Какие документы могут понадобиться при обращении в банк для снятия денег со счетов?

• г. Москва

После смерти жены на ее имя остались две пластиковые карты разных банков. Каким образом можно снять оставшиеся там деньги (завещание отсутствует), если это возможно. Все пин-коды имеются. Могу ли я снять эти деньги через банкомат, либо необходимо обращаться к нотариусу? Какие документы могут понадобиться при обращении в банк для снятия денег со счетов? Кроме того, хочу спросить: т.к. я не владел информацией о состоянии счетов моей покойной жены, был бы Вам очень благодарен, если бы Вы проконсультировали меня, по вопросу о том, как можно узнать, сколько денег содержится на счетах умершей (как - то тел. службы помощи банков и т.п.). Заранее Вам благодарен, с уважением.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться к нотариусу, и вступать в наследство. По запросу нотариуса банк ему ответит.

Если в банке не было сделано завещательное распоряжение на вклад, то вклад поступит в состав наследства и перейдет ко всем наследникам по закону - супругу, детям и родителям. После 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство и сможете снять вклад.

Сейчас можно получить по распоряжению нотариуса 10000 рублей на расходы на погребение.

Нотариус запросит банк о вкладах - вы сможете узнать в течение месяца ответ.

Дополню - к нотариусу вам нужно обратиться по последнему месту жительства жены (если в Москве - посмотрите на моем сайте).

Самый простой способ - снять деньги через банкомат, хотя с юридической точки зрения вы не имеете доверенности на получение денег, да и владелец счета уже умер. Сколько денег находится на счетах умершей супруги Вам никто не скажет, поскольку это составляет банковскую тайну. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя (их количество будет выяснено по запросу нотариуса в банк). Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимых для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. Оставшуюся же часть средств можно будет официально получить только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. С уважением,