Узнайте, какие варианты переоформления номеров мобильных телефонов после смерти родственника, и как аннулировать договоры с компанией Би-Лайн

• г. Москва

У меня скоропостижно скончался отец. На него остались зарегистрированными два номера мобильных телефонов, при этом в договоре предусматривалась кредитная система оплаты и сумма залога за телефоны складывалась не только за счет роуминга по России, но также и вне ее пределов. Хотелось бы узнать следующее:

1) каким образом можно переоформить на себя (дочь) эти номера или можно продолжать оплачивать счета, зарегистрированные на его имя (при этом помимо меня и моей матери (его законной супруги) наследников первой очереди больше не имеется?

2) если мы не хотим в дальнейшем пользоваться номерами этих телефонов, как можно аннулировать эти договоры с компанией и снять все деньги, положенные в качестве залога пользования услугами связи, предоставляемой компанией?

3) можно ли оставить все без изменений, поменяв адрес рассылки счетов за пользование мобильной связью?

4) оговорюсь, что это компания Би-Лайн.

Заранее благодарна, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольа!

Для более простого решения проблемы рекомендовал бы продолжать оплачивать счета. Что касается переоформления договоров и возврата сумм залога, то Би-Лайн вероятно попросит какие-то документы, подтверждающие смерть владельца телефонов и переход его прав к законным наследникам. Свидетельство о праве на наследство придётся ждать полгода. Если компании будет достаточног только свидетельства о смерти, тогда имеет смысл всё переоформить. Еще посоветовал бы связаться с Би-Лайном и выяснить проблему отвлечённо, не называя имён и фамилий, чтобы прозондировать почву и выснить более приемлемый для Вас вариант. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая.

Мобильный телефон зарегестрированный на меня, был в пользовании жены и ею же оплачивались счета.

В настоящее мы не живём вместе.

В качестве мести, она не оплатила счета за 2,5 месяца, и соответственно.

Компания выставляет притензии по оплате счетов мне.

Вопрос.

Возможно ли каким-либо образом выставить ей иск. (Счета для оплаты приходили на её рабочий адрес).

Две компании заключили договор на оказание услуг, предметом которого является предоставление доступа к телефонной сети связи общего пользования. Компания 1 - предоставляла, Компания 2 - пользовалась. Далее Компания 2 переданные ей по договору "телефонные номера" предоставляла в пользование физ. лицам без надлежащего оформления договоров. То есть юридически всеми номерами пользовалась Компания 2. Компанией 1 был выставлен счет за мехдународные переговоры на очень большую сумму (с одного телефонного номера были одновременно совершены звонки по разным международным номерам), Компания 2 написала в Компанию 1 письмо, что в связи с тем, что с одного номера звонки зафиксированны одновременно, то это может означать сбой в телефонной сети. Тот абонент, с номера которого были зафиксированы международные звонки утверждает, что не звонил. Напомню, что договора с ним у Компании 2 нет. Компания 1 подала иск в суд. Как доказать, что данных звонков не было?

Помогите разобраться в такой ситуации. В сбербанке у моего мужа имеется карта/счет, которая закреплена за его номером мобильного телефона. Как выяснилось недавно за таким же номером телефона закреплена карта совершенно другого мужчины! То есть на один номер телефона закреплены две разные карты разных людей! При этом сбербанк это допускает! Существует всем известная система мобильный сбербанк, которая позволяет производить переводы с помощью использования в качестве идентификатора мобильный номер человека! И вот с месяц назад моему мужу перечислили определенную сумму с использованием данной системы по номеру его телефона. В итоге деньги попали не на счет мужа, а на счет второго человека, который закрепил свою карту за номером телефона мужа (умышленно или нет - это не известно). И теперь банк разводит руками, что сделать ничего не может. Что посоветуете предпринять в данном случае? По сути это грубейшее нарушение в банке, который позволяет неопределенному количеству людей закреплять посторонние номера к своей карте (система проверки идентичности мобильных номеров не работает! При этом они позволяют перечислять деньги с использованием номера телефона а не карты!). Открыт путь к мошенничеству! Мы оказались его жертвой. Что делать?

Мой муж по просьбе знакомого приобрел в 2000 г. в компании "Вымпелком" (Билайн) мобильный номер на свое имя и отдал его в пользование третьему лицу. Сейчас моему мужу пришло извещение из суда Москвы о взыскании с него 56 тыс рублей за оплату четырех счетов Билайна. Муж эту сумму не наговаривал, это, вероятно, было сделано третьим лицом без уведомления мужа.

Что грозит моему мужу за неоплату счетов? Могут ли с него взыскать имущество, в частности, автомобиль, зарегистрированный на его имя?

С уважением.

Алла.

Ситуация такая. Иностранная компания оказывала на протяжении многих лет услуги нашей компании. Сумма выставленных счетов была равна сумме указанной в договоре, счета выставлялись без НДС (НДС, скорее всего выплачивала наша компания сама, сверх этой суммы). В договоре есть фраза, что мы обязуемся оплатить счет плюс все налоги. На этот год в систему завели договор также - запланировали оплату счетов без НДС. Однако, выяснилось, что с 2020 года иностранные компании, которые оказывают информационные услуги российским компаниям, должны платить НДС сами и соответственно счета с НДС. Собственно, из-за этого и весь сыр-бор, что в системе счета без НДС, а выставлены с НДС. Работодатель отказывается менять что-то в системе и говорит, что оплатит только без НДС, а, если контрагент будет требовать доплату, то всю эту разницу он оплатит, но потом взыщет с сотрудника. Вопрос: могут ли взыскать сумму недоплаченного НДС по договору с сотрудника и уволить его по какой-либо "статье", если:

1) Сотрудник только заводит договор в систему, за ним идут куча проверяющих. В частности юристы и финансисты. Проверять верность суммы должны финансисты/бухгалтерия

2) Сотрудник всячески предлагал решить проблему. В принципе, можно было бы просто изменить сумму, но на это не пошли

3) На встречу готова была пойти и компания-поставщик услуг. Так как по факту мы у них покупаем не услуги а лицензию на базу данных, которая не должна облагаться НДС, просто договоре есть слово "услуги". Компания была готова изменить текст договора и заключить новый. Это тоже не разрешили.

Интересует такой вопрос.

В оферте (договоре) указаны одни условия оплаты, а в счете по этой оферте - другие. Услуги по оферте выполнены. Оплата - по условиям оферты. В назначении - оплата по счету.

Можно ли в этом случае рассматривать счет как новый договор, несмотря на то, что в счете есть прямая ссылка на оферту?

Является ли частичная оплата по счету акцептом всего счета? Или только полная оплата счета является акцептом? Или не важно, что там в оферте/договоре - если есть счет, то будь добр, плати всю сумму по счету?

Мтс снял деньги чернз мобильный банк с карты после входящего звонка за роуминг. Нахожусь вне роуминга. Позвонила на горячую линию сказали все законно, просто ваш телефон поймал роуминг, т.к. живете в приграничной зоне. Такое случается впррвые. Законно ли? Спасибо большое за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня пришла смс на телефон от моего оператора связи, что с моего номера телефона была списана сумма в счёт долга по договору №... л/с... Как узнать, что это за долг? Есть номер договора и номер лицевого счёта, получается.

В связи с финансовыми трудностями банк предложил отсрочку на год, при этом сказали что нужно заплатить 6000, оформили новый договор. В нем расписаны эти 6000 как сумма процентов за пользование кредитом. Сейчас решили частично досрочно оплатить кредит, но сумма основного долга на 100000 больше чем прописана в новом договоре, в банке сказали. Что это якобы проценты за год который мы брали отсрочку, но в договоре таких цифр нет, только написано что в первый год пользования кредитом ежемесячн платеж может не включать полную сумму процентов, а также часть суммы основного долга, при этом сумма начисленных процентов за пользование кредитом, не включенная в ежемес платеж в первый год пользования кредитом, пропорционально включена в ежемесячные платежи, определенные графиком. Начиная со второго года пользования кредитом. Скажите пожалуйста правомерно ли банк требует эти 100000 и что нам делать?

01.09.08 я уволилась с работы по собственному желанию. Согласно трудовому договору компания предоставляла мне компенсацию мобильной связи и предоставила в пользование сим-карту с корпоративным номером. За день до увольнения я утеряла свой мобильный телефон (о чем уведомила некоторых коллег), и, как следствие, лишилась возможности пользования сим-картой, восстановить ее я так же не могла - права на это принадлежали работодателю. Я, в свою очередь, не подавала заявления о утере мобильного телефона, т.к. аппарат был устаревшей модели и не представлял для меня ценности. 18.11.08 до моего сведения доведено, что работодатель по неизвестным мне причинам не заблокировал ранее бывший в моем пользовании корпоративный номер, как это принято при увольнении. Расходы на мобильную связь по нему за два месяца после моего увольнения составили более 50000 рублей, и меня в судебном порядке хотят привлечь к выплате этой суммы, как ущерба, нанесенного мной компании. Неужели меня могут признать виновной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение