Кому должно достаться имущество по завещанию, если есть родственники умершего?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос: если есть завещание на имущество в пользу гражданина РФ - не родственника умершего, и есть родственники умершего. Кому в первую очередь должно достаться имущество? Какие могут быть варианты, если родственники будут претендовать на это имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван! Имущество переходит к наследнику по завещанию, за исключением обязательной доли, которая выделяется в соответствии со ст. 1149 Гражджанского кодекса РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если наследников. имеющих право на обязательную долю не имеется. то все имущество переходит к наследнику по завещанию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Завещание это волеизъявление наследодателя, т.е. умершего, поэтому оно обладает приоритетом перед наследованием по закону. Т.е. имущество указанное в завещание передается лицу, указанному в завещание. Если по завещанию передано не всё имущество, то оставшееся будет делится между родственниками по закону, в соответствии с очередями.

Если имеется завещание наследодателя, заверенное надлежащим образом ( у нотариуса), в котором имущество завещено определенному лицу, пусть даже не родственнику, то он и становится хозяином этого имущества. Родственники к перечисленному в завещании имуществу не имеют никакого отношения если только нет родственника, который проживал с наследодателем, был инвалидом и жил за его счет. Тогда выделяется обязательная доля в наследстве. В остальных случаях нет. Если родственники умершего будут претендовать на имущество, то они обратятся в суд, чтобы оспорить завещание. Но сделать это очень и очень трудно. Нужно будет документально доказать, что завещание было сделано умершим, который находился в болезненном психическом состоянии, лечился и состоял на учете в писихбольнице и в момент подписания завещания не мог контролировать свои действия и руководить ими, то есть был недееспособным и на этот счет имеются документы и свидетельские показания врачей-психиатров, а также этот факт должен подтвердить нотариус.

Вряд ли нотариус стал бы делать завещание, видя состояние человека. Поэтому договаривайтесь с наследником состояния.