Можно ли в изложенной мной ситуации потребовать от бывшей супруги выписаться и сьехать из моей квартиры?

• г. Москва

Возник жилищный вопрос.

Была однокомнатная квартира, в хрущевке. В ней было прописано 5 человек (семья брата + я), проживало 1 (Я). Квартира ЖСК, не приватизирована, владелец мой брат (пай выплачен). По усной договоренности с ним мы владеем по 1/2 этой квартиры.

Затем, в 1999 году я поженился и прописал к себе, в квартиру супругу, которая выписалась из 3-х комнатной квартиры родителей (владение по 1/2 ее отцом и матерью, прописано 4 человека, проживает 3). Кроме того ее мать владеет 100% 2-х комнатной квартиры, которую сдает.

В 2001 году родилась дочь, которую я так же прописал к себе. К сожалению семейные отношения вскоре сильно испортились, как выяснилось, ее интересовало только получение независимости от отца (плохие отношения) и отдельная квартира. Возможно так же ребенок (случайно подслушал, что она считает мужчин нужными только для выкачивания денег и оплодотворения), но ребенка она использовала в основном как инструмент для давления на меня.

За время ее проживания в квартире она не тратила денег на обеспечение квартиры и ее оплату, не приобретала продуктов питания, бытовой техники, не участвовала в ее ремонте, несмотря на стабильную работу и зарплату, которую куда-то девала. После рождения ребенка она нигде больше 2-х месяцев не работала, несмотря на то, что отдала в ясли и только под моим давлением не стала отдавать в 5-и дневку.

С октября, из-за сложной атмосферы в семье, постоянных придирок и в том числе связанного с этим ухудшения здоровья я решился на отдельное проживание для спокойного анализа ситуации. Для этого я снял квартиру и переехал. Выдавая ей деньги (много) под расписку и используя как инструмент давления (чтобы шла работать, чтобы лучше относилать к ребенку, чтобы убиралась, чтобы лучше ребенка одевала, чтобы не пыталась выяснять отношения при ребенке). Несмотря на это она не приобретала одежду ребенку и все деньги тратила на себя, что привело с моей стороны к снижению количества денег и повышению морального давления.

К сожалению все это привело только к одному:

1. Она считает, что я ей всем обязан.

2. Считает, что квартира ее.

В настоящее время она подала иск мировому судье о расторжении брака и назначении алиментов (причем при этом она указала в иске несоответствующие действительности факты, как то - "не участвовал в жизни семьи, пьянствовал, распускал руки", "с октября не участвовал в в уходе за ребенком, ведение домашнего хозяйства приходилось вести полностью собой". В усном обсуждении с судьей сказала, что не давал денег (что опровергают написанные ей расписки, представленные судье). Скоро будет первоначальное слушанье. По сути расторжение брака и назначение алиментов ничего не изменит, деньги я буду выдавать те же, и так же.

Но ситуация кажется мне не симметричной:

1. Я буду проживать в сьемной квартире, при том, что у меня есть собственная и тратить более 3/4 доходов (1/4 алименты + 1/4 сьем квартиры + 1/4 на поддержание жизни). Это полностью лишает меня возможности приобритения собственной жилплощади в обозримом будущем.

2. Она с ребенком будет проживать в моей квартире, получать деньги, водить туда посторонних. При том, что к ее матери их две.

Прошу прощения за столь длинное изложение и за категорию "Прочее", но как говориться - у кого чего болит, тот о том и говорит. В любом случае это все для меня солидная ошибка на которой я многому научился. Все же вопрос прост:

Можно ли в изложенной мной ситуации потребовать от бывшей супруги выписаться и сьехать из моей квартиры? Что для этого следует сделать? Обоюдным согласием дело не решается.

С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, выписать супругу из квартиры будет сложно, также как и ребенка (ребенка только с согласия органа опеки и попечительства).

Если квартира именно ЖСК и пай выплачивал брат, то эта квартира является его собственностью (или вы оформили иначе?). Делиться такая квартира не будет при расторжении брака, но право пользования этой квартирой сохранится за зарегистрированными и проживающими в этой квартире. То есть вы имеете такое же право как и она с ребенком проживать в данной квартире.Можете подать иск о нечинениии ей препятствий к пользованию квартирой.

По поводу расторжения брака, брак будет расторгнут независимо от указания его мотивов, если вы оба согласны. Если нет, то будут учитываться мотивы расторжения, но думаю это для вас не главное. А алименты назначаются не более 25%, суд может уменьшить размер алиментов, если бы у вас еще были дети, или иждивенцы.