Если надо, то какие документы необходимо ему представить и в течение какого срока;

• г. Москва

Только неделю назад умерла моя жена, которая являлась собственницей (по документам) всего нашего имущества, включая квартиру, земельный участок, машину, гараж. Поскольку смерть любимой оказалась столь неожиданной, обратиться к Вам меня заставила жизнь, вследствие моей юридической неграмотности. Зная, что дело о наследстве необходимо заводить у нотариуса в течение полугода с момента смерти жены, хотел бы узнать:

1) действительно ли надо идти к нотариусу;

2) если надо, то какие документы необходимо ему представить и в течение какого срока;

3) надо ли обращаться до прихода к нотариусу в организации типа БТИ и т.п. (экспликация, поэтажный план и т.д.)

4) у нас есть единственная совместная дочь, при этом родители жены уже мертвы. Какие документы нужны от нее? И вообще, нужно ли ей присутствовать со мной у нотариуса?

5) по поводу недвижимости, находящейся вне пределов Москвы (земельный участок), надо ли заводить дело по месту последней прописки умершей, или по месту нахождения самой недвижимости (еще раз напомню, что это земельный участок в 35-ти км от Москвы).

6) и последнее. Через моего знакомого нотариуса я оформил гараж своей жены на себя, при этом расписавшись за свою дочь в том, что она отказывается от своей доли в этом имуществе. Будут ли являться законными выданные документы в дальнейшем? Ведь, чего там, все мы не вечны.

Заранее Вам благодарен. Надеюсь на полный и скорый (по-возможности) ответ. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей! Вам и дочери(если она совершеннолетняя) необходимо до истечения 6 мес. с момента открытия наследства обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории, где была зарегистрирована Ваша супруга по месту жительства. Обязательно предоставляются св-во о смерти, о браке, о рождении дочери(о её браке или разводе, если она меняла фамилию), правоустанавливающие документы на квартиру, техпаспорт на машину и оценка автомашины от лицензированного оценщика, св-во о праве собственности на землю, справка по форме №9 по наследуемой квартире. Если дочь совершеннолетняя и действительно отказывается от наследства в Вашу пользу, то она может оформить у нотариуса отказ, удостоверить подпись и подать отказ нотариусу, который будет вести наследственное дело как лично, так и через Вас. Независимо от места нахождения имущества нотариус только один-по месту регистрации умершей в месте жительства, он будет выдавать св-ва на всё имущество.Если заявление подано и наследственное дело заведено, то потом как угодно долго Вы можете собирать остальные документы: свежий обмер земельного участка и справку о нормативной цене земли из КЗРиЗ, техпаспорт на квартиру из БТИ, выписка из ЕГРП. Эти документы можно собирать хоть сейчас, до обращения к нотариусу, хоть потом после подачи заявления нотариусу. В отношении имущества, нажитого в браке Вы вправе претендовать на супружескую долю(ст.34,38,39 СК РФ)-1/2 долю, а другая половина наследуется поровну Вами и дочерью, то есть доля дочери-1/4, если умершей не оставлено завещания(ст.1142 ГК РФ). Если Вы оформили гараж на себя после смерти супруги, подделав подпись дочери, то дочь может оспорить выданное св-во и требовать через суд в соответствии со ст.1117 ГК РФ признания Вас недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Да, вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства вашей супруги (если в Москве - посмотрите на моем сайте). Нотариус сначала определит долю жены в общем имуществе супругов (то, что приобретено вами во время брака - 1/2 от имущества), затем доля жены перейдет по наследству при отсутствии завещании наследникам 1 очереди вам, ребенку (если есть еще дети, то и им).

Вы можете подать заявление нотариусу, а затем собрать необходимый пакет документов (если вы проживали вместе с женой, то уже фактически вступили в наследство и срок пропустить не сможете, но лучше оформить все права и получить свидетельство о праве на наследство). Если ребенок несовершеннолетний, то вступать в права наследования вы должны за нее. Если совершеннолетняя, то сама.

По поводу гаража непонятно - вы оформили гараж после смерти жены?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя (супруги) с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. Это первоначальный пакет документов, необходимый для открытия наследственного дела. Вне зависимости от того, где находится Ваше имущество (в Москве илиза ее пределами), наследство будет оформляться у одного нотариуса.

По истечении 6 месяцев (после сбора оставшихся документов, полный перечень которых Вы сможете уточнить на приеме у нотариса), Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Наследниками после Вашей супурги являетесь Вы и Вашадочь (наследники первой очереди - ст.1142 Гражданского кодекса), наследовать Вы будете в равных долях (ст.1141 ГК РФ).

Что касается переоформленного гаража то Вам,безусловно, известно, что подобного рода действия незаконны, асоответственно не могут являться законными и правоустанавливающие документы, полученные в результате таких действий. Кроме того, нотариус может лишиться права заниматься нотариальными действиями, если обман откроется. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сегодня была на приеме у нотариуса по поводу оформелния новой приватизации в связи со смертью одного из членов семьи. Вчисле большого количества справок и их копий меня попросили предоставить справи из БТИ: 1. оценка на день смерти;

2. экспликация;

3. поэтажный план.

Нужны ли действительно эти документы и почему не действительны те же справки только 1990 года, если квартира не перестраивалась (увеличивалась/уменьшалась).

Есть ли какие-либо льготы при вызове нотариуса на дом инвалидом II-ой группы, если есть, то какие.

С уважением Алина.

Помогите, пожалуйста разобраться.

После смерти мамы, с которой я проживала в кооперативной квартире (пай был очень давно выплачен, но документы на приватизацию не оформлены). Мама выплачивала пай, я была только прописана. Я-единственная наследница. При обращениии к нотариусу, который занимается оформлением наследства, я могу представить справку о выплаченном пае, экспликацию и поэтажный план, для получения справки о стоимости квартиры мне в БТИ сказали, что нотариус должен написать запрос. Нотариус же запрос писать не хочет и рекомендует мне обратиться в суд для признания квартиры собственностью мамы (что мне кажется неверным, т.к. согласно ст.218 п.4 ГК РФ при полной выплате пая квартира становится собственностью). Нотариус же считает, что поскольку пай выплачивала мама и справка о выплате пая оформлена на нее, я не смогу после оформления документов у нотариуса приватизировать квартиру. Что вы думаете по этому поводу. Существует ли какая-нибудь вышестоящая организация, которой подчиняются нотариусы, занимающиеся оформлением наследства, где можно проконсультироваться.

2 года назад умер папа. Из наследников мама (жена) и я (дочь). Мама с папой жили последнее время в Псковской области. Все прописаны в Москве. Я вступила в наследство в течении полугода после смерти. Сейчас мы хотим получить документ от нотариуса, на машину свидетельство о праве на наследство по закону, вроде это он, чтобы переоформить машину на меня. Нотариус сказала, что поскольку наследников двое, присутствие мамы необходимо, 1/2 машины мамина и 1/2 моя. Мама приехала, сегодня идем к нотариусу. Вопрос - какой документ потребуется от мамы, чтобы ей не надо было больше приезжать по всем бумажным делам в Москву. И чтобы с этим документом можно было зарегистрировать машину на мое имя, без присутствия мамы. Спасибо большое.

Супружеская пара живет в Израиле. Муж недавно умер. У него в России в Сбербанке есть счёт на который поступает Российская пенсия. Прописки в России нет. Какие документы нужно предоставить вдове натариусу для вступление в наследство. К какому натариусу обращаться территориально. Ответов: 2

Колковский Юрий Валерьевич

23.05.2017 16:11

Нужно предоставить вдове натариусу для вступление в наследство свидетельство о смерти, обращаться надо по месту открытия наследства.

Елена! Нажмите, чтобы сказать.

Спасибо за ответ! Не понравился ответ

Буйкин Алексей Юрьевич

23.05.2017 16:11

Для открытия наследственного дела Вам необходимо предоставить нотариусу Свидетельство о смерти умершего, свой паспорт гражданина Израиля и документ, подтверждающий степень родства - свидетельство о браке. Какие ещё необходимы документы, Вам подскажет нотариус.

Кроме того, важно помнить, что согласно действующим правовым нормам России, предусмотрен конкретный период времени для того, чтобы наследник мог обратиться в нотариальную контору. Этот срок начинает исчисляться сразу после даты смерти наследодателя и составляет 6 месяцев.

Наследственное дело открывается у нотариуса по месту последней регистрации наследодателя. Не можем понять где открыть наследственное дело? Счёт открыт в Сбербанке Орехово Зуево Москва, для поступления Российской пенсии. До отъезда в Израиль жили в Якутии. Квартира там продана. Где открыть наследственное дело?

Помогите, пожалуйста, не могу разобраться с документами. Я и моя несовершеннолетняя дочь меняемся долями на однушку с бабушкой. Сходили в органы опеки за списком документов. Не понятно два пункта: 1. Справка БТИ об оценочной стоимости форма 11 а 2. Кадастровый паспорт. Экспликация и поэтажный план. Кадастровый паспорт возьмем в Росреестре. Позвонила в БТИ, сказали, что отменили эту форму 11 а, приезжайте сделаем вам экспликацию и поэтажный план. Вот тут не понимаю, кто в итоге делает экспликацию и поэтажный план? БТИ или Росреестр? Или это два разных документа? Каким законом отменена форма 11 а БТИ? Органы опеки похоже вообще об этом не в курсе.

Умерший отец владел гаражом. Документы на него скорее всего у его жены. У нотариуса жена отца об этом имуществе не заявила. Если я заявляю у нотариуса, что в собственности усопшего имелся гараж, должен ли нотариус потребовать документы у жены отца или мне собирать их самой? И куда обращаться в таком случае?

После смерти отца остались 2 наследника - Я - его дочь и вторая жена.

В 6-ти месячный срок оба наследника пришли к нотариусу и заявили о своих правах на наследство. Но перед смертью отец купил квартиру напополам со своей 2-й женой и об этом знала только жена, она скрыла этот факт от нотариуса. Нотариус почему-то не сделала запрос о том, какой недвижимостью вообще обладал отец, поверив на слово наследникам. В результате по прошествии 6-ти месяцев, нотариус выдала жене документы только на то наследство, о котором была предоставлена информация. Я еще документы не забирала. Узнав, что жена не сообщила о доле в квартире - я попросила нотариуса отправить запрос и оказалось, что пол квартиры действительно принадлежит отцу. Скажите, можно ли теперь так же усналедовать часть от этой дили, собрав все необходимые документы, или если жена уже вступила в наследие это невозможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы подскажите пожайлуста ответ на следующий вопрос: после смерти дедушки осталась земля, находящаяся в его собственности, дедушка завещания не оставил, из всех родственников есть сын и совершенолетняя внучка - больше вообще никого. Сын хочет составить отказ от своей доли наследства в пользу внучки (ее мама, дочь дедушки умерла через месяц после смерти деда). У какого нотариуса надо составлять отказ от наследства - у нотариуса по местунахождению земли (находится в Московской области), у нотариуса по месту прописки сына (прописан в Москве) или у нотариуса по месту прописки внучки (прописана в Москве)? И еще какие документы надо предоставить нотариусу помимо паспортов сына и внучки и свидетельств о смерти дедушки и мамы внучки? Какие-нибудь планы на землю или еще чего-нибудь? Заранее большое спасибо за ответ.

Какие документы необходимы для получения "выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в управлении федер. Службы по москве. Т.к. на сайте у них заявлено, что необходим запрос нотариуса. Нотариус говорит нужно заводить дело о наследстве. А мне необходимо узнать была ли вообще доля в приватизации квартиры у моего отца, т.к. после его смерти я этого не знаю Зачем мне заводить дело о наследстве, если он вообще не имел доли в приватизации в квартиры.

20.03.17 умер мой отец. Сегодня обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. Предоставила свидетельство о смерти, выписку о месте прописки умершего, свое свидетельство о рождении и свидетельство о государственной регистрации права собственности на крартиру (имущество отца). Остальные наследники написали отказ от наследства. На мой вопрос: "какие еще документы необходимо предоставить", нотариус ответил: "все необходимые документы я запрошу сам, вам только нужно будет позвонить по истечении полугодового срока с момента смерти и я вам назначу время для вручения документов". Действительно ли он сам будет запрашивать документы или через полгода с даты смерти мне выдаст некий документ на основании которого я сама должна буду запрашивать справку о кадастровой стоимости квартиры и выписку из ЕГРП об отсутствии обременений на квартиру и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение