С какого момента вступают изменения в составе учредителей?

• г. Москва

Есть два учредителя ООО. Один учредитель продает свою долю.

Подптсан договор

Два вопроса

1. С какого момента вступают изменения в составе учредителей?

2. Есть ли ограничения по сроку, когда второй учредитель должен подать документы на перерегистрацию. Или он это может сделать через год, например, после подписания договора продажи?

Ответы на вопрос (1):

изменения в составе учредителей вступают в силу с момента их регистрации в налоговой, а документы на перерегистрацию надо подавать в течении 10 дней с момента заключения договора