Собрание необходимых документов и порядок подачи при заключении договора обмена комнаты на квартиру в г. Волхов

• г. Санкт-Петербург

Мною самостоятельно найден вариант обмена комнаты, находящейся в моей собственности, на квартиру в области (г. Волхов) также находящуюся в собственности. Владелец комнаты я один, приобретена до заключения брака, прописан я один; альтернативная квартира также находится в собственности, прописана дочь владелицы, имеющая несовершеннолетнего ребенка, не прописанного в квартире. Какие документы мы должны собрать для заключения договора мены и куда подавать?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно решить вопрос преимущественного права мены, каковым обладают согласно ст.250 ГК РФ соседи в Вашей коммунальной квартире, если они являются собственниками занимаемых ими комнат. Вы должны таких соседей известить о мене официально, указав, что хотите получить взамен комнаты. Вручить извещение лучше заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. При получении отказа или отсутствии ответа на извещение в месячный срок после вручения извещения можно осуществлять задуманный Вами договор, имея копии извещений, отказы от соседей, квитанции заказных писем и уведомления о вручении. Для заключения договора мены нужно иметь каждому собственнику правоустанавливающие документы и 2 экз кадастрового или технического паспорта по каждому объекту из ПИБа района (по комнате) и БТИ (по квартире в области). Договор достаточно осуществить в простой письменной форме с паспортами сторон и зарегистрировать переход права собственности в УФРС в городе и в области с оплатой госпошлины (500руб. прекращение права и 500руб возникновение права по каждому объекту). Дочь собственницы квартиры должна дать письменное обязательство об освобождении квартиры до подписания сделки и лучше с указанием адреса, куда она намерена переехать, что облегчит её выселение через суд в этот адрес, если она добровольно не осуществит регистрацию по другому адресу. Договор лучше составить в юридической консультации.