Порядок действий при грубом нарушении требований охраны труда ИТР и проведение внеочередной проверки знаний

• г. Радужный

Какой порядок действий при грубом нарушении требований охраны труда ИТР? Каким образом провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда для ИТР?

Ответы на вопрос (1):

Внутреннее расследование, требуйте объяснительные, привлекайте в рамках ст.193 ТК РФ к дисциплинарной ответственности. Издавайте приказ о проведении внеочередной проверки знаний охраны труда

Спросить
Пожаловаться

Каким образом провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда для ИТР? (имеется ввиду где ему проходить проверку знаний в комиссии предприятия или в учебном центре, где он обучался)

Прошу разъяснить 1.)каким документом, устанавливается факт нарушения работником (водитель) требований охраны труда.

2). Обязан ли работодатель в случае установления комиссией факта нарушения работником требований охраны труда проводить внеочередной инструктаж, обучение, и проверку знаний по охране труда.

3.) обязан ли работодатель по мимо инструктажа по ох труда, проводить обучения и проверку знаний.

Как получить официальное подтверждение о действии п.2.3.2 Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29

«Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда».

Первичная проверка знаний была в январе, в октябре провели внеочередную проверку знаний по охране труда в связи вступлением новых правил по охране труда. Когда должна быть следующая проверка знаний? Отсчет вести с первичной или внеочередно? Спасибо.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

На основании п.3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при перерыве в работе в данной должности более одного года.

На основании п.47 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утв. Приказом Минэнерго России от 22.09.2020 г. N 796, внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний при перерыве в работе по данной должности (рабочему месту) более 6 месяцев.

Работника, не прошедшего проверку знаний по охране труда, по истечении какого перерыва времени по месту работы (должности) правомерно отстранять, более 1 года или 6 месяцев?

Работники организации прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда в организации работодателя.

Можно ли ставить штамп, а не печать организации на удостоверении о проверке знаний требований охраны труда. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник моего подразделения хочет лишить меня премии за то, что я не прошел во время проверку знаний по ТБ и ОП, ПУЭ, ПТЭЭСиС. Я написал объяснительную в которой ссылался на статью 1.7 "об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организации" и ещё на время прохождения проверки я находился в отпуске. На что я получил ответ, что я расписывался в графике "по проверки знаний ИТР " где стоит дата следующей проверки знаний. Вопрос" имеют ли право лишить меня премии" Спасибо.

Удостоверение о проверки знаний по охране труда для ИТР, является документом удостоверяющий личность?

Перевела сотрудника с должности рабочего на должность специалиста, согласно п.3.3. постановлению МИНТРУДА №1/29 при переводе на новую должность необходимо провести внеочередную проверку знаний по охране труда (притом до начала исполнения своей работы в новой должности). Внеочередная проверка проводиться до перевода в новую должность или после перевода в первые дни? И если в первые дни, то необходимо ли издать какой то приказ, о том что он приступает к работе после проверки знаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение