Сколько нужно прожить в России чтобв получить вид на жительство?

• г. Псков

B 2001 году переехали с Белорусии в Россию. Пенсионеры.

Нам дали временную прописку. Вида на жительство не доют ссылаются на разные причины.

Сколько нужно прожить в России чтобв получить вид на жительство?

Что нужно для получения гражданства?

Заранее благодарны!)

Ответы на вопрос (1):

Право на пенсионное обеспечение в РФ имеют лица, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ. Временная регистрация подтверждает лишь Ваше временное нахождение на территории РФ. Так что, по общему правилу, Вы не имеете право на получение пенсии в РФ. Говорю "по общему правилу", так как между РФ и РБ подписан некий договор о равных правах. Однако, "работает" ли он реально и как, сказать не могу, и "равных прав", предусмотренных этим договором, наизусть не помню. Что касается неполучения Вами с 2001 года ВНЖ, то это представляется мне Вашей собственной недоработкой, так как множество иностранных граждан получили ВНЖ именно в 2001 году. Сейчас же прием документов на получение ВНЖ приостановлен. А в связи с изменением законодательства, Вам необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание. Получение разрешения на временное проживание также гарантирует Вам пенсионное обеспечение. Вид на жительство Вы сможете через 1 год после получения разрешения на временное проживание. Гражданство - в зависимости от оснований, по которым Вы претендуете на его получение.