Возможно ли оформление договора, если с другой стороны не один человек, а супружеская пара?

• г. Москва

Если я оформлю договор пожизненной ренты на часть загородного дома, не получится так, что родственники первой линии со стороны рентадателя (родной брат) после смерти оных смогут оспорить данную сделку в суде?.

Возможно ли оформление договора, если с другой стороны не один человек, а супружеская пара?

Ответы на вопрос (1):

Договор ренты в суде часто признают недействительным, либо расторгают при несоблюдении условий. Оспорить договор могут и после смерти получателя ренты - наследники.

Нужно смотреть ситуацию. Если это действительно договор ренты и все условия по нему будут соблюдаться (передача денег, если будет указан уход и т.д.), договор заключен лицом, находящимся в здравом уме и твердой памяти, дееспособным, в надлежащей форме, лицо осознает последствия такого договора, и ему полностью объяснены возможности такого договора, то опасности нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Моя дочь заключила договор пожизненной ренты с дедушкой и бабушкой. После их смерти мой брат через суд стал оспаривать ренту. Районный суд отклонил все иски 20 октября 2008 года. 6 ноября брат умер. Его жена (брак был заключен после составления договора) подала кассационную жалобу. Какие у нас шансы? Дочь данную квартиру продала и купила другую.

Если составлен договор пожизненной ренты, то после смерти гражданина (владеющего имуществом на праве наследства т.е один хозяин) отдавшего имущество под ренту переходит к рентоплательщику (без раздела среди родственников (если в договоре ренты указан только тот кто платит ренту))? можно ли изменить или отменить договор ренты (со стороны хозяина имущества на данный момент) и как вернуть деньги которые заплатил (рентоплательщик) (если деньги не платились а внесены разовой суммой до заключения договора)? может как-то внести размер суммы за расторжение договора? Спасибо!

Можно ли оспорить договор пожизненной ренты, и нужно ли будет после смерти собственника платить налог за вступление по пожизненной ренте?

Такая ситуация...

Я являюсь сосбственником квартиры на основании договора пожизненной ренты т.е. рентаплатильщиком (имею свидетельсвто о собственности), в мои обязанности входит плата ежемесечного рентного платежа и оплата комунальных услуг. На момент свершения сделки квартира была не завещена, не подарена. На данной квартире прописаны на момент свершения сделаки двое человек, с одним из которых договор был заключен, а второй имеет права пожизненного проживания.

Сейчас рентополучаетль скончался, по договору я обязана оплатить ритуальные услуги, но объявились родственники которые скрывают от меня о том что рентаполучатель умер. Свидетельсвто о смерти может получить человек с паспортом умершего, соответственно я это сделать не смогла т.к с паспортом пришли родственники.

Скажите могу ли я самостоятельно получить свидетельсвто о смерти копию (т.к. оригнал забрли родственники) в ЗАГСЕ на основании договра пожизненной ренты и свидетельства о собственности?

Могут ли родственники начать судебное дело, независимо от того что рентаполучатель умер? Никто из родственников в квартире не прописан. Все обязательства по договору рентаплатильщиком выполнялись в срок.

Можно ли расторгнуть договор после смерти рентаполучателя и на каком основании?

Если при жизни рентаполучатель составил довернность чтобы его дела вели родственники в случае смерти рентополучателя действительна ли она?

Прочитала ГК и не уверена, что правильно поняла виды рент. Верно ли? 1. Постоянная рента отличается от пожизненной тем, что, в соучае смерти рентополучателя, право получать деньги переходит по наследству следующему родственнику. 2. Пожизненное содержание с иждивением отличается от пожизненной ренты тем, что дает право рентополучателю проживать до смерти на своей жилплощади и также, кроме определенной суммы денег, покупатель может оплачивать лекарства, похороны и т.д.

Можно ли прописать в договоре, что человек не имеет право проживать в своей квартире (сейчас он живет у жены)?

При заключении договора ренты приглашается ли доктор для проверки дееспособности человека, которому будут платить? Хотелось бы быть уверенными в такой сделке, чтобы в дальнейшем она была неоспорима. Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие плюсы и минусы в оформлении пожизненной ренты по уходу и содержанию пожилого человека, после смерти которого недвижимость переходит к вам?

Возможно ли оформление такой ренты на несовершеннолетнего ребенка 17-ти лет?

Есть ли оплата государству при/после/вовремя оформления ренты (налог, пошлина)? Какие или где можно увидеть эту информацию?

На сколько выгодно пожилому человеку оформлять такую ренту вместо, допустим, договора дарения? Я не имею ввиду насколько опасно - понятно что рента обезопасит... Смысл в том, что пожилой человек хочет чтоб кв перешла к определенному лицу, не являющемуся родственником. И ищет варианты - как быстрее, проще и дешевле для всех (и для лица, которому кв перейдет). Лицо это 17-тилетний ребенок.

Спасибо.

Собираюсь заключить договор пожизненной ренты. Как обезопасить себя если я буду своевременно платить а бабушка через какое-то время передумает? Имеют ли право родственники оспорить сделку. Могут ли родственники после смерти притендовать на наследование? Что будет если через какое-то время бабушку признают недееспособной?

Я с дедушкой хочу заключить договор пожизненной ренты на его квартиру.

В первую очередь меня интересуют все налоги которые необходимо заплатить для передачи квартиры в мою собственность. (При оформлении договора, при овормлении собственности на квартиру и т.д.)

Подскажите дешевле это чем при передачи квартиры по договору купли-продажи?

И если договор пожизненной ренты заключён что нужно делать после его смерти?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение