Какими правами обладает муж в отношении лишения матери родительских прав?\nМожет ли муж отказаться от предложения сына о лишении матери родительских прав?\nПрава и обязанности мужа в случае лишения матери родительских прав

• г. Верхний Уфалей

Хотела спросить вот у моего мужа есть ребёнок от первого брака. Он платит алименты своей бывшей жене как обязал его суд. Но его сын не ужился с матерью и ушёл к бабушке, там он проживает уже два года а алименты так и получает его жена бывшая. Сейчас сын моего мужа хочет что б он помог ему лишить родительских прав мать. Но мой муж с ними не живёт с 2000 года и отказывается помогать сыну в лишение родительских прав на бывшую жену. Но бывшая тёща говорит что он не имеет права отказаться так как его могут тоже привлечь к ответственности. Хотела бы спросить имеет ли мой муж права отказаться от того что предлагает ему его сын по поводу своей матери? Сыну 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. И исходя из изложенного, оснований нет. Никто его к ответственности не привлечет. Если бабушке это так надо, то пусть сама этим и занимается. Имеет право не идти на поводу у сына и бабушки.