Судебный иск о признании договора купли-продажи недействительным - правомерные тревоги или ошибочные заявления?

• г. Выборг

Я купила у сына дом по договору купли продажи 10 02 1997 г. в краснодаре. Сам он постоянно проживал с семьей на Чукотке. 12 07 1997 г. он развелся.19 08 2002 г.сын скончался. Невестка 11 02 2003 г.подала иск в суд о признании сделки недействительной. Мотивируя отсутствием ее подписи на договоре. Правомерны ли ее тревования.

Ответы на вопрос (2):

Если дом приобретен Вашим сыном в период брака, то он является совместной собственностью супругов(ст. 34 Семейного кодекса РФ). Для совершения сделки по отчуждению дома необходимо было получать нотариально удостоверенное согласие супруги Вашего сына. Однако совершение сделки без согласия супруги может быть оспорено ею в судебном порядке только в течение года после того как она узнала или должна была узнать о совершении сделки (ст. 35 СК РФ). Поскольку с момента совершения сделки прошло уже более 5 лет Вам необходимо доказать в суде, что супруга Вашего сына знала о совершении этой сделки гораздо ранее, чем за год до предъявления иска. То есть имела возможность оспорить ее в течение года, после того как узнала о ее совершении. И не сделала этого. В виду чего срок исковой давности ею пропущен. Если Вам удасться доказать это в суде, Вашей невестке будет отказано в удовлетворении иска. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Заявите в суде требование о применении срока исковой давности (1 год) - без вашего заявления срок исковой давности применяться не будет.