Как защитить свои права как заемщика КПКГ в судебном споре о долге в 120000 рублей?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь заемщиком КПКГ (Кредитного потребительского кооператива граждан). Суммадолга около 120000, из них 67 т.р. основной долг с процентами, остальное штрафы и пени. КПКГ подал на меня в суд, никакой досудебный порядок урегулирования данного спора соблюден не был. Никаких официальных уведомлений мне не поступало. Место моей работы и рабочие телефоны им известны (я госслужащий). Как поступитьв данной ситуации (рассрочка основного долга и снижение/признание незаконными штрафных санкций).

Ответы на вопрос (3):

если в кредитном договоре указано о всех штрафах пени и т.п. то законно. Во вторых вы прежде чем получить займ вступили в данных кооператив, соответственно со всей документацией и документами данного кооператива ознакомлены. В суде ссылайтесь на 333 Гражданского кодекса РФ на уменьшение процентов и штрафов.

Антон, прежде всего надо отметить, что никакой кооператив не может выдавать кредит. После изучения документов, связанных с выдачей так называемого кредита, и искового заявления можно будет поставить на место этот кооператив.

Всего хорошего. С уважением, Ю.Д.

Добрый день Антон. Прежде всего надо отметить, что не соглашусь с Шуклиным Юрием Дмитриевичем в части невозможности выдачи кредита кооперативом. Что касается сути спора - про рассрочку уплаты основного долга и применение ст.333 ГК РФ Вы заявить успеете, а в первую очередь наймите грамотного адвоката. На данном сайте таковые отвечают, дабы не делать рекламы могу порекомендовать в письме на е-мейл.

С уважением, Игорь Данилов