Какие документы могут понадобиться при обращении в банк для снятия денег со счетов?

• г. Москва

После смерти жены на ее имя остались две пластиковые карты разных банков. Каким образом можно снять оставшиеся там деньги (завещание отсутствует), если это возможно. Все пин-коды имеются. Могу ли я снять эти деньги через банкомат, либо необходимо обращаться к нотариусу? Какие документы могут понадобиться при обращении в банк для снятия денег со счетов? Кроме того, хочу спросить: т.к. я не владел информацией о состоянии счетов моей покойной жены, был бы Вам очень благодарен, если бы Вы проконсультировали меня, по вопросу о том, как можно узнать, сколько денег содержится на счетах умершей (как - то тел. службы помощи банков и т.п.). Заранее Вам благодарен, с уважением.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться к нотариусу, и вступать в наследство. По запросу нотариуса банк ему ответит.

Спросить
Пожаловаться

Если в банке не было сделано завещательное распоряжение на вклад, то вклад поступит в состав наследства и перейдет ко всем наследникам по закону - супругу, детям и родителям. После 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство и сможете снять вклад.

Сейчас можно получить по распоряжению нотариуса 10000 рублей на расходы на погребение.

Нотариус запросит банк о вкладах - вы сможете узнать в течение месяца ответ.

Спросить
Пожаловаться

Дополню - к нотариусу вам нужно обратиться по последнему месту жительства жены (если в Москве - посмотрите на моем сайте).

Спросить
Пожаловаться

Самый простой способ - снять деньги через банкомат, хотя с юридической точки зрения вы не имеете доверенности на получение денег, да и владелец счета уже умер. Сколько денег находится на счетах умершей супруги Вам никто не скажет, поскольку это составляет банковскую тайну. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя (их количество будет выяснено по запросу нотариуса в банк). Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимых для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. Оставшуюся же часть средств можно будет официально получить только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад хотел снять с зарплатной карты 1000 рублей в банкомате банка партнера, после того как ввел пин код и указал какую мне необходимо снять сумму денег после чего банкомат вернул карту и на экране высветилась надпись, что ПИН КОД ВВЕДЕН НЕВЕРНО, а деньги с карты списали а банкомат денег не дал. Обратился по горячей линии в банк чья карта, объяснил ситуацию оператор сказал что в течение 30 дней деньги вернут, по истечении 30 дней деньги не вернули. Как быть в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.

После смерти моей жены остались не совершенно летние дети. Все они прописаны в москве где и прописана моя жена. Квартира не приватезированная. Квартиро сьёмщик бывший муж моей покойной супруги. Вопрос. Имею ли я долю моей покойной супруги в этой квартире или её доля переходит детям? И имею ли я право беспрепятственно находится в этой квартире если в ней прописан мой ребёнок? И что нужно для вступления в наследства? Вопрос 2.у моей покойной жены остались счета в банки. Могу ли я ими воспользоваться при этом не обращаясь в банк для закрытия её счетов. Тойсть пойти и снять с её счёта деньги.

Куда писать заявление или как поступить в данной ситуации?

Месяц назад хотел снять с зарплатной карты 1000 рублей в банкомате банка партнера, после того как ввел пин код и указал какую мне необходимо снять сумму денег после чего банкомат вернул карту и на экране высветилась надпись, что ПИН КОД ВВЕДЕН НЕВЕРНО, а деньги с карты списали а банкомат денег не дал. Обратился по горячей линии в банк чья карта, объяснил ситуацию оператор сказал что в течение 30 дней деньги вернут, по истечении 30 дней деньги не вернули. Как быть в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.

Мой вопрос - умер отец 29.03.21, у него много счетов-вкладов в разных банках на большие суммы, об этом знали все его дети. У отца 3 детей от 3 браков, в наследство вступила я, его жена 3-я, сводная сестра их общая дочь. Она подала первая документы нотариусу. Приехав к нотариусу со мной общалась ее помощник приняла документы, я спросила про счета она сказала говорите в каких банках мы запросим, на тот момент сестра запросила у нотариуса информацию в 3-х банках. Я знала, что к счетам привязаны карты и сестра знала примерно в каких банках какие суммы лежат, тк перед смертью отец просил ее перевести деньги мне, внучке на подарки, какой то доступ и пин коды у неё были. Моя знакомая работает в налоговой помогла мне с информацией о всех счётах, когда мне нотариус показала ответы из банков, то денег нет практически на счетах и нет информации о 6 счётах, в банках что запрашивали, 4 счета были открыты прямо перед смертью отца. Предполагаю, что нотариус в сговоре с сестрой и запросила в банках определенные счета на которых нет денег. Могу ли я ознакомиться с запросом нотариуса-что она конкретно запрашивала? Можно ли нотариуса попросить сделать запрос в налоговую? Есть ли смысл обратиться в полицию чтобы они проверили наличие счетов, денег на них, движения денежных средств после смерти отца тк есть факт снятия денег и закрытия счета в ответе из банка. Спасибо, с уважением Наталья.

Вчера мне срочно нужно было снять деньги со своей карты (виза, банк ВТБ) по дороге попался балтийский банк, там указаны виды карт, которые банкомат принимает. Виза была в их числе. Я вставила карту, ввела пин код и желаемую сумму. Банк отказал мне. возможно в банкомате не было денег. Но и карту не вернул, он засосал ее внутрь. В итоге я без денег, без карты и пин код я ввела. Законно ли подобного вида изъятие моей карты?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я уверена что деньги со счёта мужа были сняты после смерти. Банк ответил нотариусу что после смерти денег нет. я прошу нотариуса назвать дату, когда были сняты деньги. Нотариус говорит что дату мне никто не скажет. Это так? как узнать дату снятия денег?

Вчера снимала деньги в банкомате, он завис, при повторном снятии деньги выдал, однако списание со счета произошло два раза. Сумма крупная. При обращении в банк мне сказали, что рассмотрение этого вопроса до 45 дней. Подскажите пожалуйста, если возможно, куда мне с этим обратиться, чтобы рассмотрели быстрее и все-таки вернули деньги на счет. Несправность банкомата - не моя проблема. Карта эмитирована тем же банком, которому принадлежит банкомат. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 августа я хотела снять деньги через банкомат, ввела пин-код, банкомат деньги выдал. НО! Я отвлеклась, и деньги были возвращены в банкомат. Сразу же я позвонила по телефону службы поддержки и оставила об этом заявление. При этом проверив свой счёт, убедилась, что сумма была списана. Через примерно 2 недели мне пришёл ответ, что банкомат деньги выдал, пин-код был введён, банкомат исправен, поломок не было, ввиду чего деньги возвращать банк не будет. Но ведь я не отрицаю ни один из этих фактов. Да, я ввела пин-код, да - деньги выдали, да - банкомат исправен, но деньги я не забирала, они остались в банкомате. Оставила ещё одно заявление по тому же телефону поддержки, попросив проверить камеры на банкомате и в помещении, 18 августа. Пару раз мне звонили из службы безопасности банка, спрашивали, как я выгляжу и во что была одета. И только 1 октября мне прислали ответ с прежней формулировкой, что банкомат исправен, деньги были выданы, пин-код был введён. Как мне получить свои деньги обратно?

Украли кредитную карту Альфа-Банка. До момента блокировки карты мошенники успели снять 37 тыс. рублей. Снятие произошло через банкомат по пин-коду. Было подано заявление в банк о воровстве карты и несакционированного снятия наличных средств. Разбирательство в банке прошло за 1 неделю. Банк не удовлетворил заявление о мошенничестве и требует деньги с меня. Что делать?

Что делать если сестра при оформлении наследства умолчала о денежных средствах на банковской карте моего покойного папы и найдя пин код сняла все деньги а мне не сообщила? По документам от натариуса на карте несколько рублей хотя я точно знаю что на момент смерти там было 75000 На какое число натариус должен был сделать запрос в банк по средствам на карте на момент смерти или на момент моего встпупления в права по документам от натариуса не понятно чисел нет, есть еще две карты но там тоже копейки может тоже деньги сняты. Могу ли я сам сделать запрос в банк чтобы узнать сколько денег было и когда они были сняты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение