Имеет ли право моё предприятие не оплачивать мне декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком?

• г. Санкт-Петербург

Я официально не оформлена на своей работе. Собираюсь месяца через 3 уйти в декрет. Имеет ли право моё предприятие не оплачивать мне декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Чтобы обезопасить себя и обеспечить получение гарантий, предусмотренных для женщин, имеющих детей - лучше бы Вам оформить трудовой договор. Если предприятие в дальнейшем откажет Вам в оплате отпуска по беременности и родам Вы не сможете доказать ответственность Вашего работодателя.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.