Узнайте, какие варианты переоформления номеров мобильных телефонов после смерти родственника, и как аннулировать договоры с компанией Би-Лайн

• г. Москва

У меня скоропостижно скончался отец. На него остались зарегистрированными два номера мобильных телефонов, при этом в договоре предусматривалась кредитная система оплаты и сумма залога за телефоны складывалась не только за счет роуминга по России, но также и вне ее пределов. Хотелось бы узнать следующее:

1) каким образом можно переоформить на себя (дочь) эти номера или можно продолжать оплачивать счета, зарегистрированные на его имя (при этом помимо меня и моей матери (его законной супруги) наследников первой очереди больше не имеется?

2) если мы не хотим в дальнейшем пользоваться номерами этих телефонов, как можно аннулировать эти договоры с компанией и снять все деньги, положенные в качестве залога пользования услугами связи, предоставляемой компанией?

3) можно ли оставить все без изменений, поменяв адрес рассылки счетов за пользование мобильной связью?

4) оговорюсь, что это компания Би-Лайн.

Заранее благодарна, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольа!

Для более простого решения проблемы рекомендовал бы продолжать оплачивать счета. Что касается переоформления договоров и возврата сумм залога, то Би-Лайн вероятно попросит какие-то документы, подтверждающие смерть владельца телефонов и переход его прав к законным наследникам. Свидетельство о праве на наследство придётся ждать полгода. Если компании будет достаточног только свидетельства о смерти, тогда имеет смысл всё переоформить. Еще посоветовал бы связаться с Би-Лайном и выяснить проблему отвлечённо, не называя имён и фамилий, чтобы прозондировать почву и выснить более приемлемый для Вас вариант. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев