Могу ли я требовать алименты по рождению ребёнка.

• г. Петровск-Забайкальский

Ответы на вопрос (2):

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Добрый день, Ирина.

Из опубликованного на сайте вопроса не совсем понятно, кто именно и от кого хотел бы получать содержание.

На получение содержания в соответствии с Семейным законодательством (раздел 5 Семейного кодекса РФ) вправе претендовать:

1) несовершеннолетние дети от родителей;

2) совершеннолетние нетрудоспособные дети от трудоспособных родителей;

3) нетрудоспособные родители от трудоспособных детей;

5) бывшие супруги после расторжения брака.

При этом получение алиментов на содержание возможно и по соглашению сторон (при обязательном нотариальном удостоверении указанного соглашения - ч. 1 ст. 100 СК РФ).

В случае недостижения соглашения - алименты взыскиваются в судебном порядке (при этом стоит учитывать, что алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в порядке приказного производства, а в остальных случаях денежные средства на содержание взыскиваются через исковое производство).

Для полного и квалифицированного совета, уточните пожалуйста Ваш вопрос: на чье содержание хотели бы получить алименты?