Могу ли я сдавать в аренду домашнее электрооборудование и как это регулируется.

• г. Амурск

Могу ли я сдавать в аренду домашнее электрооборудование и как это регулируется. Кто должен проводить капитальный ремонт и замену в спорных вопросах. Подскажите правовой статус этого вида аренды. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если речь идет о сдаче в аренду электрооборудования как виде предпринимательской деятельности то тогда это будет отдельным видом договра аренды -- прокатом. В таком случае помимо общих норм Гражданского кодекса о договоре аренды будут применяться нормы параграфа 2 ГК о прокате.

При договоре проката капитальный и текущий ремонт арендованного имущества осуществляет арендодатель (статья 631 ГК РФ).

Если же речь идет о разовой передаче имущества в аренду, то будут применять общие нормы ГК о договоре аренды. В этом случае вопрос о том, кто будет производить капитальный ремонт имущества может быть решен в договоре. Если договором не будет установлено иное, капремонт осуществляет арендодатель (статья 616 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Капитальный ремонт, замена, стороны в договоре, нормативы.

Капитальный ремонт, замена, стороны в договоре, нормативы.

Капитальный ремонт, замена, стороны в договоре, нормативы.

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Продлили аренду земльного участка под мастерскую по ремонту одежды, договор аренды на руках, аренда оплачена, кадастр не выдаёт кадастровый паспорт ссылаясь на то, что не был проведён аукцион, хотя участок в аренде с 2010 года, аренда оплачивалась и продлевалась без задержек.

Вопрос кто виноват и что делать? Александр.

Я хочу сдать в аренду не капитальный павильон, (под магазин), земля в аренде на меня. Как правильно оформить договор и какой налог с аренды я буду должен платить гос-ву. спасибо.

Скажите пожалуйста, какие документы аренды водоёма должен предоставить арендатор для рыбаков, чтобы подтвердить его аренду, а так же, где официально можно получить информацию о аренде данного водоёма. Должна быть регистрация аренды в администрации? У нас водоем в лесу, ходит дядька собирает деньги с рыбаков. Кто платит, кто нет.

Документы подтверждающие аренды пруда не показывает, говорит у хозяина. Благоустройства по берегу для рыбаков нет.

Хотелось бы знать, действительно оформлена аренда, или нет.

Заранее благодарен.

С уважением,

Пётр Дмитриевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня киоск по ремонту обуви, не капитальный объект, договор аренды муниципальной земли истёк, закапиталить не могу, так как нужен договор аренды на землю, землю не могут оформить в аренду, так как это возможно только под капитальный объект. Что делать?

Сдала квартиру в аренду, договора аренды не было, но была устная договоренность, что жильцы оплачивают капитальный ремонт. Теперь они отказываются его платить. Что делать в этой ситуации и кто должен платить?

Сделали капитальный ремонт в офисном помещении в договоре аренды ни как не отображается, поменялся директор (не собственник) (здание ДОСААФ) и отказывается снижать стоимость аренды на сумму произведенного ремонта. Есть ли какое-то правовое регламентирование дпнного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение