Могу ли я сдавать в аренду домашнее электрооборудование и как это регулируется.

• г. Амурск

Могу ли я сдавать в аренду домашнее электрооборудование и как это регулируется. Кто должен проводить капитальный ремонт и замену в спорных вопросах. Подскажите правовой статус этого вида аренды. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если речь идет о сдаче в аренду электрооборудования как виде предпринимательской деятельности то тогда это будет отдельным видом договра аренды -- прокатом. В таком случае помимо общих норм Гражданского кодекса о договоре аренды будут применяться нормы параграфа 2 ГК о прокате.

При договоре проката капитальный и текущий ремонт арендованного имущества осуществляет арендодатель (статья 631 ГК РФ).

Если же речь идет о разовой передаче имущества в аренду, то будут применять общие нормы ГК о договоре аренды. В этом случае вопрос о том, кто будет производить капитальный ремонт имущества может быть решен в договоре. Если договором не будет установлено иное, капремонт осуществляет арендодатель (статья 616 ГК РФ).