Возможно ли через суд перевести в коммунальную квартиру, т.к. семьи разные.

• г. Вологда

Имеется 2-х комнатная квартира в долевой собственности (комнаты смежные) 2 собственника - семьи разные, по 1/2 доле у каждого собственника. Имеется проект перепланировки на раздел комнат, путем возведения стены. 2 собственник не согласен на перепланировку, т.к. проживает в квартире один со своей семьей. Возможно ли через суд перевести в коммунальную квартиру, т.к. семьи разные.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Дело в том, что в соответстви с законом, "превращение" квартиры в коммунальную невозможно. Хотя, иногда, такое случается, и это есть нарушение закона. Для раздела жилого помещения в многоквартирном доме в натуре необходимо разделить не только комнаты, но и сделать отдельный вход, отдельный санузел, кухню. В исключительных случаях такое удается, и тогда долевая собственность прекращается, и жилое помещение превращается в два жилых помещения. Но это другой случай. У Вас речь идти может только о перепланировке и определении порядка пользования жилым помещением, но никак не о том, чтобы квартира стала коммунальной. Полагаю, что вы не против определения порядка пользования, если за каждым из сособственников будет закреплена в ПОЛЬЗОВАНИЕ определенная комната, а от если будет произведен "раздел в натуре" - данное решение суда нужно будет обжаловать, так как оно не будет основано на законе. Обратитесь к юристу-жилищнику, очень трудно объяснить в рамках интернета, что такое раздел в натуре, что такое коммунальная квартира и что такое определение порядка пользования.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.