Если надо, то какие документы необходимо ему представить и в течение какого срока;

• г. Москва

Только неделю назад умерла моя жена, которая являлась собственницей (по документам) всего нашего имущества, включая квартиру, земельный участок, машину, гараж. Поскольку смерть любимой оказалась столь неожиданной, обратиться к Вам меня заставила жизнь, вследствие моей юридической неграмотности. Зная, что дело о наследстве необходимо заводить у нотариуса в течение полугода с момента смерти жены, хотел бы узнать:

1) действительно ли надо идти к нотариусу;

2) если надо, то какие документы необходимо ему представить и в течение какого срока;

3) надо ли обращаться до прихода к нотариусу в организации типа БТИ и т.п. (экспликация, поэтажный план и т.д.)

4) у нас есть единственная совместная дочь, при этом родители жены уже мертвы. Какие документы нужны от нее? И вообще, нужно ли ей присутствовать со мной у нотариуса?

5) по поводу недвижимости, находящейся вне пределов Москвы (земельный участок), надо ли заводить дело по месту последней прописки умершей, или по месту нахождения самой недвижимости (еще раз напомню, что это земельный участок в 35-ти км от Москвы).

6) и последнее. Через моего знакомого нотариуса я оформил гараж своей жены на себя, при этом расписавшись за свою дочь в том, что она отказывается от своей доли в этом имуществе. Будут ли являться законными выданные документы в дальнейшем? Ведь, чего там, все мы не вечны.

Заранее Вам благодарен. Надеюсь на полный и скорый (по-возможности) ответ. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей! Вам и дочери(если она совершеннолетняя) необходимо до истечения 6 мес. с момента открытия наследства обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где была зарегистрирована Ваша супруга по месту жительства. Обязательно предоставляются св-во о смерти, о браке, о рождении дочери(о её браке или разводе, если она меняла фамилию), правоустанавливающие документы на квартиру, техпаспорт на машину и оценка автомашины от лицензированного оценщика, св-во о праве собственности на землю, справка по форме №9 по наследуемой квартире. Если дочь совершеннолетняя и действительно отказывается от наследства в Вашу пользу, то она может оформить у нотариуса отказ, удостоверить подпись и подать отказ нотариусу, который будет вести наследственное дело как лично, так и через Вас. Независимо от места нахождения имущества нотариус только один-по месту регистрации умершей в месте жительства, он будет выдавать св-ва на всё имущество.Если заявление подано и наследственное дело заведено, то потом как угодно долго Вы можете собирать остальные документы: свежий обмер земельного участка и справку о нормативной цене земли из КЗРиЗ, техпаспорт на квартиру из БТИ, выписка из ЕГРП. Эти документы можно собирать хоть сейчас, до обращения к нотариусу, хоть потом после подачи заявления нотариусу. В отношении имущества, нажитого в браке Вы вправе претендовать на супружескую долю(ст.34,38,39 СК РФ)-1/2 долю, а другая половина наследуется поровну Вами и дочерью, то есть доля дочери-1/4, если умершей не оставлено завещания(ст.1142 ГК РФ). Если Вы оформили гараж на себя после смерти супруги, подделав подпись дочери, то дочь может оспорить выданное св-во и требовать через суд в соответствии со ст.1117 ГК РФ признания Вас недостойным наследником.

Да, вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства вашей супруги (если в Москве - посмотрите на моем сайте). Нотариус сначала определит долю жены в общем имуществе супругов (то, что приобретено вами во время брака - 1/2 от имущества), затем доля жены перейдет по наследству при отсутствии завещании наследникам 1 очереди вам, ребенку (если есть еще дети, то и им).

Вы можете подать заявление нотариусу, а затем собрать необходимый пакет документов (если вы проживали вместе с женой, то уже фактически вступили в наследство и срок пропустить не сможете, но лучше оформить все права и получить свидетельство о праве на наследство). Если ребенок несовершеннолетний, то вступать в права наследования вы должны за нее. Если совершеннолетняя, то сама.

По поводу гаража непонятно - вы оформили гараж после смерти жены?

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя (супруги) с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. Это первоначальный пакет документов, необходимый для открытия наследственного дела. Вне зависимости от того, где находится Ваше имущество (в Москве илиза ее пределами), наследство будет оформляться у одного нотариуса.

По истечении 6 месяцев (после сбора оставшихся документов, полный перечень которых Вы сможете уточнить на приеме у нотариса), Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Наследниками после Вашей супурги являетесь Вы и Вашадочь (наследники первой очереди - ст.1142 Гражданского кодекса), наследовать Вы будете в равных долях (ст.1141 ГК РФ).

Что касается переоформленного гаража то Вам,безусловно, известно, что подобного рода действия незаконны, асоответственно не могут являться законными и правоустанавливающие документы, полученные в результате таких действий. Кроме того, нотариус может лишиться права заниматься нотариальными действиями, если обман откроется. С уважением,