Я инвалид 2 группы, ни где не работаю, регулярно плачу алименты на содержание несовершеннолетней дочери.

• г. Москва

Я 100% собственник однокомнатной квартиры. В ней зарегистрированы я, моя новая жена и несовершеннолетняя дочь от первого брака.

Я инвалид 2 группы, ни где не работаю, регулярно плачу алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Дочь по решению суда проживает по месту регистрации бывшей супруги, а зарегистрирована по моему месту жительства и я оплачиваю коммунальные платежи за дочь. Это является нарушением моих прав.

Как мне взыскать (и на основании каких документов) задолженность по коммунальным платежам за дочь с бывшей супруги и обязать бывшую супругу оплачивать коммунальные платежи за ребенка в последующем?

Ответы на вопрос (2):

Все через суд( рекомендую нанять адвоката). А вообще не лучше ли вам поставить вопрос о выселении и снятии с регистрации бывшей жены и дочери? Это тоже возможно(адвокат, если грамотный, знает как это сделать).

Думаю, вам нужно подать заявление в суд о признании дочери потерявшей право на регистрацию по вашему адресу на основании решения суда о её фактическом проживании по иному адресу. Если по решению суда дочь будет выписана, отпадёт ваша обязанность вносить за неё платежи. Уже уплаченных денег до решения суда вам не вернут. А право на наследование части вашей квартиры за ней останется