воронеж
09.04.2022, 20:21

Т.к. после смерти матери Ваш отец не оформлял наследственных прав, а также Вы не оформляли наследство после смерти матери согласно 1156 ГК РФ все наследство перешло к Вам.

Теперь Вам нужно оформлять у нотариуса права на наследство ст.1142 ГК РФ.

Если нотариус вынесет отказ в совершении нотариального действия тогда придется через суд признавать право собственности в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
09.04.2022, 20:22
Это лучший ответ

Вечер добрый. Вас неверно проинформировали. После смерти Вашей мамы Вы с отцом фактически приняли наследство в размере по 1/4.

Следовательно, у отца стало 3/4, у Вас — 1/4.

После смерти отца осталось двое наследников — Вы и супруга. Значит, каждая получает по 3/8.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.04.2022, 20:31

Здравствуйте, в 1992 году умерла ваша мать, даже если вы в наследство не вступали но были прописаны в квартире, вы фактически приняли наследство, в размере 1/4 квартиры

Так как у отца половина от квартиры в порядке выделения супружеской доли (1/2+ доля как наследника 1/4) итого

У вас 1/4 у отца 3/4

Ст 1141 ст 1150 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2022, 20:39
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо подтвердить факт принятия наследства от матери, делается это через суд. Это 1/4 квартиры. На остальную часть вы имеете право претендовать как наследница отца. Вторая Супруга отца может претендовать на 1/2 долю отца - 3/8.Остальное - ваше 1/4 +3/8 а это 5/8. Но при условии что вы заявите о факте приняти наследства маминой доли через суд. (1142 ГК РФ.; 131-132 ГПК)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.04.2022, 21:54

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. После смерти мамы даже если Вы не подавали заявление о принятии наследства, то в судебном порядке можно доказать, что приняли наследство мамы фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

[quote]признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.[/quote]

А это значит, что Вы унаследовали долю матери фактически. И этот факт никто похоже не учитывает. Так что здесь скорее всего придется обращаться в суд.

2. После смерти отца Вы вправе претендовать на наследство как наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Его супруга также наследник первой очереди. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Так что подавайте заявление, а относительно доли матери придется скорее всего судиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года)

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
26.04.2014, 13:17

Здравствуйте. Можете выписать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
26.04.2014, 13:17

1) Вам необходимо оформить свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

2) После предложить брату, чтобы он добровольно выписался.

Если он откажется, то через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
26.04.2014, 13:18

Людмила, не знаю сможете ли Вы, так как если брат на момент приватизации был зарегистрирован в квартире и давал отказ от приватизации, то на основании смены собственника выселить и (или) снять его с регистрационного учета по закону не возможно . Но при правильной правовой позиции и юридически грамотном ведении дела в суде опытным юристом, шансы есть и достаточно высокие. Необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2014, 13:40

А я бы поспорил, со стороны Вашего брата.

"Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я)". Если квартира была приватизирована (и брать там был прописан на момент приватизации) ГДЕ ЕГО ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ???. Тут прямое нарушение его прав и по его иску - право собственности на долю очень даже может быть восстановлено.

Я бы попробовал с ним договориться. Раз уж у него теперь есть жилье - пусть туда и регис-ся.

Нужная помощь - звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2014, 17:59

Важно выяснить, когда была приватизация и приватизация ли вообще или покупка или оформление пая ЖСК. Если была приватизация до 1993 года, а брат был несовершеннолетним и не включен в приватизацию, либо была приватизация в любое время с его отказом, то снять с регистрации вы его не сможете. В других случаях допустимо при ваших условиях прекратить его право пользования через суд. В суд можно обратиться сразу без обращения к брату. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация и веду успешно такие дела

Вам помог ответ?ДаНет

Признание права собственности на квартиру

Имеется мать, совершеннолетние брат и дочь, две квартиры. Дочь проживала с матерью. Одна квартира была куплена отцом брата в 2002 году в Курске, записана на брата в 2011, вторая была куплена совместно дочерью и матерью в 2002 году в Челябинске, записана на мать. В 1999 году каждая из них продала свою квартиру в Алмате. С 2006 года дочь предлагала матери переоформить квартиру или продать ее, она отказывалась. В 2019 году была произведена мена квартир в устной форме (прости, господи) и квартира в Челябинске была продана, деньги с нее ушли на покупку квартиры брату в Питере. Несмотря на это, квартира в Курске осталась записана на брата, дочь неоднократно предлагала матери переоформить документы в соответствии с меной. С лета 2021 года брат вынуждает продать квартиру, что невыгодно. В настоящий момент брат угрожает насильственным выселением из квартиры, на что подано заявление в полицию. Идти на переговоры, переоформлять квартиру отказывается.

Подскажите, пожалуйста, каким образом дочь может добиться признания права собственности на квартиру в Курске? Что может служить обоснованием владения в суде, если квартира записана на брата, ее деньги он забрал для покупки, мена была устная? Как защитить свои права владения, если она не является собственником? Какое исковое заявление составить? Какие перспективы?

Юрист г. Ханты-Мансийск
03.08.2021, 12:31

Дмитрий, ваш вопрос можно решить только в судебном плрядке, и не иначе.

Обратитесь к юристу/адвокату на сайте, вам помогут с составлением иска.

Какие документы у вас имеются на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.08.2021, 12:32

Путем оспаривания сделок. Признания недействительной, если были затронуты ее права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.08.2021, 12:35

Устный мен является ничтожной сделкой, суд не признает право собственности по такой сделке. Перспективы удовлетворения иска нулевые.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.08.2021, 12:37

Здравствуйте! Переход права на недвижимость по закону подлежит государственной регистрации. Несоблюдение этого требования может повлечь недействительность сделки.

Советую прежде всего обратиться к адвокату, который специализируется на недвижимости, и проконсультироваться лично.

Как по мне, тут можно сыграть на том, что сделка с недвижимостью вообще составлена не по форме (устно, а не письменно, и не зарегистрирована). И плавно перетечь в уклонение второй стороны от регистрации (потому что Вы просили переоформить квартиру, а вторая сторона не соглашалась, а теперь ещё и угрожает).

Статья 551 ГК РФ: В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны [b]вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности[/b]. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.08.2021, 12:57

С вашей ситуацией надо разбираться конкретно, это не формат ответов на вопросы, для консультации вам необходимо обращаться в раздел личных сообщений и приводить сначала все документы в порядок и составлять мотивированный иск в суд, предлагаемый вами вариант в суде положительного результата не даст, вам надо действовать путем зачетов обязательств и прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Юрист г. Москва
15.08.2015, 22:55

Светлана, добрый вечер!

Может. Но не потому что купил квартиру, а потому что утратил право пользования.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.08.2015, 22:56

нет, не могут, если он отказался от приватизации в пользу отца

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Адвокат г. Москва
23.05.2008, 22:11

Уважаемая, Виктория! Если в момент приватизации Вы были выписаны из квартиры в связи с выездом на учебу, то у Вас есть шанс признать приватизацию недействительной. Но это будет непросто. Нужно изучить всю ситуацию в целом и документы.

На сегодня, Ваша сестра действительно единоличная собственница квартиры и может делать с ней что захочет. В том числе и продать... А Вас с братом выписать в никуда...

Если есть желание побороться за долю в квартире, можете обращаться.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск
₽ VIP

Вопрос: возможно ли выписать этого человека из квартиры?

В 1992 году получена квартира, ордер выписан на мать, брата и меня (дочь) , на тот момент мы были несовершеннолетними. В 2005 мать выходит замуж, и прописывает мужа в квартире, на тот Момен в квартире прописаны мать, брат, дочь (проживали по факту: мама, дочь и будущий муж мамы). В 2009 мама разводится, но бывший муж остается прописан (попросил оставить регистрацию для работы надо). В 2010 году квартиру решаем приватизировать на дочь ее несовершенную дочь. На тот момент бывший муж в квартире не проживал, но был там прописан, из-за незнания закона на момент приватизации мы его попросили написать отказ, но прописку ему оставили, прописан как знакомый. В итоги квартира сейчас приватизирована на дочь и ее несовершеннолетнюю дочь. Сейчас встал вопрос продажи квартиры, но бывший муж отказывается выписываться (хотя там и не проживает с 2009 года). Вопрос: возможно ли выписать этого человека из квартиры? Ведь на момент приватизации он не являлся членом семьи, а так же никакого финансового отношения к этой квартире не имеет. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.07.2015, 21:40

У бывшего мужа мамы не было права на приватизацию квартиры согласно закона "О приватизации жилищного фонда в российской федерации". от 04.07.1991 N 1541-1.

Он не был членом семьи нанимателя жилого помещения.

Поэтому в судебном порядке вы его выпишете без особых проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2015, 21:40

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

К сожалению, не выпишите, даже через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.07.2015, 21:48

Уважаемая Анна г.Ноябрьск !

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом необходимо исходить из того, что право пользования приватизированным жилым помещением за бывшими членами семьи носит бессрочный характер !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного к вашему сожалению вы НЕ сможете выписать бывшего мужа из данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.07.2015, 21:53

возможно ли выписать этого человека из квартиры? Ведь на момент приватизации он не являлся членом семьи, а так же никакого финансового отношения к этой квартире не имеет.

---судебная практика изменилась и при доказательстве что он не проживает в данной квартире. небольшой шанс но есть его снять с регучёта в судебном порядке.

ВОТ НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР

Санкт-Петербургский городской суд

Рег. №: 33-5847/2011 Судья: Павлова М.А.

К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Санкт-Петербург 21 апреля 2011 года

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

Председательствующего Володкиной А.И.,

Судей Осининой Н.А., Витушкиной Е.А.

При секретаре Иванове Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе А. на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 21 декабря 2010 года по гражданскому делу № 2-3984/10 по иску Б. к А. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Заслушав доклад судьи Володкиной А.И., объяснения Б. и ее представителя – П., представителя А. – В., -

судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

УСТАНОВИЛА:

Спорное жилое помещение представляет собой трехкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге.

Истец Б. является собственником спорной квартиры на основании договора дарения от 12.11.2009г., согласно которому дарители: Ж. (дочь истца) и Г. (внучка истца) произвели отчуждение принадлежащих им долей в её пользу /л.д.8/.

Переход права собственности зарегистрирован УФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и подтверждается свидетельством о государственной регистрации /л.д.6/.

В настоящее время в спорной квартире зарегистрированы истец Б., ее внучка А., а также ответчик - бывший зять, А. /л.д.10/.

Истец, ссылаясь на то, что ответчик является бывшим членом семьи собственника, от участия в приватизации квартиры в 2002 году отказался, в 2004 году добровольно покинул спорную квартиру, с указанного времени в ней не проживает и не выполняет предусмотренные жилищным законодательством обязанности по содержанию жилого помещения, брак между ответчиком и бывшим собственником спорной квартиры - Ж. прекращен 16.02.2006г. на основании решения мирового судьи, кроме того, ответчик является собственником доли квартиры в Санкт-Петербурге, просит суд признать ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением и снять его с регистрационного учета.

Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 21 декабря 2010 года иск удовлетворен. А. признан утратившим право пользования спорной квартирой со снятием с регистрационного учета.

Ответчик в кассационной жалобе просит отменить решение суда от 21 декабря 2010 года, как незаконное и необоснованное.

В заседание судебной коллегии А., представитель УФМС России по Санкт-Петербургу не явились, о месте, времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом и заблаговременно /л.д.112-114/; не сообщили причины неявки и не ходатайствовали об отложении слушания дела; ответчик А. направил в суд представителя В.; в соответствии с ч. 2 ст. 354 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о месте, времени рассмотрения дела не является препятствием к разбирательству дела; при таких обстоятельствах, судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.

Выслушав объяснения участников процесса, обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями норм материального права при соблюдении требований процессуального законодательства.

Из материалов дела следует, что в 1989 году А. был вселен в спорную квартиру и зарегистрирован в ней постоянно в качестве супруга Ж.; на основании договора приватизации от 31.10.2002 года спорная квартира передана в собственность нанимателя и членов его семьи, ответчик от участия в приватизации отказался; с 21.12.2004 года ответчик является собственником доли квартиры /л.д.11, 17/; с 2004 года в спорной квартире не проживает и обязанности по содержанию жилого помещения и несению расходов на коммунальные услуги не исполняет; брак с Ж. расторгнут 16.02.2006 года решением мирового судьи судебного участка №... Санкт-Петербурга.

Разрешая заявленный спор суд, правомерно руководствовался положениями статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) устанавливающей права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении; статьей 69 ЖК РФ устанавливающей права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма; статьей 71 ЖК РФ регламентирующей права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи, статьей 83 Жилищного кодекса РФ (ст. 53 ЖК РСФСР) регламентирующей расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, статьей 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующей права членов семьи собственников жилого помещения, и пришел к правильному выводу, что А. был в установленном порядке вселен в спорную квартиру в качестве члена семьи нанимателя и приобрел равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением; обладая правом, но, при этом, добровольно отказавшись от участия в приватизации ответчик сохранил право проживания в спорном жилом помещении после перехода права собственности к истцу.

Удовлетворяя требования истца о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением, суд исходил из того, что в 2004 году ответчик добровольно покинул спорное жилое помещение и с указанного времени в нем не проживает, не выполняет предусмотренные жилищным законодательством обязанности по его содержанию и оплате коммунальных услуг /л.д.77-83/.

Факт непроживания ответчика в спорной квартире с 2004 года подтверждается материалами дела, в частности, актом о непроживании от 22.12.2008г., составленным старшим участковым инспектором /л.д.46/, справкой из городской поликлиники№52 /л.д.76/, факт непроживания в спорной квартире с 2004 года также не отрицает и сам ответчик.

Правильные выводы районного суда о том, что выезд ответчика носил добровольный характер, основаны на материалах дела, в частности на показаниях допрошенных в соответствии с требованиями процессуального законодательства свидетелей Е. и Д. Судом установлено, что выезд ответчика был связан с изменением места его работы и не носил временный характер; наличие конфликтных отношений с супругой и нанимателем спорной квартиры, чинение с их стороны препятствий в проживании и пользовании квартирой, не установлено; каких-либо иных обстоятельств, свидетельствующих о недобровольности выезда из спорной квартиры в 2004 году ответчиком не приведено; отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ доказательств, опровергающих выводы районного суда в части добровольности выезда, ответчиком не представлено. Суд также принял во внимание, что ответчик является собственником доли /л.д.11, 17/, обязанности по содержанию спорной квартиры, оплате коммунальных услуг не выполняет /л.д.77-83/.

При таком положении районный суд правомерно удовлетворил требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии с его с регистрационного учета.

Выводы районного суда судебная коллегия находит обоснованными, соответствующими требованиям гражданского и жилищного законодательства. Данные выводы не противоречат позиции Верховного суда РФ, изложенной в п.п. 18, 24 Постановления №14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ».

Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты судебной коллегией, поскольку сводятся к изложению фактических обстоятельств дела, доводов, которые были исследованы судом и получили надлежащую оценку при разрешении спора. Данные доводы направлены на переоценку доказательств, оцененных судом по правилам ст. 67 ГПК РФ и основаны на неправильном толковании норм права, не опровергают выводы суда и не содержат правовых оснований, предусмотренных ст. ст. 362 - 364 ГПК РФ, для отмены решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 21 декабря 2010 года – оставить без изменения, кассационную жалобу А. – без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.07.2015, 21:53

На момент приватизации он был зарегистрирован в квартире и имел право на участие в приватизации , но учитывая то что он отказался от приватизации за ним сохраняется право на пожизненное проживание в данной квартире , даже при смене собственника , т.е. продавать квартиру Вам придется с обременением ( т.е. в придачу с данным гражданином .), если он не снимется с регистрации в добровольном порядке в судебном порядке вы сможете признать его утратившим право на проживание если докажете , что он в квартире не проживает , т.к. не нуждается в данном жилье , имеет право на проживание в другом жилом помещении , членом семьи собственника не является , содержанием квартиры не занимается .

Кстати предъявите ему иск о взыскании затрат за коммунальные услуги насчитанные на него за предыдущие 3 года , может это сподвигнет его на какие либо действия .

Гарантии , что суд признает его утратившим право на жилую площадь в данной квартире думаю Вам никто не сможет дать .

ст. 31 ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.07.2015, 21:56

Вам придется в судебном порядке признавать отказ от приватизации недействительным, поскольку именно этот отказ дает бывшему супругу вашей мамы право на постоянное бессрочное пользование квартирой.

Ссылайтесь на ст. 83 ЖК РФ, признавайте бывшего супруга мамы утратившим право на данную жилую площадь.

Со всеми документами обратитесь к юрист у очно, нужно идти в суд со знанием судебном перспективы.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3629711
Юрист г. Кузнецк
18.07.2015, 22:26

Здравствуйте, Анна! К бывшим членам семьи собственника жилого помещения он не относится, поскольку, как я понял из Вашего письма, собственницей квартиры она не является! Надо подать иск в районный (городской) суд о признании неприобретшим права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта. Причём иск в суд подаёт собственник этой квартиры, формулировка - продажа этой квартиры. Основные статьи: 209 ГК РФ (1. собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом), 304 ГК РФ (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения), 30 ЖК РФ (собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом). Истец к иску прикладывает документы, подтверждающие право собственности, выписку из домовой книги, другие имеющие к настоящему делу письменные док-ва (всё в копиях, а в суд. заседания их подлинники), оплачивает г/п в размере 300 руб. В судебное заседание вызывает 1-2 свидетелей, которые подтвердят, что данный бывший муж действительно в этой квартире не проживает. С уважением, Красильников Д.Б.!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
18.07.2015, 22:53

Уважаемая Анна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте [b]важный для себя платный юридический ВИП вопрос[/b], надеясь получить на него от юристов [b]более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты[/b], а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], ваша мать в 2005 году не могла именно [b]прописать[/b] в указанную квартиру своего мужа и вообще никого не могла прописать, как и в 2009 экс-супруг вашей матери не мог быть прописан в этой квартире, так как с С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

[b]Во-вторых[/b], Вам следует самой внимательно ознакомиться ниже с положениями статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ).

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Примечание.

[b]Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.02.2015 N 1-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу[/b].

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Ваш вопрос: "[b]возможно ли выписать этого человека из квартиры? Ведь на момент приватизации он не являлся членом семьи, а так же никакого финансового отношения к этой квартире не имеет[/b]"

Выписать из любой квартиры сейчас невозможно никого, так как прописки в квартирах у нас не существует более 20 лет.

Это юридический сайт, где юристы и адвокаты должны отвечать именно действующими правовыми понятиями, а не отмененными ранее и не существующими сейчас.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) [b]изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа)[/b]. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) [b]выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда[/b];

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Более подробно получить разъяснение на этот не простой юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), [b]сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов[/b].

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике [b]с пользой для себя, а не наоборот[/b].

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
19.07.2015, 04:05

Разрешить этот вопрос можно только в судебном порядке, в обоснование приводить доводы о том, что на момент приватизации бывший муж Вашей мамы уже не являлся членом семьи, членом вашей семьи не является. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении. ч.4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что [b]в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования[/b] этим помещением с лицом, его приватизировавшим. В Вашем случае это не так, он в тот момент в квартире уже не проживал, членом семьи нанимателя быть перестал. Таким образом, в ходе судебного процесса необходимо будет доказать, что на момент приватизации он перестал быть членом семьи нанимателя, не пользовался данным помещением и впоследствии в помещение не вселялся, членом Вашей семьи никогда не являлся. Да, сложновато, но документально у Вас достаточно доказательств, а кроме того, и выхода у Вас другого нет. Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2282041
Адвокат г. Мытищи
19.07.2015, 12:07

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Если имеется отказ от приватизации, следовательно признать гражданина утратившим право пользования невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Коммунальная плата - Александр

Прошу ответить на мой вопрос:

Кооперативная двухкомнатная квартира построена в 1986 году. В ЖСК квартира была записана на отца, и еще были прописаны три человека: жена и двое несовершеннолетних детей (сын-1972, дочь-1979).

В 1989 году сын регистрирует брак и уезжает жить в квартиру жены, но при этом не выписывается из ЖСК.

В 1991 году отец разводится с матерью.

В 1992 году отец оформляет матери нотариально заверенную дарственную на квартиру в ЖСК.

В 1993 отец получает от предприятия однокомнатную квартиру, куда прописывается сам и прописывает дочь.

В 2002 году мать и отец повторно регистрируют брак.

В 2004 году мать выписалась из квартиры в ЖСК. В данный момент там прописан только сын.

В период с 1993 по май 2006 года квартирой пользовались мать и отец.

На момент мая 2006 года задолженность по оплате коммунальных услуг составляла 26.000 рублей.

В мае 2006 года сын начинает проживать в данной квартире и осуществляет погашение задолженности по коммунальной плате.

В январе 2007 года мать, без ведома сына, разрешает проживать дочери с внуком (сын дочери) без прописки в данной квартире.

В связи с выше изложенным возникает ряд вопросов:

1. Может ли мать без согласия сына предоставить право проживания в ЖСК дочери и внуку (сын дочери), если дочь прописана в квартире отца и в данный момент сдает ее квартирантам.

2. Может ли брат требовать с сестры оплаты коммунальных услуг за проживание в ЖСК, если она проживает там с января 2007 года.

3. Может ли брат требовать от сестры выезда из ЖСК в случае несогласия сестры оплачивать коммунальные услуги.

4. Может ли брат требовать от сестры выезда из ЖСК, в случае если сестра препятствует брату находится в данной квартире.

Адвокат г. Москва
19.07.2007, 20:56

Уважаемый, Александр! Из вашего длинного вопроса, ясно одно, что собственницей квартиры ЖСК, является мать. Поэтому, не важно, кто, где прописан, кто за что платит, мать, как собственник, может, кого хочет вселить, кого хочет выселить и.т.д. Никто из Вас, включая отца, имущественных прав на квартиру не имеет!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Подлежит ли квартира разделу при разводе?

Мы с матерью были прописаны в квартире (вдвоем). Я вышла замуж и моя мать оставила мне квартиру (просто выписалась). Я ее приватизировала, прописала ребенка. Мой муж ни когда не был прописан в квартире. Он прописан у брата и у него нет в собственности квартиры. Подлежит ли квартира разделу при разводе?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
04.03.2010, 09:40

Елена, здравствуйте! Нет, приватизированные квартиры не являются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат. Приватизация - безвозмездная сделка.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

1) утратил ли ребенок право на проживание в моей квартире (выписан в 2002 году и прописан и проживает вместе с матерью в другом городе)?

Квартира была получена по ордеру, в котором значатся моя мать (умерла в 2008 году), я и мой сын, все были прописаны в 1988 году. В 1999 году была прописана с целью трудоустройства знакомая сына. Но работать она не стала, а в декабре 1999 года родила ребенка. Сын зарегистрировал ребенка на себя (совместно с его матерью). Брак между сыном и матерью ребенка не заключался.

В 2002 году мать ребенка выписалась сама и выписала ребенка, причем без согласия сына. Уехала в другой населенный пункт и прописалась вместе с ребенком у своих родителей. Затем квартира ее родителей была приватизирована, но ребенка не включали.

В 2004 году она вышла замуж, в 2005 году совместно с мужем приобрели квартиру, где в настоящее время проживает и прописана вместе с ребенком. Квартира оформлена на ее мужа.

Я решила приватизировать свою квартиру. Сын прописан у меня. В связи с этим возникли вопросы.

1) утратил ли ребенок право на проживание в моей квартире (выписан в 2002 году и прописан и проживает вместе с матерью в другом городе)?

2) обязана ли я включать ребенка в число собственников моей квартиры (он был здесь прописан с момента рождения в 1999 году до 2002 года вместе с матерью)?

3) в каком случае я имею право не включать ребенка в число собственников моей квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Белогорск
17.07.2010, 16:24

Уважаемая, Л.

Право приватизировать квартиру принадлежит лицам, зарегистрированным в квартире на момент приватизации.

1. Нельзя однозначно сказать, что ребенок утратил право проживания в квартире, так как его отцом записан ваш сын. Отец обязан обеспечивать жильем своего (хотя бы по документам) несовершеннолетнего ребенка. Но у вас сейчас не стоит вопрос об обеспечении ребенка жильем, так как он проживает с матерью и зарегистрирован по месту ее жительства.

2. В число собственников квартиры вы его включать не обязаны, так как он в квартире сейчас не зарегистрирован, проживает с матерью, жильем по месту жительства обеспечен. Рекомендую на всякий случай проконсультироваться по этому вопросу у себя в муниципалитете, так как в каждом муниципальном образовании может быть установлен свой порядок приватизации жилья. У нас в области в одном муниципальном образовании требуют предоставлять справки об обеспеченности жильем несовершеннолтених детей.

Вам помог ответ?ДаНет

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году,

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает.

Юрист г. Таганрог
18.03.2016, 13:31

Здравствуйте!

Необходимо в судебном порядке признавать сына фактически принявшим наследство, если сын оплачивал платежи за нее, налоги и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
18.03.2016, 13:32

Сыну обращаться в суд и восстанавливать срок на принятие наследства. Ст.1155 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение